Dipol FM | 105,6 fm

Ни паба, ни ресторана

Противникам общепита на первом этаже советуют искать компромисс.

Жильцы дома по улице Циолковского, 7 в Тюмени затеяли спор из-за размещения на первом этаже их дома предприятия общепита — грузинского ресторана. Они опасаются шума, пожара и запахов из кухни. Ситуацию усугубляет отсутствие прямого диалога с собственником помещения. Общаться через посредников, юристов по доверенности, они не хотят. Слишком много неясностей было в общении с предыдущим владельцем спорного объекта. Правда, есть у части жильцов и другое мнение: ресторан должен быть, потому что это удобно.

Общее собрание жильцов дома, созванное по этой проблеме, не состоялось из-за низкой явки. Однако собравшиеся — восемь человек — все же встретились с представителями управляющей компании и владельцами ресторана. Но встреча не дала результатов — участники разговора быстро перешли на повышенные тона.

Председатель совета дома Валентина Михалицына рассказала: «У нас уже было задымление. Я с десятого этажа бежала вниз в поисках горящей квартиры и не знала, что делать, пока мы не разобрались, что это дым из вентиляционной шахты заведения. А теперь представьте, каково жить тем, у кого квартиры на втором, третьем этажах. У одной женщины окна спальни выходят на улицу. Она говорит, что при работающем ресторане спать невозможно».

Ранее Михалицына обратилась от жителей дома к председателю Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву с просьбой о смене профиля деятельности ресторана на торговую. Однако получила ответ, что решение вопроса о смене профиля деятельности не относится к компетенции гордумы, а контроль за соблюдением законодательных норм, которые, по мнению совета дома, нарушают владельцы нежилого помещения, находится в компетенции прокуратуры.

Сейчас об уровне шума говорить трудно, поскольку ресторан еще не открылся, однако по заключению эксперта Роспотребнадзора от 17 марта 2014 года, в то время в доме располагался паб, замеренный в одной из квартир второго этажа в ночное и дневное время уровень шума от рабочего вентиляционного оборудования соответствовал санитарным требованиям, как и содержание оксида углерода.

Первая очередь ЖК «Александровский садЪ», к которой относится дом, строилась и продавалась в 2006—2007 годах. По словам представителя застройщика ЖК «Александровский садЪ», руководителя офиса продаж Дарьи Перец, покупатели квартир на втором этаже знали о том, что на первом расположены нежилые помещения. «Комплексная застройка территории подразумевает баланс. Разрабатывая и создавая жилой комплекс „Александровский садЪ“, мы стремились к тому, чтобы люди не оказались в замкнутом пространстве. Именно поэтому первый этаж дома на Циолковского, 7 изначально проектировался под объекты соцкультбыта».

Как правило, квартиры в новых домах над нежилыми помещениями стоят дешевле, чем квартиры с четвертого по седьмой этаж, отмечает руководитель АН «Надежный выбор» Александр Бармин: «Покупка жилья в новых многоэтажках — ответственное решение, и выбор этажа не происходит по принципу: я взял самое последнее и мне не повезло. На первичном рынке Тюмени всегда был хороший выбор. И если кто-то покупает самую дешевую квартиру в доме, то принимает все связанные с этим риски: появление ресторанов на первом этаже, шум и запахи с улицы, если окна не во двор».

По мнению начальника юридического отдела гордумы Ивана Дзумана, единственный возможный вариант выстраивания взаимоотношений между собственником нежилого помещения и жильцами дома — начать с чистого листа: «Перенести ресторан в другое место, как требуют жители, не получится. Во-первых, есть право собственности на нежилое помещение, а во-вторых, федеральное законодательство не ограничивает владельца нежилого помещения в правах и разрешает в том числе открывать ресторанный бизнес. Но работа кафе не должна нарушать права граждан на комфортное проживание. Надо заново начинать диалог и искать компромисс».

Руководитель городского департамента потребительского рынка Елена Еремина напомнила, что в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса собственник имеет право использовать имущество по своему усмотрению. Помещение по Циолковского, 7 используется собственником по назначению, которое было заложено в проекте здания изначально.

«Мнение жильцов понятно: они не хотят ресторан по соседству, — заметила Елена Еремина. — Но, допустим, мне не нравится сосед сверху. Но у него есть право на эту квартиру, и мне необходимо с ним жить — периодически просить не двигать громко стулья, не ронять в полночь буфет на пол. Нужно искать компромиссы, договариваться и жить дальше. Здесь то же самое. Ведь по логике жильцов из многоквартирных домов должны уйти магазины, стоматологии и так далее. Одним будет мешать ранняя разгрузка, другим — звук бормашины».

По мнению главы департамента потребрынка, если договориться невозможно, надо идти в суд. В администрации города постарались помочь жителям прийти к компромиссу — обеспечили площадку для встречи, обмена мнениями, уведомили стороны об имеющихся претензиях.

Справка

_В 2011 году в доме на улице Циолковского, 7 заработал ресторан «Три мушкетера». Шумная вентиляция и посетители нарушали ночью покой жителей. После его закрытия появился «Александровский паб». В 2014 году он был закрыт за многочисленные нарушения. Чтобы отстоять право на существование ресторана, его собственники инициировали заочное голосование по утверждению макета фасада и размещения вентиляционных шахт. Подлинность собранных голосов у жильцов вызывает сомнение. Теперь, чтобы согласовать новый вариант фасада и системы вентиляции, проводится очередное заочное голосование. Оно будет признано состоявшимся, если в нем примут участие не менее 2/3 собственников помещений дома. Примерно столько же голосов необходимо набрать за приостановление деятельность ресторана._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени