Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: чиновники переезжают в «Москву-Сити», утверждено расписание ЕГЭ

Утренний обзор новостей от «Вслух.ру».

Россия закрыла воздушное пространство для Boeing 737 Max

Росавиация закрыла небо РФ для лайнеров Boeing 737 MAX, сообщил глава ведомства Александр Нерадько журналистам в четверг. Вместе с тем, по его словам, «ни вчера, ни позавчера самолеты этого типа полеты над территорией РФ не осуществляли».

Решение о снятии запрета, добавил Нерадько, будет основываться на анализе «тех директив и сообщений, которые поступят от Федеральной авиационной администрации США, Национального бюро по безопасности на транспорте и самой компании Boeing», сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, 10 марта Boeing-737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение через несколько минут после взлета. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек и стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в октябре 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море также вскоре после вылета. Тогда погибли все 189 человек, находившихся на борту.

После этого страны по всему миру одна за другой начали вводить временный запрет на эксплуатацию Boeing-737 MAX. Среди них страны-члены ЕС, ОАЭ, Турция, Австралия, США. По данным сервиса Flightradar24, в настоящий момент эксплуатация всех самолетов семейства прекращена.

Позже стало известно, что сама компания Boeing приостанавливает поставки самолетов 737 MAX, сообщает РИА Новости.

Чиновники переезжают в башню «Москвы-Сити»

Около 5 тысяч федеральных чиновников переедут в офисную башню МФК «IQ-квартал». Центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи займут там помещения общей площадью 69 тыс. кв.м., сообщает «Интерфакс».

Переезд должен позволить сэкономить средства федерального бюджета на охране и содержании зданий, заявил премьер-министр Р Ф Дмитрий Медведев.

В настоящее время ведомства занимают 160 тыс. кв. м в разных зданиях Москвы. Освобождаемые при переезде здания можно будет использовать в качестве культурных и образовательных центров.

РЖД начали продавать билеты в новый плацкартный вагон

Компания «Российские железные дороги» открыла продажу билетов в новый плацкартный вагон, который будет курсировать в составах поездов Ростов-на-Дону — Москва и Анапа — Москва начиная с марта 2019 года, сообщает «RT».

В первый рейс с пассажирами он отправится из Ростова-на-Дону в Москву 18 марта, а из Москвы — 19 марта в Анапу. Билеты в обновлённый вагон можно приобрести уже сейчас, при этом стоимость проезда в нём не будет отличаться от цены билета в другие плацкартные вагоны.

Отмечается, что в вагоне «пассажирам предоставлен новый уровень комфорта».
В частности, индивидуальные шторки, диваны с подголовниками, индивидуальное освещение, электрические розетки и USB-порты. Также вагоны оборудованы фильтрами с подачей горячей и холодной воды, душем и феном.

Путину предложат ограничить продажу алкоголя в жилых районах

Ограничение продажи алкоголя, налоги на «вредные продукты» и ЗОЖ-льготы на автостраховку. Такие предложения обсуждают эксперты, готовящие материалы к Госсовету.

РБК удалось ознакомиться с материалами, которые обсуждались экспертами. Все эти предложения могут войти в перечень поручений президента.

В частности, предлагается ограничить продажи алкоголя в жилых районах и точках общепита (как именно — в материалах не указано). Алкоголя предлагается продавать с 21 года. В случае если предложения будут приняты, правительство должно внести соответствующие изменения в законодательство до 1 декабря 2019 года.

Для юрлиц, которые занимаются деятельностью, «оказывающей неблагоприятное влияние на здоровье населения», например оптовой и розничной торговлей алкоголем и табаком, предлагается рассмотреть возможность введения дополнительных платежей в бюджет региона.

Минпросвещения утвердило расписание ЕГЭ в 2019 году

Утверждено расписание ЕГЭ в 2019 году, сообщает РИА Новости.

Согласно приказу Минпросвещения, основной период ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. Выпускники 11-х классов будут сдавать 27 мая географию и литературу, 29 мая — математику, 31 мая — историю и химию, 3 июня — русский язык, 5 июня — письменную часть по иностранным языкам и физику, 7 и 8 июня — устную часть по иностранным языкам, 10 июня — обществознание, 13 июня — биологию и информатику. Резервные дни предусмотрены с 17 июня по 1 июля.

Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2019 году пройдет с 20 марта по 10 апреля, дополнительный период — с 3 по 20 сентября.

Выпускники 2019 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на государственной итоговой аттестации (ГИА-11) в резервный день, получат возможность участвовать в аттестации по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

Дронов научили отдыхать на ветках

Инженеры из Гонконга и США создали дрон, способный использовать для посадки ветки деревьев и другие продолговатые предметы, сообщает «Lenta.Chel.ru».

Благодаря захватам, подобным птичьим когтям, дрон может закрепиться на ветке и отдохнуть, отключив часть электромоторов для экономии энергии, но при этом продолжать вести наблюдения или съемки.

Затраты энергии, необходимые дрону для поддержания баланса и удержания себя на одном месте, намного меньше, чем при обычном зависании в воздухе. Еще один плюс: дрон, крепко сидя на ветке, не будет подвержен колебаниям, как при зависании, значит, и съемка будет качественнее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение