Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: арестован генерал от МЧС, 60% россиян работает через силу, а съемочную площадку «Дома-2» снесут

Актуальные события России и мира - в утреннем дайджесте "Вслух.ру".

Экс-замглавы МЧС арестован по подозрению в мошенничестве

Тверской суд Москвы заключил под стражу бывшего первого замглавы МЧС России генерал-полковника Сергея Шлякова. Его обвиняют в крупном мошенничестве, пишет «Росбалт». Накануне Шлякова задержали после обысков на даче в Московской области, в четверг ему предъявили обвинение. Сам генерал своей вины не признает.

Кроме того, до 25 сентября арестованы Юрий Кузнецов и Сергей Онищенко — предполагаемые сообщники Сергея Шлякова по делу о мошенничестве.

По данным следствия, Шляков, Онищенко и Кузнецов в результате сговора предложили потерпевшему — бывшему помощнику главы МЧС Юрию Удалову — содействие в назначении на высшую государственную должность исполняющего обязанности губернатора Ярославской области, не имея на то возможности, незаконно завладели его деньгами. Данная информация подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Пожары в Греции могли начаться из-за поджогов

Пожары вокруг Афин могли начаться из-за преднамеренного поджога, считают власти Греции. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Анализ спутниковых снимков и осмотр на месте показывают, что пожар, начавшийся сразу в нескольких местах за небольшой промежуток времени, мог быть результатом преступного умысла, заявил министр по делам правопорядка и защиты граждан Никос Тоскас, отказавшись раскрывать другие детали следствия.

Пожары, полыхавшие вокруг Афин в начале недели, унесли жизни 82 человек, пострадали еще около 180. Экстренные службы продолжают поисково-спасательные операции на суше и на воде.

Заключенных защитят

Региональные подразделения Следственного комитета получили из Москвы указание немедленно возбуждать уголовные дела при выявлении фактов насилия против заключенных в СИЗО и колониях.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс», в директиве говорится, что при необоснованности действий сотрудников ФСИН должно быть возбуждено уголовное дело по статье 286-й УК РФ — превышение должностных полномочий.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

60% россиян работает без желания

Высшая Школа Экономики назвала процент россиян, которые заняты в «социально неоптимизированной» работе (труд «без желания»). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ» и тезисы из исследования Владимира Карачаровского из ВШЭ.

Автор подсчитал, что до 60 процентов российских граждан не довольны условиями, но не могут оставить рабочее место. Занятость в профессиях, которые люди выполняют без энтузиазма, больше характерна для небольших городов.

Объем продуктов труда, который был произведен «без желания» составляет около 40 процентов. Отмечается и неудовлетворенность россиян работой по дому: до 58 процентов домашних дел как мужчины, так и женщины назвали нежелательным.

Съемочную площадку «Дома-2» снесут

Департамент развития новых территорий столицы уведомил владельца участка в Новой Москве, на котором проходят съемки популярного реалити-шоу «Дом-2», об изъятии земли для строительства дороги из Саларьево в Марьино. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости и источник в ведомстве.

Собеседник агентства подчеркнул, что дорогу, о которой идет речь, проектировали так, чтобы «не затронуть ни одного жилого объекта».

«Единственная площадка, через которую проходит трасса, — это земли и нежилые строения компании „ЕТК-Инвест“. Ее собственник был уведомлен о необходимости изъятия земли для госнужд в установленном законом порядке», — подчеркнул источник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург