Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Новые законы повысят безопасность сделок с жильем

Вступили в силу поправки в Гражданский кодекс.

Поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие нормы, направленные на усиление безопасности сделок с недвижимостью, вступили в силу. Об изменениях в законодательстве рассказала на «Ярмарке недвижимости-2013» Лариса Усович, генеральный директор Центра континентального права (Москва) — организации, которая принимает участие в разработке законопроектов, касающихся рынка недвижимости.

«Теперь в реестре прав будет появляться отметка о возражении против зарегистрированного права и отметка о наличии судебного спора. Кроме того, Министерство экономического развития разработает еще один вариант отметки — о невозможности проведения регистрации права без личного участия собственника. Она будет ставиться исключительно собственником недвижимого имущества и им же погашаться. Сейчас остается невыясненным вопрос, будет ли эта отметка переходить в порядке универсального правопреемства. Я имею в виду, права наследования физических лиц и реорганизацию юридического лица. Но в любом случае, на наш взгляд, эти нормы серьезно повлияют на безопасность сделок».

Лариса Владимировна добавила, что в настоящее время Министерство экономики разработало поправки в 122 и 221 Федеральные законы: в них будут предусмотрены процедуры по установлению отметок, процедуры передачи документов через нотариуса и будут решаться некоторые вопросы обеспечения достоверности реестра.

Одна из тем, которая до сих пор волнует и риелторов, и их клиентов, — будет ли введено обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью? По словам Усович, несмотря на то, что эта норма не была принята с поправками в ГК, полностью вопрос о ее необходимости не снят: она может появиться в специальной части Гражданского кодекса.

«Сейчас ведутся дискуссии о том, что нотариальное удостоверение необходимо для удостоверения сделок с жильем между гражданами, — пояснила Лариса Владимировна. — Единственная проблема, которую поднимает Министерство юстиции — разумность и целесообразность нотариальных тарифов, а именно, ставка тарифа должна быть увязана с возможностью граждан эту ставку платить. И второй дискуссионный момент — возможность обеспечения нотариальной помощи на территории РФ. Коль скоро государство вводит императивные требования о нотариальном удостоверении, оно должно эту нотариальную помощь людям предоставить. Появление этой нормы, скорее всего, повлечет серьезное увеличение численности нотариусов и, как следствие, снижение их доходов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика