Проектировщиками выполнена проработка генерального плана зоопарка в Юнтолово с размещением на его территории всех основных зданий и сооружений.
Проектировщиками выполнена проработка генерального плана зоопарка в Юнтолово с размещением на его территории всех основных зданий и сооружений. Кроме того, внутри зоопарка проработаны транспортные схемы и продуманы вопросы безопасности. О ходе проектирования нового зоопарка в Санкт-Петербурге пишет «Росбалт» со ссылкой на компанию «Интарсия», которая ведет строительство по заказу Смольного.
Не только в России, но и в мире не существует нормативов на строительство зоопарков. И по мере приближения к финалу проектирования стало понятно, что первоначальное техническое задание на проектирование требует уточнения.
Для корректировки технического задания весной этого года комитетом по строительству была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители профильных комитетов, сотрудники Ленинградского, Московского и Таллинского зоопарков. Задачей группы была подготовка для проектировщиков предложения по изменению параметров сооружений технической зоны зоопарка, логистики внутренних транспортных потоков и потоков посетителей, а также уточнение объемы и размеры «теплых домов» и открытых вольеров для животных.
Первый этап проекта в настоящее время находится на госэкспертизе, второй и третий этапы будут подготовлены до конца года. Планируется, что строительные работы начнутся в 2013 году.
Вводиться в эксплуатацию зоопарк будет поэтапно. Первая очередь (Евразия и Юго-Восточная Азия) будет сдана в 2015—2016 годах, передает «Фонтанка.ру».
Строительство зоопарка в Юнтолово на данный момент оценивается в 11 млрд рублей. Его дороговизна связана с тем, что заболоченные территории нужно осушать, проводить выторфовку (вынимать торф, который залегает на глубину около 2−3 м) и засыпать гигантскую яму привозным грунтом. Объем ямы может составить около 3 млн куб. м. Между тем строительство зоопарка на сухом и высоком участке, например, двумя километрами севернее, в районе деревни Каменка, обошлось бы на порядок дешевле, считают экологи.