Dipol FM | 105,6 fm

«Пизанскую башню» на Лесобазе снесут и построят заново

Дом на ул. Домостроителей, 34 расселят до пятницы.

В пятницу жители дома по ул. Домостроителей, 34 получили предписания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно документам, собственники квартир в 4 и 5 подъездах до 31 марта должны покинуть свои жилища в накренившемся доме.

Жители «Пизанской башни» на Лесобазе четыре дня выходили к областной думе

«Дом будут сносить, блоксекцию с 4 и 5 подъездами полностью перестроят. Такое распоряжение мы получили от директора департамента безопасности жизнедеятельности Тюмени Александра Савостеева», — рассказывает жительница дома Татьяна Щукина.

По ее словам, два подъезда дома по ул. Домостроителей, 34 будут снесены, а на их месте построят новые с воспроизведением точной площади квартир. Все жильцы после строительства въедут в свои же квартиры.

Татьяна Владимировна заметила, что в администрации города жильцам пообещали компенсировать съем жилья с идентичной площадью. Правда, в районе Лесобазы жители пока не могут снять квадраты — арендодатели после новости о расселении дома взвинтили цены на аренду. «В городе нам пошли на встречу, нас услышали», — говорит жительница дома.

В пресс-службе городской администрации «Вслух.ру» подтвердили, что 24 марта состоялась очередная встреча с жильцами дома № 34 по улице Домостроителей. В начале встречи жителям сообщили о том, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) ООО «Геофонд+», которое выполняет работы по укреплению фундамента дома, проинформировало, что в месте производства работ на глубине 6 м от подошвы фундамента 4 и 5 подъездов выявлены водонасыщенные пылеватые пески, склонные к разжижению.

«Учитывая неопределенность свойств такого грунтового основания возможен неблагоприятный сценарий развития деформаций основания, при котором возможно наступление недопустимого состояния строительных конструкций здания на период до завершения всех работ по усилению грунтового основания и последующей стабилизации осадок, которая должна быть отмечена в результате длительного мониторинга. На основании данной информации КЧС принято решение об установлении в отношении 4 и 5 подъездов многоквартирного дома № 34 по ул. Домостроителей зоны вероятной чрезвычайной ситуации», — пояснили в пресс-службе администрации Тюмени.

Будут приняты меры по защите населения и исключению доступа людей и транспортных средств в зону вероятной чрезвычайной ситуации. Подготовлен план по предотвращению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Жителям разъяснили порядок их действий и вручили памятки с указанием телефонов специалистов. «Конкретные должностные лица администрации Тюмени, отвечающие за то или иное направление, дадут исчерпывающие ответы по всем вопросам, задаваемым гражданами, и в рамках своих полномочий окажут помощь, — подчеркнул заместитель главы городской администрации, председатель КЧС Павел Перевалов. — По каждому вопросу будем искать вариант решения, пытаться решить проблему каждого индивидуально. Мы не оставим людей один на один с проблемой».

До 3 апреля управа Ленинского административного округа возведет временное ограждение зоны вероятной чрезвычайной ситуации. УМВД Тюмени обеспечит там охрану общественного порядка, в том числе на период выезда жильцов. Далее 4 и 5 подъезды дома будет круглосуточно охранять ЧОП.

Сейчас жителям необходимо самостоятельно подыскать варианты для найма жилья и готовить документы на получение субсидии. Компенсацию им предоставят за счет областного бюджета и только тем людям, которые официально зарегистрированы по этому адресу. Все документы в обязательном порядке будут проверяться и потом собственникам перечисляться средства.

«В соответствии с законодательством собственникам жилых и нежилых помещений необходимо провести собрание и принять решение о проведении реконструкции дома. Только после оформления соответствующих документов начнется процедура разработки проектной документации, получения разрешения на реконструкцию, демонтажа двух подъездов и повторного их возведения. Безвозмездную помощь в выполнении всех работ выразила готовность взять на себя строившая дом организация», — говорится в сообщении администрации.

Строительный цикл, включающий разработку проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ, получение необходимых разрешений, займет около 1,5 лет.

Напомним, о крене здания на 32 сантиметра в одну сторону и 26 в другую стало известно в конце 2016 года. Именно тогда с первыми заявлениями выступили жильцы дома. Оказалось, что в управляющей компании «Озерное» о заваливании одного из углов здания знали давно и уже предпринимали меры по укреплению фундамента. Кстати, именно в нем и заключается главная проблема: под большей частью здания сваи не дотянулись до плотного песчаного слоя. Было принято решение снизить нагрузку на сваи, усилив фундамент 250 тоннами цемента.

В подъездах дома уже более месяца выполняются работы по усилению фундамента. Одновременно ведутся мониторинг ситуации и оценка влияния выполняемых работ на состояние конструкций здания и, как следствие, безопасность проживания в нем. За ситуацией следит городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область