Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Откровенно о капитальном: тюменские дома отремонтируют за три года

Почему скатные крыши лучше плоских, насколько новый порядок подбора подрядчиков задержит проведение капремонта и справится ли город с капремонтом до конца 2018 года.

_Почему скатные крыши лучше плоских, насколько новый порядок подбора подрядчиков задержит проведение капремонта и справится ли город с капремонтом до конца 2018 года — об этом заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов откровенно рассказал журналистам._

За трехлетку

Капитальный ремонт в центре повышенного внимания общества. В 2015 году все старания были направлены на отладку системы сбора платежей, а в 2016 году началась реализация программы капремонта. В октябре 2015 года был утвержден краткосрочный однолетний план программы. «Мы понимали, что работы будут выполняться в 2016 году, а некоторые из них перейдут и на 2017 год. Понимал эту ситуацию и законодатель», — рассказал Павел Перевалов. Поэтому краткосрочный план стал трехгодичным. Конечным сроком обозначено 18 октября 2018 года.

В трехлетний план включены 454 многоквартирных жилых дома с общим финансированием в один миллиард 900 миллионов рублей. 80 процентов средств аккумулированы в фонде капитального ремонта, еще 20 процентов — средства поддержки из областного бюджета.

Для большого объема работ необходимо достаточное число подрядчиков. Первоначальный отбор подрядных организаций регламентировался постановлением регионального правительства. Подрядчиков определили в конце прошлого года. Первоначально была заказана проектная документация на капремонт в 138 домах, найдены исполнители на все строительно-монтажные работы.

В первую очередь в домах заменили лифты. В 34 многоквартирниках установили 122 новых лифта. Потом пришла очередь кровель, коммуникаций, фасадов. «Можно сказать, что из краткосрочного плана выполнено около 80 процентов всех работ. Приемка продолжается, подрядчики сдают — службы технического контроля принимают», — поделился Павел Перевалов. Активно готовятся документы на оплату работы: региональный оператор сократил сроки оплаты подрядным организациям с 30 до 10 дней.

Также, по словам Павла Перевалова, в Тюмени принято решение о переделке плоских кровель на скатные. «Изначально решили, что дом нужно оставлять в том же виде, в каком он был до капремонта. Но после долгих размышлений решили, что скатная кровля служит дольше, хоть и стоит дороже. Ремонт ей требуется раз в 30 лет. Важно, что денег на замену кровель хватит», — рассказал Павел Перевалов.

Ложка дегтя

Первый год реализации программы не обошелся без шероховатостей. Одним из недочетов Павел Перевалов назвал длительный подбор подрядных организаций. «Мы проводили большую информационно-разъяснительную работу, чтобы каждая подрядная организация, имеющая ресурсы для проведения капремонта, пришла и заявилась на выполнение работ. Это заняло много сил и времени», — поделился Павел Перевалов.

Огорчает то, что около 10 процентов подрядных организаций работают с нарушением сроков по контрактам. Администрация города пристально следит за ними, и после окончания с ними проведут претензионно-исковую работу. Неустойка составляет 1/300 ставки рефинансирования от суммы контракта за каждый день просрочки. «Главное, что требуется от организации, — качественное выполнение обязательств», — утверждает чиновник.

Еще одной проблемой этого года стал отказ одного из подрядчиков выполнять свои обязательства. ООО «Клевер» выиграл тендер на капремонт, но на свои объекты просто не вышел. Договор с подрядчиком расторгли по инициативе администрации Тюмени. «Сегодня все объекты нашли других подрядчиков, работы ведутся без отставания от графика», — заверил Павел Перевалов.

Сейчас подрядчики заняты выполнением работ, которые предусмотрены уже на следующий год. Исполнители проектной документации по 138 следующим домам найдены, проектировщики приняли 50 процентов представленной документации. «До конца года мы примем ее на 80−90 процентов», — надеется Павел Перевалов.

Подрядчиков найдут иначе

С октября 2016 года вступило в силу постановлении федерального правительства «О порядке отбора подрядных организаций». Оно отменило прежний региональный порядок. Теперь отбор подрядчиков будет проходить в два этапа. На первом — предварительный квалификационный отбор: проверяют наличие персонала, его навыков и наличие необходимых допусков. На втором этапе подрядчики, вошедшие в пул, участвуют в аукционе на право заключения договоров. Если первый этап проводит департамент ЖКХ, то аукцион организует администрация города, выполняющая функции технического заказчика.

«Это новый опыт, но мы к нему готовы. Проблем не возникнет, кроме одной — мы всегда ощущаем нехватку подрядчиков. Работы очень много, выполнять ее нужно быстро, потому и подрядчиков требуется много», — сказал Павел Перевалов.

Вполне вероятно, что новая система способна скажется на сроках капремонта. Два этапа длиннее, чем один. «Но надо отдать должное департаменту ЖКХ Тюменской области — они наладили непрерывный процесс. По сути, когда заканчивается один отбор, они сразу же объявляют следующий. Но в целом, процедура становится немножко длиннее», — признался замглавы администрации города.

Одновременно с активным поиском подрядных организаций в муниципалитете создадут черный список, в который внесут недобросовестных исполнителей. «В любом случае компании, которые не выполнили обязательства, сами не захотят больше с нами работать», — уверен Павел Перевалов.

Трудное бремя решений

На последний этап реализации трехлетнего краткосрочного плана по капитальному ремонту приходится 162 тюменских дома. Их приведут в порядок со второй половины 2017 года до октября 2018 года. А пока в домах проводятся общие собрания, чтобы собственники могли, как это полагается по закону, утвердить предложения по капитальному ремонту. Однако собрания, в подавляющем большинстве случае, жители домов игнорируют.

Закон предусматривает защитный механизм: в случае, если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта, то за них это решение принимает орган местного самоуправления. Так и случится 3 февраля 2017 года со всеми домами, где собственники отказались от ответственности.

«Однако это не дает нам права принять еще одно важное решение — о выборе ответственного лица, которое будет участвовать в приемке работ от имени всех собственников. Это могут сделать только они сами. Поэтому приемка работ тоже будет проходить без них», — предупреждает чиновник.

По статистике, собственники участвуют в приемке работ только в 10 процентах случаев. Активность по-прежнему оставляет желать лучшего: люди хотят жить комфортно, исправно платят взносы, но при этом неохотно участвуют в общих собраниях. «Мы надеемся эту тенденцию переломить и продолжаем разъяснительную работу. Специалист департамента городского хозяйства приходит на собрания и беседует с 10−20 активными собственниками. Может быть, эти люди поговорят со своими соседями, и это даст какой-то эффект», — рассуждает Павел Перевалов.

По его словам, за год реализации программы не поступила ни одна жалоба от тюменцев на качество проведенных работ. Это может свидетельствовать о том, что все работы подрядные организации стараются проводить качественно, пусть иногда и не успевая по срокам. «Главное — качество проведенных работ. Даже от тех подрядных организаций, которые проводят работы с нарушением сроков, мы добиваемся того, чтобы они делали все качественно. Некачественно выполненные работы мы не принимаем», — указал Павел Перевалов.

В конце Павел Перевалов заверил, что программа капремонта в Тюмени максимально эффективна. «Первый опыт мы получили, шишки набили, но в целом понимаем, что в установленные сроки укладываемся. Мы обеспечим ремонт во всех домах, которые включены в план», — пообещал Павел Перевалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район