Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: чиновники сдадут свои аккаунты, сеть Linkedln заменили отечественной, а черви помогут искать нефть

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор самых интересных событий, которые произошли в стране и в мире за последние часы.

Госслужащих обяжут сообщать о своих страничках в соцсетях

Российских госслужащих обяжут сообщать работодателю об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Об этом сегодня пишет газета «Известия». Впервые такой отчет чиновникам необходимо будет подать до 1 апреля 2017 года — Минтруд уже разрабатывает специальную анкету.

В случае если госслужащий не захочет предоставлять необходимую информацию, ему грозит увольнение. Главная цель новых правил — обеспечение соблюдения чиновниками норм профессиональной этики. Предоставленные сведения о деятельности в киберпространстве общедоступными не будут.

Россияне стали выбирать более дорогие автомобили

Средневзвешенная цена нового автомобиля в России за девять месяцев нынешнего года составила 1,37 млн рублей,. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 17,1%.

В зависимости от региона средняя цена сделки колеблется от 1,1 млн рублей до почти 2,4 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости. При этом средняя цена на иномарки составляет 1,58 млн рублей, а на российские машины — 584 тыс. рублей.
Самые доступные марки автомобилей по средневзвешенной цене — Ravon (444 тыс. рублей), Datsun (501 тыс. рублей), Lada (553 тыс. рублей) и UAZ (898 тыс. рублей).

Самый высокий показатель — у Porsche (7 млн рублей). У Toyota он составляет 2,2 млн рублей, у Subaru — 2,1 млн рублей, Mitsubishi — 1,9 млн рублей.

Марки Kia и Hyundai продают автомобили в среднем по 1 млн рублей и 0,9 млн рублей соответственно. Показатель меняется не только в зависимости от бренда, но и от региона.

Сеть Linkedln заменили аналогичной

После блокировки LinkedIn на территории России в Сети был запущен аналог — Link You, разработанный российским предпринимателем. Новый сервис позволяет находить людей по определенной профессии и общаться с ними.

Напомним, что на минувшей неделе Роскомнадзор в соответствии с решениями судов внес соцсеть LinkedIn в реестр запрещенной информации, после чего операторы связи начали блокировку этого ресурса на территории РФ. Это первый случай блокировки одной из крупнейших соцсетей на территории России.
У новой социальной сети пока нет мобильного приложения, только десктопная версия. Дизайн и механика схожи с заблокированным в России порталом для профессиональных контактов LinkedIn.

Индивидуальным предпринимателям запретят продавать пиво

Минфин Р Ф предлагает запретить индивидуальным предпринимателям (ИП) продавать пиво в розницу с 1 июля 2017 года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект министерства финансов.

Ввести новое ограничение Минфин предлагает с 1 июля 2017 года для всей страны, за исключением Крыма и Севастополя — этим регионам предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года, пишет газета.
Под запрет попадут пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха, их продажа станет возможна только организациям.

Запрет связан с тем, что ИП не декларируют в полной мере объемы розничных продаж алкоголя. Как считают в Минфине, это происходит из-за более низких штрафов за непредоставление деклараций, чем для юридических лиц: 10−15 тыс. руб. против 150−200 тыс. рублей. Любопытно, что порядка 90% торгующих пивом в розницу зарегистрированы как ИП.

Черви помогут искать нефть

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) научились находить подводные месторождения нефти и газа с помощью морских червей, называемых погонофорами. Об этом сегодня сообщает ИТАР ТАСС. Там, где наблюдаются скопления этих обитателей, могут быть обнаружены запасы углеводородов.

Черви живут на морском дне на больших глубинах. Они получают необходимую для жизни энергию с помощью бактерий, которые окисляют метан. Для жизнедеятельности червям нужны достаточно высокие концентрации метана, которые есть в местах подводных месторождений нефти и газа.

Ученые уже обнаружили скопления червей в Охотском и Беринговом морях и считают, что в этих местах должны быть перспективные запасы углеводородов. Поскольку добыча нефти на больших глубинах — процесс сложный и дорогостоящий, прорыв ученых может сыграть большую роль в продвижении новых технологий добычи нефти и газа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область