Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Омские проектировщики оказались невиноватыми

Т.е. причина невыполнения обязательств по контракту — форс-мажор.

В Тюмени продолжается разработка градостроительной документации. По результатам аукциона, этим занимается омский ИТП «Град». Еще два года назад работы должны были завершиться. «Какие санкции предъявлены проектировщикам из-за нарушения сроков контракта?» — задал вопрос на заседании комиссии по градостроительной политике и земельным отношениям Тюменской городской думы председатель Валерий Фальков.

На его вопрос начал отвечать директор департамента градостроительной политики администрации города Олег Ковтун. По его словам, за все время сотрудничества с ИТП «Град» профинансировано 260 млн рублей из 279. «Мы даже не подозревали, какой объем работы предстоит выполнить. Сроки нарушены, но зато внесены многочисленные правки. Проделана титаническая работа», — подчеркнул Ковтун.

Продолжила отвечать заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова. Оказывается, суд был, но процесс городом проигран. Дело в том, что проект Генплана на утверждение предоставлялся омичами в департамент более пяти раз, Правила землепользования и застройки — тоже не единожды. В большинстве своем необходимость внесения правок в заново разработанную документацию вызваны изменением законодательства. Т. е. причина невыполнения обязательств по контракту — форс-мажор.

На какой стадии находится разработка комплексного проекта и как можно ознакомиться с информацией по всем планировочным районам, спросил депутат [Владимир Сартаков](/thesaurus/256 969). По данным администрации, сейчас идет доработка документации с учетом замечаний и предложений, поступивших в рамках публичных слушаний, планируемый срок предоставления проекта для утверждения — 1 декабря 2013 года.

Отметим, что 4 декабря в конференц-зале Тюменского архитектурно-строительного университета при поддержке администрации Тюмени состоится очередная публичная лекция на тему: «Комплексный проект развития территории Тюмени: Генплан, ПЗЗ, ПП — последние штрихи». Начало — 15.00.

Проект практически завершен:

— 27 сентября 2012 года принят Генеральный план;

— 29 августа 2013 года утверждены Правила застройки и землепользования;

— разработаны проекты 19-ти планировочных районов Тюмени, в настоящий момент они в стадии корректировки;

— создается информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД);

— разрабатываются проекты планировок отдельных микрорайонов и жилых районов города, в том числе по программе реконструкции застроенных территорий.

Об уже сделанном и еще планируемом расскажут непосредственные разработчики, а также представители департамента градостроительной политики администрации Тюмени и управления градостроительной политики Главного управления строительства Тюменской области. Они ответят и на вопросы строительного сообщества Тюмени, в частности, о механизмах реализации градостроительных документов, о внесении изменений в ПЗЗ, об оптимизации процессов администрирования в жилищном строительстве и многом другом.

Организаторы проекта уверены, что данная тема вызовет интерес у профессионального сообщества — застройщиков, девелоперов, архитекторов и проектировщиков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область