Dipol FM | 105,6 fm

Незаконно установленным металлическим гаражам в Тюмени отвели три года

Все чаще вопросы демонтажа гаражей решают в судах, снос осуществляется за счет средств владельцев.

Незаконно установленным металлическим гаражам в Тюмени отвели три года. Об этом шла речь на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы. По мнению депутатов, проблема по-прежнему актуальна для областного центра, но их заверили, что она решается ускоренными темпами.

По состоянию на 1 января 2014 года без документов в городе было установлено 4 тыс. 279 металлических гаражей. Благодаря работе управ 1 декабря осталось лишь 3 тыс. 183 гаража. 1 тыс. 96 гаражей управы городских округов демонтировали. Если в 2012—2013 годах убирали по 700−800 гаражей ежегодно, то сейчас не менее 1 тыс. 100.

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев сообщил, что городские власти поставили себе задачу снести оставшиеся 3 тыс. 183 гаража за три года, то есть не менее 1 тыс. 200 ежегодно. В первую очередь в план сноса попадают гаражи, которые установлены там, где запланировано благоустройство.

Отличительная черта работы в 2014 году — усиление судебно-правовой работы. Подано в суд 273 исковых заявления о необходимости сноса гаражей, по 257 из них уже принято положительное решение. Тенденция будет сохраняться, уверен Максим Афанасьев. Он подчеркнул, что снос осуществляется за счет владельцев, бюджетные средства не тратят.

Депутат Владимир Сартаков обратил внимание, что в Восточном и Центральном административных округах не подано ни одного искового заявления в суд в отношении владельцев гаражей. Замглавы администрации ответил, что правоприменительную практику обобщили, и в 2015 году Восток и Центр также будут активны в судах.

Депутат Алексей Чирков выразил мнение, что незаконные погреба уродуют облик города не меньше, чем гаражи. По его словам, вопрос демонтажа погребов может оказаться еще более сложным и дорогостоящим. Оказалось, что в отношении погребов действует тот же принцип — их требуют демонтировать прежде всего при благоустройстве территорий.

Максим Афанасьев подчеркнул, что в администрации Тюмени не считают нужным будоражить жителей, если они не создают очевидного дискомфорта. Кроме того, большинство погребов расположены на разграниченных придомовых территориях, где их наличие — волеизъявление собственников общего имущества.

Парламентарий Сергей Медведев поинтересовался, как в таком случае администрация города поступает с гаражами, которые так же, как и погреба, нередко расположены вплотную к жилым домам. По словам Максима Афанасьева, их снос — обязательное условие для начала благоустройства. Такое требование и есть ключевой стимул к демонтажу.

Алексея Чиркова заинтересовало, что происходит, если не удается найти собственника гаража или погреба. Заместитель главы администрации заверил, что владелец находится в 99,9% случаев, а имущество представляет для него ценность. Случаются лишь задержки во времени, но в результате хозяев разыскивают.

Депутат Николай Моисеев выразил сомнения, что управы справятся со сносом всех незаконных гаражей за три года, так как появляются и новые гаражи. Его заверили, что администрация с работой справится, а самовольную установку гаражей назвали пережитком прошлого. С введением автострахования и парковок автолюбители ушли от металлических гаражей.

Парламентарий предложил усилить информационно-разъяснительную работу среди населения для добровольного сноса. Это в администрации Тюмени считают нецелесообразным занятием, так как никто не станет самостоятельно демонтировать собственный гараж, если не поставить «вопрос ребром».

Председатель постоянной комиссии Валерий Фальков обратил внимание, что управы работали по-разному. У одних больше снесенных гаражей, у других — меньше. Он рекомендовал опыт лидеров распространить по остальным управам, а самим лидерам поставить более амбициозные планы, чтобы снести гаражи еще быстрее.

Владимир Сартаков посетовал, что в Тюмени немало узаконенных кооперативов, состоящих из металлических гаражей. В частности, такие объединения расположены в районе пересечения ул. Широтной и Мельникайте, а также в МЖК. Депутат поинтересовался перспективами их сноса.

Глава управы ВАО Владислав Черкашин ответил, что кооперативы с оформленными земельными участками совершенно законны. Управы занимаются демонтажем лишь незаконных конструкций. Если кооператив нужно снести, чтобы построить новую дорогу, как, например, в случае с ул. Монтажников, вопрос решает департамент земельных отношений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени