Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: 11 погибших, 51 раненый в Санкт-Петербурге; импорт сдается, наступает «Время первых»

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий.

Опубликован список пострадавших в метро Санкт-Петербурга

Опубликованы списки пострадавших при взрыве в метро, который произошел накануне в северной столице, и находящихся в больницах. В числе раненых 51 человек. Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщал об 11 погибших и 45 госпитализированных.

По предварительным данным, взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга привел в действие террорист-смертник, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находилось в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», — сказал источник.

На месте взрыва обнаружено много фрагментов останков погибших, не только предполагаемого террориста. «Его личность предварительно установлена. Он действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками», — сообщили в правоохранительных органах.

Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона. «В центре вагона нашли его руку с проводами, которые отправлены на экспертизу», — сказал источник.

При этом он добавил, что взрывное устройство, приведенное в действие в метро в Санкт-Петербурге, было аналогично тому, которое обезвредили на станции «Площадь Восстания». По его словам, мощность самодельного взрывного устройства составила 200−300 г в тротиловом эквиваленте. «Оно похоже на то, что было обезврежено на «Площади Восстания», — сказал источник. Бомба была начинена поражающими элементами — металлическими шариками и гайками.

В Колумбии сель унес жизни 273 человек

Органы судебной медицины Колумбии сообщили накануне вечером, что число погибших при прохождении селевого потока по городу Мокоа достигло 273 человек. Ранее называлась цифра в 262 погибших.

По сообщению РИА Новости со ссылкой на радио Caracol, тела 100 человек уже переданы родственникам для похорон.

Президент Хуан Мануэль Сантос сказал, что совет министров страны уже объявил чрезвычайную ситуацию в экономике, социальной сфере и экологии, чтобы облегчить работы по восстановлению Мокоа, а также внесение изменений в бюджет для этих целей.

На первоочередные задачи по борьбе с последствиями стихийного бедствия уже выделены 40 миллиардов песо (порядка 14 миллионов долларов из специального фонда), сказал Сантос.

Тихоокеанский флот отмечает юбилей морской авиации

Тихоокеанский флот во вторник отмечает 85-ю годовщину со дня создания морской авиации. Об этом РИА Новости сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

«Сегодня на Тихоокеанском флоте отмечают 85-ю годовщину со дня создания морской авиации. По итогам 2016 года летчики морской авиации Тихоокеанского флота признаны первыми по противолодочной подготовке, ведению воздушного боя и отработке учебных задач минных постановок, за что были награждены призами главнокомандующего Военно-Морским Флотом», — сообщил Матвеев.

Морская авиация ТОФ состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и специальной авиации и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.

В 2016 году общий налёт экипажей морской авиации Тихоокеанского флота увеличился на 10 процентов и превысил 7 тысяч часов по сравнению с 2015 годом.

Минпромторг зафиксировал рекордно низкую долю импорта

Минпромторг Р Ф по итогам 2016 года зарегистрировал на полках российских продуктовых магазинов рекордно низкую долю импорта. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо, направленное заместителем министра промышленности и торговли Викторым Евтуховым в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Доля импортных продовольственных товаров на полках российских магазинов постоянно снижается, говорится в письме, с которым ознакомилась газета. «В 2013 году данный показатель составил 36%, в 2014 году — 34%, в 2015 — 28%, в 2016 году — 23%», — цитируют «Известия» письмо Евтухова.

Доля некоторых товаров отечественного производства, по словам замглавы Минпромторга, достигла 95−100% в торговом обороте федеральных торговых сетей. Отмечается, что речь, в частности, идет о хлебе, молоке, сахаре, крупах, мясе, рыбе, яйцах и макаронах.

Фильму «Время первых» обещают преференции

Семь крупнейших российских киносетей готовы предоставить преференции российскому космическому блокбастеру «Время первых» Дмитрия Киселева при условии, что прокат американской картины «Форсаж 8» не будет перенесен. Об этом говорится в официальном письме прокатчиков, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Ранее стало известно, что несколько киносетей обратились в Минкультуры с просьбой не отодвигать премьеру американского фильма «Форсаж 8» (прокат назначен на 13 апреля) из-за российской картины «Время первых» с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях (выходит в прокат 6 апреля). Минкультуры заняло жесткую позицию в пользу ленты «Время первых».

В итоге дата проката «Форсажа 8» перенесена не будет. Киносети, в свою очередь, готовы пойти навстречу Минкультуры и обещают преференции фильму «Время первых».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область