Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Нет разрешения - нет строительства

Проверка областной счетной палатой финансирования из областного бюджета строительства девяти межпоселковых газопроводов в Казанском районе показала — закончено строительство только четырех из них.

Проверка областной счетной палатой финансирования из областного бюджета строительства девяти межпоселковых газопроводов в Казанском районе показала — закончено строительство только четырех из них, при этом ни один из законченных не эксплуатируется.

Причина, по словам главы счетной палаты области Дмитрия Огородникова, — отсутствие у организации разрешения на строительство в связи с тем, что часть земельных участков не была соответствующим образом оформлена. Информацию областной счетной палаты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за третий квартал этого года депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрели на заседании накануне.

На вопрос депутатов, как такое вообще возможно — строить без разрешительной документации? — заместитель главы администрации Казанского муниципального района Алексей Фальков заметил только, что на сегодня документы находятся в стадии оформления.

Депутат Михаил Селюков поинтересовался, в чем именно состоит трудность, учитывая, что проблема, судя по всему, не только по Казанскому району? Директор областного департамента ЖКХ Павел Перевалов подтвердил: проблема с оформлением земли при строительстве линейных протяженных объектов характерна не только для Тюменской области, она общероссийская.

«Решение о строительстве межпоселкового газопровода принимается, когда поступает положительное заключение государственной экспертизы по проекту, — пояснил Перевалов. — Проводя торги по объекту, мы рассчитывали, что к моменту, когда подрядчик фактически выйдет на объект, вся необходимая документация будет оформлена. Это получалось не всегда».

Он отметил, что принято решение подобную практику — строить без необходимой документации — полностью прекратить. Сейчас финансирование строительства тех межпоселковых газопроводов, строительство которых уже запланировано, пока отодвигается, идет оформление документов.

Кроме того, сложность заключается и в том, что протяженный объект, такой как газопровод, проходит по большому числу земельных участков, в том числе находящихся в частной собственности. У владельцев этих участков часто завышенные требования, заметил Павел Перевалов.

Тем не менее, с 2014 года все вновь начинаемые объекты будут строиться с необходимой документацией, подытожил он. В течение 2013 года должны быть оформлены необходимые документы по объектам, вызвавшим вопросы у депутатов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область