Dipol FM | 105,6 fm

Почему топит новостройки в «Звёздном городке» Тюмени?

В настоящее время проводятся экспертизы. Создана рабочая группа, чтобы устранить последствия серьёзного затопления и не допустить новых коммунальных ЧП.

_Жители новостроек в «Звёздном городке» накануне устроили общее собрание. Пришло более 30 человек, ещё десятки были на связи через интернет, будучи в других городах и в пробках. Поводом послужило затопление в 4-м подъезде на ул. Чаркова, 81, корп. 1, дом был сдан в ноябре 2018 года. Утром 26 февраля горячая вода прошла с 8 этажа до подвала в 19-этажке. Полтора месяца назад та же ситуация была в третьем подъезде. С потопами столкнулись и жители других домов, говорят пострадавшие. Группу в «вайбере» даже предложили переименовать в «Титаник», правда, от этой шутки никому не смешно. А о том, что происходит в новом микрорайоне, сообщают даже федеральные каналы._

Затопило 8 этажей, вода шла через стены

Ирина К. из Ханты-Мансийского округа, квартиру в Тюмени купила для дочери. Остановили выбор на «Звёздном городке»: «Здесь очень комфортный район, хорошие дома, удобные планировки, благоустроена территория».

В выбранной «двушке» шёл ремонт, когда в квартире случился потоп. Позже, в акте управляющей компании будет сказано: на кухне сорвало муфту на трубе горячего водоснабжения — это комбинированный уголок по резьбе к отсекающему крану. Кипяток начал стремительно наполнять квартиру. Сейчас внизу стен остались следы на высоте 30-40 сантиметров и выше. Благо, что не успели положить ламинат, поклеить обои, установить кухонный гарнитур.

Почему топит новостройки в «Звёздном городке» Тюмени?

«У нас была привезена техника для кухни: духовка, посудомойка, микроволновка, холодильник, всё оказалось в воде. Только варочная поверхность не пострадала, она была в ванной. Оборудование ремонтной бригады плавало, — рассказывает Ирина. — У тех, кто успел сделать ремонт, последствия более тяжёлые».

Пожарная сигнализация сработала в 7.20 утра, среагировав на пар. Ситуацию осложнило то, что спохватились поздно. Дом почти пустой: обычное явление для любой новостройки. Ирина сама узнала о потопе от жительницы 6-го этажа, когда её не было в Тюмени. Некоторые хозяева до сих пор не в курсе случившегося. Другим приходится заново делать ремонт.

Хлеставшая из трубы вода искала выход, спускаясь с этажа на этаж. Текло из розеток, с люстр, по стенам на улице. Наледь на кирпичах и ряды сосулек на подоконниках напоминают о коммунальном ЧП. В доме до сих пор ощущается запах сырости.

Почему топит новостройки в «Звёздном городке» Тюмени?

Жители оформили коллективное заявление в управляющую компанию, чтобы были проведены комплексные мероприятия по устранению последствий. Необходима просушка, спецсредства для предотвращения образования грибка и плесени. Кроме того, жители (не только пострадавшие) готовят обращения во всевозможные инстанции, чтобы произвести проверку на предмет возможных нарушений при проектировании и строительстве сети водопровода.

«Пока идёт разбирательство, мы остановили ремонт. Другие тоже опасаются продолжать работы, — говорит Ирина. — С учётом того, что ситуация повторяется на разных стояках жилого комплекса, мы считаем, что дело в некачественных комплектующих. Следовательно, в любой момент на любом стояке может произойти ЧП. Поэтому мы хотим добиться замены сантехнического оборудования».

Почему топит новостройки в «Звёздном городке» Тюмени?

Застройщик несет все гарантийные обязательства

Застройщик идёт навстречу жителям. Для компании эта ситуация тоже неприятна. От возмещения ущерба она не отказывается, в том числе техники, которая пострадала во время затопления.

Ситуацию «Вслух.ру» пояснил Андрей Васильков, представитель службы связи с общественностью УК «Снегири»:

«Действительно, в домах по адресу Тимофея Чаркова, 79 к.1 и 81 к.1 за последний месяц были зафиксированы аварийные ситуации, связанные с протечками системы водоснабжения. При этом некоторым собственникам квартир был нанесен материальный ущерб.

Во всех случаях аварийные службы незамедлительно (после получения информации о возникновении аварийной ситуации) предпринимали меры по экстренному устранению причин. К сожалению, ситуации усугубляются тем, что дома недавно введены в эксплуатацию и в большинстве квартир ещё никто не проживает. В связи с этим факт аварии устанавливается достаточно поздно и водой топит целый стояк квартир, то есть несколько этажей".

Почему топит новостройки в «Звёздном городке» Тюмени?

Андрей Васильков пояснил, что в настоящее время проводятся независимые экспертизы, результаты которых должны установить причину и виновников данной аварии. Параллельно с этим уже сейчас проводятся ремонтные работы, нацеленные на устранение последствий аварий.

«Застройщик несет все гарантийные обязательства, и в случае, если причиной аварии признают факт установки бракованных деталей в системе водоснабжения во время строительства дома, берёт на себя компенсацию всех затрат на ремонт. В том числе возмещение ущерба пострадавшим собственникам. В дальнейшем компания будет взыскивать компенсацию ущерба с подрядной организации, ответственной за выполнение данных работ. И конечно, на основании этого начнет более тщательно подходить к выбору подрядчиков».

Создана рабочая группа

Экспертиза еще не закончена, поэтому о виновниках говорить пока рано, считает Андрей Васильков:

«Исходя из опыта, причины подобных аварий могут быть разными. Это и установка некачественного оборудования подрядчиками во время строительства и некомпетентность специалистов, нанятых собственниками для проведения ремонта в квартирах.

Почему топит новостройки в «Звёздном городке» Тюмени?

Необходимо понимать, что в настоящий момент собственники одновременно ведут ремонт примерно в 700 квартирах (в недавно введенных в эксплуатацию домах). При этом риск возникновения аварийных ситуаций увеличивается в разы. Управляющая компания просто не имеет возможности контролировать весь этот объем в каждой квартире".

Сейчас совместно с гарантийной службой застройщика создана рабочая группа, целью которой является оперативное устранение последствий аварий, а также профилактическая работа по предотвращению возникновения подобных ситуаций в будущем.

«Мы находимся в постоянном контакте с жителями, проводим разъяснительные беседы и оперативно реагируем на все поступающие заявки», — говорит Андрей Васильков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр