Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: экс-сотрудник РЖД получил 10 лет за взятки, а пивные в домах хотят запретить

Актуальные новости России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Экс-сотрудник РЖД получил 10 лет за взятки

За получение взяток в размере 64 млн рублей на Кубани осужден бывший заместитель начальника Ростовской группы заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД». Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Южного следственного управления на транспорте.

По данным следствия, в 2016—2017 годах подсудимый получил на Кубани две взятки от коммерческой организации за содействие в заключении договора по модернизации железной дороги на участке Журавка — Миллерово.

Крыловский районный суд Краснодарского края признал его виновным во взяточничестве и приговорил к лишению свободы на 10 лет в исправительной колонии строго режима. Кроме того, осужденный был оштрафован на 170 млн рублей.

Украинский чиновник обвинил Россию в блокаде портов на Азове

35 украинских судов стоят заблокированными на вход и на выход в украинские порты Азовского моря, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook, добавив, что располагает «оперативной информацией».

«По состоянию на вечер 28 ноября 2018, украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов», — пишет украинский министр.

Так, по данным Омеляна, в ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов, четыре из них направляются в порт Бердянска, еще 14 — в порт Мариуполя, передает РБК. На выходе из Азова до Черного моря, по словам министра, собралась очередь из девяти судов: три не могут выйти из порта Бердянска, еще шесть — из порта Мариуполя. Еще восемь судов стоят у причалов в портах, передает слова министра «Росбалт».

Пивные и рюмочные в домах хотят запретить

Пивные и рюмочные заведения, расположенные в жилых домах, предложили запретить. Соответствующее обращение направил вице-премьеру Татьяне Голиковой глава движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, масштабы проблемы «пивных и рюмочных заведений шаговой доступности» приобретают катастрофический характер. «В некоторых регионах в жилых домах общественными инспекторами зафиксировано наличие от трех и более подобных питейных пунктов», — сказано в обращении Хамзаева.

В докладе «Трезвой России», приложенном к письму, отмечается, что пивные магазины усиливают криминогенность района и нарушают «режим тишины» после 23:00. В питейных заведениях также реализуют напитки низкого качества, из-за чего увеличивается число алкогольных отравлений, повышается смертность и риск несчастных случаев.

В Москве поднялась волна звонков о минированиях

В Москве посетителей 10 торговых центров эвакуировали после анонимных сообщений о минировании. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс» и информированный источник.

«Поступили анонимные звонки о взрывных устройства в столичных ТЦ „Капитолий“, „Европейский“, „Город“, „Мегаполис“, „Цветной“, „Горбушкин двор“, „Звездочка“, „Атриум“», — рассказал собеседник агентства, два оставшихся торговых центра он не назвал. Из Т Ц эвакуировали несколько тысяч человек, помещения проверят кинологи с собаками.

Официально эту информацию пока не прокомментировали.

Путин подписал указ о присвоение имен аэропортам

Президент России Владимир Путин подписал в среду, 28 ноября, указ о присвоении имен выдающихся деятелей аэропортам, морским портам и железнодорожным станциям. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Согласно документу, «отдельным географическим объектам могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством с целью увековечивания памяти».

В указе отмечается, что имена будут присваиваться президентом России по представлению Общественной палаты и правительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени