Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: ангарский маньяк дал новые показания, россияне стали меньше есть, а в Грузии нашли древнее городище

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли или еще произойдут в стране и в мире в ближайшие часы.

Суд арестовал деньги и недвижимость Улюкаева

Суд по ходатайству центрального аппарата Следственного комитета РФ арестовал свыше 560 миллионов рублей и 15 объектов недвижимости, принадлежащих бывшему министру экономического развития Р Ф Алексею Улюкаеву, который обвиняется в получении взятки в 2 миллиона долларов. Об сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью зампредседателя СКР Игоря Краснова, которое он дал газете «Коммерсант».

В ночь на 15 ноября 2016 года Следственный комитет сообщил, что Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в два миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти», законность самой сделки при этом не оспаривается. Как стало известно ранее, Басманный суд Москвы арестовал десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области.

Ангарский маньяк претендует на место в истории

Жертвами бывшего ангарского милиционера и серийного убийцы Михаила Попкова, известного по прозвищам «ангарский маньяк» и «чистильщик», мог стать 81 человек. Об этом РИА Новости стало известно от следователя на заседании в Иркутском областном суде, где решался вопрос о продлении срока содержания Попкова в СИЗО. Если эта информация подтвердится, экс-милиционер из Ангарска, охотившийся на людей с 1994-го по 2000-й год, станет самым кровавым маньяком в истории России и СССР.

Двадцать два убийства и два эпизода причинения тяжких телесных повреждений уже доказаны и вписаны в обвинительный приговор от 14 января 2015 года, согласно которому Попкову назначено пожизненное лишение свободы. Тогда же источник РИА Новости в правоохранительных органах региона сообщил, что подсудимый заявил об убийстве еще более десятка человек.

К словам экс-милиционера в следствии отнеслись скептически, ведь обличенным маньякам свойственно приписывать себе лишнее ради дурной славы. А для приговоренных к пожизненному сроку участие в следственных действиях и судебных процессах становится единственным доступным развлечением.

Однако информация, получаемая от Попкова, в ходе проверки стала подтверждаться. Результатом работы следователей, оперативников и экспертов-криминалистов спустя два года стали материалы о 47 эпизодах убийства, обвинения по которым предъявлены экс-милиционеру.

Старший помощник начальника управления СКР по Иркутской области Карина Головачева рассказала РИА Новости, что проверка данных о гибели еще 12 человек продолжается, так как всего он рассказал о 59 жертвах (помимо 22-х указанных в приговоре суда).

Таким образом, речь идет о жизнях 81 человека, трагически прерванных серийным убийцей в погонах. Даже без учета 12 не установленных пока что следствием эпизодов «ангарского маньяка» можно назвать самым кровавым маньяком в истории России и СССР. Для сравнения, за Андреем Чикатило 53 доказанных убийства, а за «битцевским маньяком» Александром Пичушкиным — 49.

Россияне стали меньше есть

Жители России сократили потребление мяса, рыбы и молока, увеличив в своем рационе долю овощей и бахчевых. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на ежегодный выпуск сборника Росстата «Регионы России. Социально-экономические показатели».

Так, в период с 2013 по 2015 годы каждый среднестатистический россиянин стал есть меньше мяса на 2 кг в год, рыбы — на 5 кг, а потребление молока и молочных продуктов сократилось на 9 кг в год, приводит данные газета. В то же время отмечается, что количество потребляемых овощей и бахчевых стало рекордным за последние 10 лет. В частности, в 2015 году россияне стали есть кабачки, тыквы и арбузы в среднем на 24 кг больше, чем в 2005 году.

Эксперты связывают такое положение вещей с ростом цен и падением доходов населения.

Избиение родственников перестанут считать уголовщиной

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении законопроект, который выводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. Об этом сегодня пишет ТАСС.

Напомним, что президент Р Ф Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал закон, который перевел преступления по ряду статей, включая побои, в разряд административных правонарушений. Согласно принятому закону, побои, нанесенные не близким людям, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. Если преступление повторяется в течение года, то оно переходит в разряд уголовных.

Между тем, согласно принятому закону, если побои нанесены близким лицам (родителям, детям, супругам, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, внукам, опекунам или попечителям, свойственникам или лицам, ведущим с виновным общее хозяйство), уголовная ответственность наступает и при первом случае совершения преступления. Фракция «Единая Россия» решила доработать этот закон.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений, таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям, говорится в пояснительной записке. Лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, будет привлекаться по уголовному законодательству, отмечают авторы.

В Грузии нашли древнее городище

Грузинские археологи обнаружили неизвестное ранее городище античной эпохи и курган бронзового периода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии.

По данным ведомства, археологические находки были найдены в крае Кахети (восток Грузии) на берегу реки Иври на северо-востоке хребта Коцахура. Обнаруженное городище расположено на территории 2,5 гектара. Как уточнили в агентстве, «древнее поселение было сооружено из сырцового кирпича».

Городище разрушено до основания и сейчас можно различить только его контуры, отмечают исследователи. Толщина стен бывших зданий в поселении колеблется от 1 до 1,2 метра, некоторые строения имели прямоугольную форму, другие — округлую. На стенах видны следы сильного пожара, а также остатки глиняной штукатурки. При осмотре городища были обнаружены фрагменты расписанной красной краской посуды, а также точильные камни.

Обнаруженный восточнее античного городища курган достигает 20 метров в высоту. Его диаметр составляет 115 метров. Масштаб обнаруженного кургана превышает размеры всех ранее изученных курганов на территории Грузии, отмечают в Национальном агентстве охраны культурного наследия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Волонтерский отряд Народного фронта на трех "УАЗах" срочно перебросили в деревню Макарова.
#паводок
#Ишимский район
#дамба
#МЧС
#народный фронт
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
Они пресекают факты хищения имущества и другие противоправные действия.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район