Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Облдума поддержала отмену подоходного налога на субсидии внебюджетных фондов

Нововведение призвано уравнять в правах всех граждан, получающих субсидии на строительство или покупку жилья.

Депутаты областной думы поддержали федеральный проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предлагающий отменить подоходный налог на субсидии внебюджетных фондов, используемые для строительства или покупки жилья. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету налогам и финансам, которое состоялось накануне.

По мнению заместителя председателя комитета по бюджету Галины Резяповой нововведение уравняет в правах всех граждан, получающих субсидии на строительство или покупку жилья.

«Сейчас граждане, работая во внебюджетных фондах — пенсионном, фонде медицинского или социального страхования, в инвестиционных фондах, — получали от фондов сертификаты или целевые выплаты на приобретение или строительство жилья, должны заплатить подоходный налог в размере 13% от полученной субсидии. Тогда как граждане, получающие аналогичные субсидии на покупку или строительства жилья из бюджетных фондов, налог не платят. Чтобы действовал единый подход к налогообложению на доходы физических лиц, правительство РФ выступило с инициативой закона, суть которого заключается в том, чтобы сделать одинаковый подход ко всем источника финансирования таких субсидий: к бюджету федеральному, региональному, местному, а также к средствам внебюджетных фондов. С внесением этих изменений для граждан, получающих данные выплаты, обложение подоходным налогом будет отменено», — пояснила она.

По мнению Галины Резяповой, в негосударственных фондах работает большое число людей, на которых до настоящего времени действие 36 пункта ст. 217 не распространялось. Еще одним преимуществом законодательной новеллы, помимо отмены налоговой нагрузки, заместитель председателя комитета считает срок, на который распространяется поправка: с 1 января 2014 года. Фактически те граждане, которые воспользовались субсидиями негосударственных фондов для покупки жилья в прошлом году, в этом году будут освобождены от уплаты налога.

Госдума в мае планирует рассмотреть данный законопроект в первом чтении.

Напомним, к числу государственных внебюджетных фондов в настоящее время относятся свыше сорока организаций, самыми крупными из них являются:

— Пенсионный фонд Российской Федерации;

— Фонд социального страхования Российской Федерации;

— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

— Фонд занятости.

Пока областная дума статистикой подобных выплат из внебюджетных фондов, расположенных на территории Тюменской области, не располагает.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, представляющего пример классического внебюджетного фонда и обладающего возможностью предоставлять сотрудникам такие сертификаты, таких выплат не производилось.

Впрочем, назвать такие выплаты ни частыми, ни даже регулярными, в рамках нашего региона нельзя. По информации директора площадки АН «Адвекс» Ольги Базаевой пока в региона работа с субсидиями негосударственных бюджетных фондов носит единичный характер. Так, например, в прошлом году одна из тюменских компаний предоставляла субсидию своим сотрудникам на покупку жилья в размере 800 тыс. рублей, но даже при большой заинтересованности сохранить кадры не все компании готовы к такому ответственному шагу.

«Измерять эффективность поправки в налоговый кодекс количеством сделок по покупке жилой недвижимости, осуществленных за 2014 год, — дело неблагодарное, — считает Ольга Базаева. — Эти сделки носят индивидуальный характер. Но каждый такой случай покупки жилья с использованием внебюджетных субсидий — это решение квартирного вопроса отдельно взятой семьи. Это важно для конкретно взятого человека. Люди пользуются субсидиями при покупке жилья не потому, что им очень хочется этого, а потому что других вариантов решения жилищных вопросов у них просто нет. Учитывая, что такие субсидии зачастую используются в качестве первоначального взноса для получения ипотеки, выплата подоходного налога в купе с кредитными платежами была достаточно обременительной. Условно говоря, при использованной субсидии от негосударственного фонда в размере 800 тыс. рублей новоиспеченный собственник должен был бы заплатить 104 тыс. рублей подоходного налога».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область