Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Платить пени должников по капремонту заставят с января

Собственники жилья неправильно трактуют нормы гражданского и жилищного кодекса.

С января следующего года «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» начнет предъявлять претензии к злостными неплательщикам средств на капитальный ремонт. До декабря не будут взиматься пени, но они уже начисляются, а с мая неплательщикам уже приходят накопительные счета. Дано время на раскачку, чтобы собственники жилья адаптировались и поняли, что платить за капитальный ремонт все-таки придется.

Специальный счет, как способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, стал темой круглого стола, организованного накануне некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» с представителями домовых комитетов собственников жилья.

По словам директора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светланы Цынской, по области в капремонте нуждается 8 тыс. 453 дома. Из них жильцы более 8 тыс. многоквартирников выбрали общий котел и только собственники 355 домов определились со специальным счетом.

Регионального оператора, как владельца, выбрали 36 многоквартирных домов, а 319 — организацию по управлению многквартирными домами.

Правительство области полностью формирует нормативную базу и утверждает региональную программу, краткосрочные планы и минимальный взнос за квадратный метр жилой площади, которые составляют 7 руб. 50 коп. Органы местного самоуправления мониторят жилой фонд и вносят в фонд все данные для подготовки региональной программы по капитальному ремонту.

На основании закона субъекта на протяжении 4 месяцев с момента публикации региональной программы (декабрь 2014 года) собственники должны определиться со способом формирования взноса. Сейчас это общий «котел» или специальный банковский счет.

Некоторые граждане утверждают, что сборы на капремонт жилых домов — полная ерунда и даже бравируют тем, что подадут в суд на жилинспекцию за поборы и обязательно его выиграют, потому что эти сборы незаконны. Дескать, фонд — добровольная организация, обязать граждан вносить в него деньги никто не имеет права и платить они не собираются. Граждане опасаются, что средства «уплывут» в неизвестном направлении, а не будут использованы по назначению.

«За последние 4 месяца в фонд поступило более 12 тыс. телефонных звонков от граждан по разным вопросам. В большинстве своем собственники жилья неправильно трактуют нормы гражданского и жилищного кодекса. Областной фонд капитального ремонта многоквартирных домов создан правительством Тюменской области, а учредителем является департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Все средства на содержание фонда направляются только из субъекта федерации. А собранные с собственников жилья средства пойдут только на капремонт жилых домов и никуда больше. Их целевое расходование тщательно контролирует государственная жилищная инспекция потому, что к общему «котлу» попадает и часть средств из областного бюджета.

Вне зависимости от собранных средств, региональный оператор обязан сделать капремонт, согласно сроков утвержденных региональной программой. А компенсация средств будет организована через судебные иски к неплательщикам. Претензионная работа ляжет на плечи «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области», — заявила Светлана Цынская.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени