Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Ефремова отправили под домашний арест, названы лучшие вузы мира и какая клубника наиболее полезна

Актуальные новости России и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

Румыния сочла Россию враждебным государством

Власти Румынии могут признать Россию враждебным государством и угрозой для региона. Об этом говорится в проекте национальной стратегии обороны государства на 2020−2024 годы, передает РИА Новости.

Высший совет обороны, который возглавляет президент Клаус Йоханнис, уже одобрил документ. Проект вступит в силу, если его поддержат обе палаты парламента.

«Это глобальная смена парадигмы, которая учитывает события в регионе, ухудшение отношений между НАТО и Российской Федерацией, распространение терроризма, гибридных и киберугроз, а также другие вызовы», — говорится в оценке проекта, которую опубликовали на сайте администрации.

Начальником штаба ВВС США впервые назначен чернокожий

Сенат США впервые одобрил назначение на должность начальника штаба ВВС чернокожего на фоне протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в результате задержания полицейскими. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Конгрессмены единогласно поддержали кандидатуру Чарльза Брауна на данный пост. Браун по поводу своего назначения заявил, что «его выдвижение дает определенную надежду», хотя и не может исправить века рабства и десятилетия дискриминации, которой могли подвергнуться чернокожие представители американских ВВС.

Президент США Дональд Трамп поздравил новоиспеченного начальника штаба еще до официального утверждения его кандидатуры Конгрессом. Он заявил, что будет рад работать с таким патриотом и лидером, как Браун.

Михаила Ефремова отправили под домашний арест

Артиста Михаила Ефремова после ДТП, виновником которого он стал, отправили под домашний арест. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

По словам судьи Таганского райсуда Альбины Тимаковой, выслушав мнения сторон, суд решил отправить Ефремова под домашний арест до 9 августа с установлением ему ряда ограничений.

По информации газеты «Ведомости», Ефремову запрещено общаться со свидетелями, потерпевшими и обвиняемыми, а также пользоваться интернетом и связью по обстоятельствам дела. Телефоном Ефремову можно пользоваться только для связи с адвокатом и вызова экстренных служб.

МГУ стал лучшим российским вузом в рейтинге мира

МГУ имени Ломоносова занял 74-ое место в рейтинге лучших университетов мира по версии Quacquarelli Symonds. Об этом сообщается на официальном сайте рейтинга, пишет «Лента.ру».

В прошлом году московский университет был на 84-ой строчке. С 2014 года ВУЗ поднялся в списке на 46 пунктов и вошел в топ-75 по миру.

Вторым российским учебным заведением в списке стал Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ). Он занял 225-ое место в общемировом рейтинге. За ним следуют Новосибирский государственный университет (228-ое место), Томский государственный университет (250-ое место) и Московский физико-технический институт (МФТИ) (281-ое место).

Лучшим вузами мира были названы Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет.

Какая клубника наиболее полезна

В России открыт сезон клубники. Этим летом к выбору ягоды нужно подходить особенно тщательно. Как выбрать лучшую клубнику и сколько ее можно съесть, чтобы не навредить здоровью, в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог, член российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Маргарита Арзуманян.

«Прежде всего, надо обращать внимание на цвет клубники. Чем темнее окраска ягоды, тем больше в ней растительного пигмента антоциана, который отвечает за красный цвет. Именно он активно борется со свободными радикалами, защищает тело от преждевременного старения и обладает противовоспалительным эффектом. Яркие ягоды, выращенные на солнце, также содержат существенно больше витамина С, который является мощным антиоксидантом. И в его присутствии лучше усваивается железо.

То есть, чем ярче клубника, тем больше в ней содержится витаминов.


При покупке смотрите, чтобы ягоды были равномерно окрашены. Впрочем, не всегда насыщенный цвет гарантирует качество. Некоторые фермеры, чтобы придать ягоде товарный вид, подкрашивают ее, поливая специальными удобрениями. Поэтому, помимо цвета надо обращать внимание на запах ягоды, который должен ощущаться уже при подходе к прилавку. И, пожалуй, больше всего о качестве клубники расскажет ее плодоножка. Она обязательно должна быть, причем только зеленого цвета. Это значит, что ягода была сорвана с грядки недавно, и, соответственно, она сохранила все свои питательные вещества. Кстати, плодоножку можно высушить и добавлять в чай", — отметила врач.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени