Dipol FM | 105,6 fm

Новый тренд – малоэтажное строительство в черте города

Тюмени до масштабов Москвы далеко, мы только начинаем двигаться в этом направлении.

Малоэтажное строительство — новый тренд в формировании комфортной жилой среды. О необходимости развития этого сегмента говорят и архитекторы, и урбанисты, и представители власти не только в Тюмени, но и в столицах. Пока это новый для России формат, и, по словам экспертов, есть много вопросов, на которые участникам рынка предстоит ответить.

В России малоэтажка ассоциируется в основном с загородным жильем. Но на самом деле это сегмент городской недвижимости, причем он вполне актуален и для крупных городов. Как цитирует Российская гильдия управляющих и девелоперов сотрудника Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы Юлию Панкратьеву, в Париже 6-8 млн людей живет в малоэтажном фонде, в Брюсселе — две трети населения, в Пекине — половина города. В Москве оптимальная территория для строительства малоэтажных проектов — Новая Москва, так как и природный каркас накладывает ограничения на этажность, и объем свободных относительно недорогих земель позволяет создать новую комфортную среду. В Тюмени этот сегмент недвижимости тоже может успешно развиваться.

Что считать малоэтажкой

Но прежде, чем говорить о том, где и как строить, нужно понять, что же такое малоэтажка. Определиться с понятием необходимо более четко, поскольку от того, сколько в будущем здании предусмотрено этажей, зависит многое, например, необходимость экспертизы проектной документации. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, экспертиза не требуется, если в многоквартирном доме не более трех этажей. Но этажи бывают надземными, подземными и цокольными — как их правильно считать? Здесь законодатели на местном уровне проявляют творческий подход и выпускают собственные документы, на которые и приходится ориентироваться девелоперам, отмечает «Индикатор рынка недвижимости».

Ясность мог бы внести закон о развитии малоэтажного строительства. Как пояснил на конференции по малоэтажным проектам, состоявшейся на площадке Архитектурной школы «МАРШ», Александр Мачнев, адвокат практики «Земля. Недвижимость. Строительство» юридической группы «Яковлев и партнеры», проект такого документа разработан, но на рассмотрении в Государственной думе он находится с 2007 года без видимого движения.

Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Елена Ржавская предлагает понимать под малоэтажным жильем многоквартирные здания высотой до 4 этажей включительно. Но исключая частные дома, несмотря на то, что их высота также меньше 4 этажей. Это, по словам Ржавской, обосновано различной целевой аудиторией коттеджей и многоквартирных малоэтажных проектов.

Закона нет, а проекты есть

Несмотря на законодательные пробелы, этот сегмент недвижимости активно развивается. Например, сейчас в Московской области строится 400 малоэтажных корпусов, это 9 тыс. квартир, то есть 15% от всего объема строящегося квартирного фонда региона. Кроме того, за последние три года изменился ценовой формат проектов. Если в 2010—2011 годах основная часть малоэтажных объектов относилась к элитной недвижимости, то сегодня это в основном проекты классов «эконом» и «комфорт».

Тюмени до масштабов Москвы далеко, мы только начинаем двигаться в этом направлении. Пока известно о создании единственного в нашем городе жилого комплекса, все дома в котором будут четырехэтажными. В первых числах мая компания «Поревит-Девелопмент» начала строительство ЖК «Апрель».

Жилой комплекс экономкласса расположится на участке площадью 19,3 га, за ул. Федюнинского в непосредственной близости от развязки на Червишевском тракте, а также кольца по ул. Мельникайте.

Новый тренд – малоэтажное строительство в черте города

Как отмечается на сайте девелопера, в первую очередь строительства войдут два дома. Они будут сданы с чистовой отделкой «под ключ» и даже частично меблированы. Заехать в свои квартиры первые жители смогут уже в 2015 году.

Новый тренд – малоэтажное строительство в черте города

Эксперты отмечают, что малоэтажные проекты более интересны крупным девелоперам, компаниям, имеющим свои производства. Связано это с себестоимостью строительства. По словам коммерческого директора ФСК «Лидер» Григория Алтухова, в Москве средняя себестоимость строительства коттеджного поселка в сегменте верхний «эконом» — нижний «бизнес» составляет 71 тыс. рублей за 1 кв. м, малоэтажного проекта — 81 тыс. кв. м за 1 кв. м. При этом цена реализации — 75 тыс. рублей для коттеджей и 85 тыс. рублей — для малоэтажки. Если говорить о темпах продаж, то хорошие показатели — это 3-4 дома и 40-50 квартир в месяц соответственно.

Какие цены будут у тюменского жилого комплекса, узнаем в конце лета, когда стартуют продажи. Но девелопер акцентирует внимание, что проект относится к экономклассу. Отметим, по данным компании «Этажи» на конец прошлого года, средняя стоимость коттеджа в Тюмени составила 11 млн 62 тыс. 308 рублей, а таунхауса — 9 млн 225 тыс. 679 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени