Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Парк «Гилевская роща» станет вторым бульваром

В администрации Тюмени состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам благоустройства территории лесопарковой зоны.

Решение о создании коллегиального органа, в который вошли бы депутаты, специалисты администрации города, а также представители Общественного совета и других общественных организаций, экологи, журналисты, было принято главой администрации Тюмени [Александром Моором](/thesaurus/70 963). Основными функциями рабочей группы являются: рассмотрение вопросов и предложений тюменцев, направленных на осуществление мероприятий по благоустройству лесопарка «Гилевская роща», координация работы различных структур, принятие решений в рамках реализации основных задач, — то есть организация разработки концепции благоустройства территории.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, [Александр Моор](/thesaurus/70 963) предложил активно обсуждать все предложения, идеи тюменцев, устроить «мозговой штурм» с участием различных общественных организаций: «Специалисты готовы услышать все идеи», — заверил глава.

По мнению руководителя управы Ленинского округа Тюмени Максима Афанасьева, лесопарк должен полностью отвечать современным требованиям безопасности и организации отдыха для различных социальных групп: молодежи, пенсионеров, родителей с детьми и так далее. После реконструкции объект должен отвечать ряду требований, среди которых благоустроенная территория, высокая транспортная доступность и доступность для людей с ограниченными возможностями, экологичность, безопасность, четкое зонирование территории с учетом естественного формирования ландшафта.

Кроме того, участники совещания обсудили идею создания на территории парка культуры и отдыха зоны для проведения городских массовых мероприятий, таких, как Кросс наций, дни здоровья. В первоочередных планах — создание пешеходных маршрутов по парку различного типа: прогулочного, активного и для «тихого» отдыха, формирование системы навигации и систем безопасности, организация парковок за пределами зеленой зоны. Звучали на встрече и предложения, чтобы Гилевская роща стала местом не только активного отдыха, но и площадкой для проведения экологических уроков для школьников.

Все общественные организации Тюмени готовы обсуждать проекты, поскольку каким будет лесопарк — решать жителям города.

Управа Ленинского округа будет собирать предложения, проводить встречи, выносить поступающие идеи на рассмотрение рабочей группы. Все предложения по вопросам благоустройства территории лесопарка «Гилевская роща» буду направляться в управу Ленинского административного округа администрации города Тюмени через секретаря рабочей группы Е. А. Триля (тел. 20−25−81, адрес электронной почты: TrilEA@tyumen-city.ru). Скоро будет создан информационный раздел на портале администрации города Тюмени, благодаря которому жители смогут оперативно получать информацию и направлять свои предложения через Интернет.

На основании анализа существующей инфраструктуры лесопарка был составлен план начального этапа его преобразования. Так, предполагается провести лесопатологическое обследование лесных насаждений, сделать инструментальную диагностику системы ливневой канализации, подготовить предложения о возможности использования водного объекта — озера Кривое, осуществить оформление земельного участка, на котором располагается лесопарк, представить предложения по совершенствованию транспортной инфраструктуры.

Следующее заседание рабочей группы пройдет уже в июне, на нем предполагается рассмотреть исполнение поручений, а также поступившие идеи и предложения для включения в концепцию благоустройства территории лесопарка «Гилевская роща».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени