Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Около 100 предложений внесли участники публичного обсуждения жилищной программы Югры

Главной целью публичного обсуждения был поиск социально справедливого решения, касающегося жилищной поддержки молодых семей, уже оформивших ипотечные кредиты и претендующих на субсидии.

В Ханты-Мансийске подвели итоги публичного обсуждения реализации государственной жилищной программы Югры. В режиме видеоконференцсвязи к диалогу подключились модераторы и актив участников публичных слушаний, которые состоялись в Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске.

Председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова, подчеркнула, что главной целью публичного обсуждения был поиск социально справедливого решения, касающегося жилищной поддержки молодых семей, уже оформивших ипотечные кредиты и претендующих на субсидии. Найти оптимальный вариант, который бы устраивал всех жителей автономного округа, предложила губернатор Югры [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437). Лидер югорских общественников напомнила о том, что дискуссии, касающиеся приоритетов жилищной политики автономного округа, проходили не только в формате публичных слушаний, но и на виртуальных площадках в Интернете.

Во время заседания каждый из модераторов площадок, где состоялись обсуждения, озвучил предложения, которые были сформулированы югорчанами. Участники слушаний отметили, что меры жилищной поддержки необходимо сохранить за многодетными семьями и жителями автономного округа, которые воспитывают детей-инвалидов, а также в отношении тех, кто имеет низкий уровень дохода. Кроме того, югорчане активно поддерживали введение на территории региона так называемого ценза оседлости и предложили возродить молодежные жилищные кооперативы.

Также в ходе заседания обсуждались итоги работы группы «Молодые семьи Югры» в социальной сети «ВКонтакте». Ее участниками стали более 500 человек, которые оставили свыше 360 комментариев. По словам председателя Молодежного парламента Югры Константина Репина, участники дискуссии не пришли к единому мнению, поступали отдельные и зачастую противоречащие друг другу предложения усовершенствовать государственную жилищную программу автономного округа. В продолжение лидер молодых парламентариев подвел итоги голосования, которое проходило на Едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа и на портале «Югражданин.рф». Всего в опросе приняли участие 738 человек. Большинство интернет-пользователей (77%) самым оптимальным способом для себя считают приобретение жилья в собственность. Еще 18,5% высказались в поддержку механизма предоставления жилья по социальному найму. «Что касается определения наиболее необходимых мер государственной жилищной поддержки, то подавляющее большинство от числа опрошенных — более 51% югорчан — высказались за компенсацию процентной ставки по кредиту, 22% наших земляков предпочли предоставление бесплатных земельных участков», — добавил Константин Репин.

Свое мнение о проведении публичного обсуждения и приоритетах жилищной политики также высказали эксперты, которые были приглашены на дискуссию. Так, уполномоченный по правам человека в Югре [Александр Сидоров](/thesaurus/44 395) для того, чтобы автономный округ смог выполнить все обязательства перед югорчанами, предложил ввести новые критерии для тех, кто уже претендует на получение субсидии. «Неспроста во всех обсуждениях и в итоговых документах фигурируют молодые семьи, вступившие в свое время в подпрограмму, взявшие кредиты и претендующие на получение субсидии как молодая семья до 35 лет. На мой взгляд, не решив этот вопрос, нельзя брать на себя новые обязательства и расширять их, плюс, давайте трезво оценивать финансовые возможности и экономические. Понятны предложения по вводу жилья для социальной очереди, понятны желания помочь еще каким-то категориям граждан — многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, людям, проживающим в аварийном жилье. Но выполняя одни обязательства, брать следующие, наверное, для органов власти не приемлемо», — отметил омбудсмен.

По итогам заседания была принята резолюция, в которую вошли около 100 предложений, поступивших от югорчан. Этот документ будет направлен в правительство Югры для рассмотрения и принятия решений, сообщается на сайте правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

В завершение заместитель губернатора автономного округа Дмитрий Шаповал поблагодарил участников публичного обсуждения за проделанную работу и заверил их в том, что инициативы будут детально проанализированы при разработке комплексного решения, связанного с реализацией государственной жилищной программы Югры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область