Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Объем капитального ремонта домов в Тобольске увеличится в разы

В краткосрочном плане 2015 года - работы на 20 тобольских зданиях. В планах на 2016 год - ремонт в 147 домах.

20 домов Тобольска попали в краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год. Об этом во время пресс-тура сообщила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская. По ее словам, сумма средств, направленных на реализацию краткосрочного плана 2015 года, составляет 80 млн рублей. На восьми домах все запланированные работы уже завершены, на двенадцати — продолжаются.

Началась реализация краткосрочного плана капитального ремонта на 2016 год. В него попали 147 тобольских домов. На их ремонт направят более 700 млн рублей. «Почти все конкурсные процедуры по отбору проектных организаций закончены, заключены договоры, идет проектирование. В ближайшее время будут объявлены конкурсы на строительно-монтажные работы. Приглашаем подрядчиков принять участие», — сказала Светлана Цынская.

Все ремонтные работы проводятся под постоянным контролем — региональных властей, администрации Тобольска, общественников, собственников жилья. Сами граждане участвуют не только в оценке текущей работы, но и в ее приемке. К этому привлекают собственников, которые уполномочены общим собранием жильцов. Без подписи представителя собственников ни одна работа не принимается и не оплачивается.

К слову, подрядчикам не выплачивают авансы, то есть оплату они всегда получают по факту выполненного капремонта. В целом же требования к подрядчикам очень высоки. Они регламентируются постановлением правительства Тюменской области № 475. Подрядчик не должен иметь задолженность по налогам и сборам, обязателен пятилетний стаж и опыт работы по государственным и муниципальным контрактам.

Одно из условий — наличие собственных средств на счете у подрядчика. Это могут быть и кредитные средства, но ситуация, в который подрядчик выиграл право проведения капремонта, но не имеет средств на его выполнение, исключена. Кроме того, все договоры с подрядными организациями застрахованы проверенными страховыми компаниями, рекомендованными Минстроем.

Отвечая на вопрос журналистов о том, хватит ли ресурсов, чтобы в разы увеличить количество ремонтируемых домов по краткосрочному плану на 2016 год, Светлана Цынская подчеркнула, что уже сейчас по всему региону ремонтом охвачены около 900 домов, и никаких проблем с подрядчиками нет. Не должно, по ее словам, возникнуть проблем и в будущем, при реализации плана 2016 года.

Она уточнила, что в Тюменской области в краткосрочный план 2015 года попали 277 домов. На их ремонт направлено примерно 700 млн рублей. В краткосрочный план 2016 года попали около 750 домов. Чтобы провести в них ремонтные работы потребуется 1 млрд 800 млн рублей. Софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов из областного бюджета составляет 20%.

Светлана Цынская обратила внимание местных жителей, что получить ответы на все вопросы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов, они могут по телефону горячей линии Фонда капремонта: 8 (3452) 68-53-43. Кроме того, тоболяки могут получить консультации в администрации города, а также оставить сообщение на сайте Фонда капремонта — fkr72.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область