Dipol FM | 105,6 fm

О чем молчат продавцы газобетона

Все заявленные рекламодателями высокие показатели и большие цифры, касающиеся непревзойденной морозоустойчивости, не более чем необоснованный рекламный ход.

Особенно популярными в последние годы стали новые строительные материалы, в число которых входит и газобетон. Он был широко разрекламирован благодаря отличным механическим свойствам и хорошему теплосопротивлению. Результатом акции рекламодателей стало повальное приобретение материала строительными компаниями и частными лицами. Права ли реклама и действительно ли газобетон является уникальным безупречным материалом для строительства конструкций и возведения зданий? О чем замалчивают производители и продавцы?

Неполный перечень того, о чем нам не сообщают

Газобетонные блоки довольно сильно впитывают влагу, это резко отрицательно сказывается на теплопроводности материала. Он при выходе с производства уже имеет влажность до 35%. Кроме того, в блоках возникает значительная деформация, которая портит отделку. Для того чтобы этого не случилось, нужен целый комплекс мер, направленных на защиту поверхности газобетона от избыточного увлажнения, который, к тому же, очень дорого стоит. Использование газобетона в сырых помещениях настоятельно не рекомендовано, следовательно, на фасадах зданий его тоже использовать не стоит.

Все заявленные рекламодателями высокие показатели и большие цифры, касающиеся непревзойденной морозоустойчивости, не более чем необоснованный рекламный ход. Оптимальная плотность материала — D500, а при такой удельной плотности морозостойкость газобетона не может превышать 25 циклов. Для показателей ниже D500 вообще не нормируется морозостойкость, то есть она может равняться нулю. Для отделочного же фасадного материала данный показатель не может быть менее 50. Указанные в рекламных проспектах 200 циклов — это характеристики намного более плотного газобетона, теплопроводность у которого существенно выше, про что продавцы умышленно умалчивают.

Газобетон имеет низкие показатели механической прочности. Это сильно ограничивает применение традиционных способов крепления конструкций к блокам. Строители вынуждены использовать дорогой крепеж, который специально предназначен для подобных материалов.

Заявленная невысокая цена материала в результате комплексных исследований, направленных на расчет стоимости всей конструкции с обязательным соблюдением требований СНиПов, оказывается сильно заниженной (монолитный ленточный фундамент, крепежи, армопояса, специальный клей).

По верхнему обрезу кладки из блоков в обязательном порядке должен быть устроен монолитный обвязочный железобетонный пояс. При выполнении обвязочного пояса стен подвала из кирпича выполняется армирование первого ряда блоков. Армопояс предназначен для повышения сопротивления конструкции от постоянных деформирующих нагрузок: ветровых нагрузок, неравномерной усадки конструкции, неравномерной осадки почвы под конструкцией, сезонных и суточных температурных перепадов. Газосиликатные блоки не обладают большой устойчивостью к деформациям изгибающего типа. Армопояс же берет на себя всю нагрузку, возникающую при деформации конструкции.

При хранении блоков поддоны с ними необходимо устанавливать на выровненное основание, защищенное от почвенной влаги. Высота складирования не более двух ярусов. При длительном хранении незащищенный ячеистый бетон нужно укрывать от дождя или снега изоляционными материалами (брезентом, полиэтиленовой пленкой). Клей для кладки должен храниться в защищенном от влаги состоянии при температуре не ниже +5°С. Посмотрите реалиям в глаза. Где вы видели соблюдение такой культуры строительства?

При соблюдении всех существующих в России норм по теплосопротивлению толщина газобетонной кладки, о которой говорят производители и продавцы, совершенно не соответствует стандартам. Если эти нормы не соблюдать, резко увеличится расход теплоэнергии в зимний период и расход электроэнергии, необходимой для кондиционирования помещений, в летний. Реальное сопротивление теплопередаче на газобетоне 300 мм равно 1,428 м²К/Вт при нормативе 3,49 м²К/Вт. Таким образом при безусловном соблюдении норм толщина газобетонной кладки должна быть увеличена почти в два раза, то есть до 600 мм, но таких толстых блоков почему-то в промышленности не производят.

Так как у газобетона, в отличие от кирпича, практически отсутствует прочность на изгиб, то для кладки из газобетонных блоков нужно предварительно устраивать монолитный ленточный фундамент — дорогостоящее и трудоемкое сооружение. Массивные фундаменты не дают усадки — это минимизирует риск возникновения сплошных трещин в стенах.

Кладка, выполненная по всем строительным стандартам, снижает стоимость здания на 10−20%. Это обусловливается уменьшением полезной площади внутренних помещений. В газобетонной кладке всегда остается свободная известь — активное вещество, способствующее ускорению выхода арматуры и прочих металлических включений — перемычек, труб, каркасов и прочих — в результате коррозии.

Современные строительные газобетонные блоки изготавливаются из разных веществ, среди которых так же есть известь, доля которой составляет около 40%. Известь как известно нельзя отнести к экологическим материалам. В нашей стране из газобетона запрещено строить детские сады, больницы и др. В Европе же полностью запрещено строительство домов из газобетонных блоков.

Укладка газоблока рекомендуется на специальный клей, толщина которого не должна превышать 2−3 мм. Это делается для сохранения теплопроводности кладки. Но для того чтобы класть такой тонкий шов, геометрия газоблока должна быть просто идеальной. В России «квалифицированные» иностранные рабочие кладут его на обычный раствор со швом 10−15 мм, в связи с тем что стоимость самого клея в два раза превышает стоимость обычного песчано-цементного раствора. В такой кладке образуются мостики холода и теплопроводность самого материала уже не имеет значения.

Все, о чем мы говорили выше, приводит к однозначному выводу о необоснованности разговоров о низкой цене газобетона, его высоких теплоизолирующих характеристиках и прочих безупречных качествах материала. Все это носит только рекламную подоплеку, от которой загораются глаза у неопытных строителей и частных застройщиков, совершенно не разбирающихся в технологии строительства.

_В статье использованы материалы порталов Ab-log.ru, «Все о бетоне», Cornas.ru, ["Как построить дом"](http://realizedadream.ru/armopoyas-2/armopoyas-armirovannyiy-poyas ««)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост