Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: 815 млн голодают, россияне смогут экономить на электричестве, а окурок Черчилля ушел за $12 тыс.

Об актуальных событиях страны и мира - в ежедневном обзоре "Вслух.ру".

Пентагон приступил к созданию комплексов мгновенного удара

Пентагон уже приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны Александра Емельянова, который выступил на российско-китайском брифинге по ПРО на полях первого комитета Генассамблеи ООН.

«Взаимосвязь планов по развертыванию системы ПРО и созданию средств мгновенного глобального удара очевидна. При нанесении „разоружающего“ удара по объектам российских и китайских стратегических ядерных сил значительно возрастает эффективность американской системы ПРО», — заявил Емельянов.

Он подчеркнул, что «создание средств мгновенного глобального удара — еще один фактор, который подтверждает стремление Вашингтона разрушить сложившийся баланс сил, обеспечить глобальное стратегическое доминирование».

ООН: в мире голодают 815 млн человек

Число жителей планеты, испытывающих голод, достигло 815 млн человек, из которых 60% проживают в зонах вооруженных конфликтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который заявил об этом на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

По его словам, около 80% средств Всемирной продовольственной программы ООН идет на оказание помощи людям, которые находятся в зонах боевых действий. «Около 60% из 815 млн людей, страдающих от голода, живут в тени конфликтов. Три четверти детей с задержками в развитии проживают в странах, затронутых конфликтами. До тех пор, пока не удастся урегулировать эти конфликты и не будет запущен процесс развития [государств], общины и целые регионы продолжат испытывать голод и страдания», — сказал административный глава всемирной организации.

Он подробно остановился на ситуации в Йемене, на северо-востоке Нигерии, в Сомали и Южном Судане, напомнив, что девять месяцев назад в этих странах с угрозой массового голода столкнулись около 20 млн человек. «Международное сообщество быстро отреагировало на это предупреждение. К настоящему моменту доноры выделили почти 70% запрошенных средств, что позволило нарастить гуманитарные операции», — отметил Гутерриш. По его словам, благодаря международной поддержке ООН и ее партнеры ежемесячно оказывают продовольственную помощь 13 млн жителей четырех государств.

Госдеп не объяснил снятие флагов с российских дипмиссий

Представителю Госдепа Хезер Науэрт не известно, почему с закрытых объектов российской дипсобственности сняли флаги. Об этом дипломат заявила журналистам на брифинге, пишет РИА Новости.

Выступая на регулярном брифинге для журналистов, представитель Госдепа игнорировала вопросы. Однако под нажимом прессы Науэрт все же рассказала, что у нее нет информации о причинах такой ситуации с российскими государственными символами.

Ранее в американском дипломатическом ведомстве заявили, что США считают законным снятие флагов с российских консульских объектов в США. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил американскому госсекретарю Рексу Тиллерсону, что подобные действия являются неприемлемыми. Также официальный представитель МИД Мария Захарова назвала враждебной акцией срыв флагов с дипломатических объектов.

Россияне в 2019 году смогут экономить на электричестве до 40%

Россия к 2018 — 2019 гг. может ввести требования по переходу на энергосберегающие технологии для бытовой техники. Это позволит снизить потребление электричества до 40%, сообщает в пятницу газета «Известия», ссылаясь на представителей Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Всего будет разработано 54 ГОСТа: 20 стандартов уже были утверждены, 34 — Росстандарт планирует принять до конца 2017 года. «Эти ГОСТы смогут войти в технический регламент Евразийского экономического союза», — указывают в агентстве.

В свою очередь, представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) заявили «Известиям», что проект технического регламента, в основу которого входят разработанные Россией стандарты, уже одобрен для вынесения на коллегию ЕЭК и может быть принят до конца 2017 года.

Установлен средний возраст особенно красивых людей

Ученые из медицинской школы Бостонского университета определили средний возраст, когда человек считается наиболее красивым, пишет The Telegraph. Сейчас он составляет 38,9 года. В 1990 году он составлял 33,2 года, информирует РИА Новости.

Ученые проанализировали списки самых красивых знаменитостей, которые журнал People публиковал в 1990 и 2017 годах. По их словам, «возраст красоты» увеличился благодаря таким женщинам, как Шэрон Стоун, Мишель Пфайфер и Джулия Робертс. В списке почти 30-летней давности они также присутствовали.

Кроме того, экспертам удалось установить тенденцию к более темным оттенкам кожи: в 1990 году знаменитости со светлой кожей доминировали в списке, составляя 88% от него. В 2017 году эта цифра упала до 70,4%.

Недокуренная сигара Черчилля продана за $ 12 тыс. на аукционе в США

Сигара, недокуренная премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем (1874−1965) в парижском аэропорту, продана на торгах в США за более $ 12 тыс. Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Associated Press (AP), аукцион в режиме онлайн проводил базирующийся в Бостоне (штат Массачусетс) дом RR Auction.

Согласно его информации, речь идет об образце кубинских сигар марки La Corona, изготовленных на заказ. Окурок достигает 10 см в длину. Черчилль курил эту сигару 11 мая 1947 года в парижском аэропорту Ле-Бурже. К лоту приложена фотография британского премьера с La Corona в руке в Ле-Бурже, на снимке имеется его автограф.

Окурок сигары сохранил британский летчик Уильям Алан Тернер, чей экипаж доставлял Черчилля в Париж и обратно в Великобританию в мае 1947 года. Новым обладателем недокуренной сигары стал коллекционер из Палм-Бич (штат Флорида).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область