Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Apple торгует б/у смартфонами, электронным больничным дали зеленый свет, а Ефимова заболела ангиной

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор наиболее ярких последних событий.

Соцсети ограничат доступ к личным данным клиентов

Социальная сеть Facebook ограничила доступ банкам и финансовым компаниям к персональным данным пользователей, которые могли быть использованы для оценки их платежеспособности. Подобные меры могут предпринять и другие социальные сети такие, как «ВКонтакте» и «Мой мир». В финансовых организациях к этим шагам отнеслись негативно, а некоторые эксперты высказывают мнение, что таким образом социальные сети хотят получить дополнительную прибыль. На основании некоторых данных финорганизации могут составлять риск-профиль потенциального клиента, именно от этого соцсети и планируют защитить своих пользователей. Впрочем, возможен вариант, при котором социальные сети будут делиться с заинтересованными структурами данными о своих подписчиках за отдельную плату.

Apple выбрасывает на рынок б/у смартфоны

Американская корпорация Apple впервые с 2007 года начала продавать через свой официальный интернет-сайт iPhone, уже побывавшие в эксплуатации. Цена на восстановленные смартфоны снижена примерно на 15% по сравнению с новыми моделями. Устройства, продающиеся со скидкой, прошли заводскую процедуру восстановления, в них заменены все неисправные детали. На такие смартфоны предоставляется гарантия сроком на один год.
Самая дешевая восстановленная модель iPhone 6s обойдется покупателям в $ 449. Устройства поставляются без привязки к тому или иному оператору сотовой связи.

Электронным больничным быть

Правительство России одобрило законопроект об оформлении листка нетрудоспособности в электронном виде. Такой документ будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе, однако позволит сэкономить как врачу, так и пациенту, массу сил и времени. Такая система уже была опробована в ряде регионов, теперь ее планируют внедрить на территории всей страны.

Российские автомобили «напичкают» черными ящиками

В правительстве России обсуждается проект оснащения всех российских автомобилей специальной системой, записывающей и передающей данные о движении и состоянии транспортного средства. Система будет ответственна, в частности, за передачу информации о технических данных, а также о стиле езды водителя автомобиля, что может быть важно при дальнейшем оформлении страховки. Разработка будет интегрирована в Интеллектуальные транспортные системы крупнейших российских городов, которые позволяют удаленно в режиме реального времени регулировать транспортные потоки и менять режим светофоров в зависимости от загруженности дорог.
Отмечается, что о бюджете проекта пока речь не идет — обсуждаются лишь идея и прорабатывается порядок ее реализации.

Юлия Ефимова сходит с дистанции по болезни

Лидеру российской сборной по плаванию Юлии Ефимовой, представляющей Тюменскую область, потребуется 2−3 недели, чтобы вылечить ангину. Ранее спортсменка рассказала, что после возвращения в Лос-Анджелес у нее случился рецидив гнойной ангины. Из-за болезни Ефимова не выступит на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в декабре в Канаде. Отметим, что путь к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро спортсменка прошла на пределе своих сил, очевидно, поэтому ее иммунитет дал сбой. На Олимпиаду в Рио Юлия попала в самый последний момент, получив положительный вердикт по своему делу в Спортивном арбитражном суде. Там решили, что спортсмен, который когда-либо попадался на допинге, не может быть наказан за него второй раз.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район