Dipol FM | 105,6 fm

Недостатки и преимущества пенобетона

В том случае, если вы готовы построить экономичный дом, прежде всего, нужно обратить свое внимание на пенобетон.

_В настоящее время почти сорок процентов возводимых домов относятся к категории малоэтажного строительства. Ранее такие дома строились только для проживания в летнее время, сейчас же будущие владельцы подходят к строительству основательно, предпочитая возводить всесезонные и долговечные дома. К тому же, рынок предлагает огромный выбор строительных материалов._

_Отделочные и строительные материалы, такие как кирпич и дерево, обходятся достаточно дорого, кроме того, при строительстве домов из таких материалов требуются услуги профессионалов. В том случае, если вы готовы построить экономичный дом, прежде всего, нужно обратить свое внимание на пенобетон. Он практически в два раза дешевле кирпича, теплее и легче дерева._

Пенобетон и его свойства

Пенобетон — очень известный в настоящее время строительный материал. По своей структуре он напоминает каменную пену. При его производстве в цементное тело вовлекают воздух в виде мельчайших пузырьков. Полученный материал сочетает в себе свойства прочности, полученные от бетона, а теплозащитные свойства — от воздуха, так как воздух является отличным теплоизолятором.

Пенобетон очень моден и популярен, но он не является альтернативой дереву и кирпичу. Пенобетон был изобретен в России. Советский ученый Брюшков, известный как строитель-экспериментатор, в тридцатых годах двадцатого века, изучив способность мыльного корня образовывать пену (растение, произрастающее в Средней Азии), решил добавить его в цементный раствор. В то время в России пенобетон не смог стать популярным, но приобрел большую известность в Америке и Европе, где его стали активно использовать.

Так как пенобетон стали активно использовать и широко рекламировать, стоит разобраться в его достоинствах и недостатках. Взвесить все плюсы и минусы этого вспененного с воздушными пузырьками материала.

Достоинства пенобетона

Теплота и микроклимат

Пенобетон обладает высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи. Стены из кирпича по заданным эксплуатационным нормам должны быть полтора метра шириной, пенобетона же — всего сантиметров 40−50. Построенные из пенобетона здания могут аккумулировать тепло, за счет этого есть возможность снизить затраты на отопление до тридцати процентов. Пенобетон не боится сырости, не теряет тепло зимой, избегает летом высоких температур, регулирует уровень влажности воздуха, благодаря своему свойству может впитывать и отдавать влагу.

Долговечность и надежность

Это практически вечный материал. Он не подвержен времени, не стареет, обладает прочностью камня, не гниет.

Звукоизоляция

Способность поглощать звук — еще одно свойство пенобетона. Здания, построенные из ячеистого бетона, соответствуют всем требованиям по звукоизоляции.

Быстрый и легкий монтаж и обработка

Пенобетон отличается небольшой плотностью материала, что делает его гораздо легче кирпича. Скорость кладки увеличивается благодаря небольшой плотности, легкому весу, большим размерам блоков. Соблюдение высокой точности линейных размеров с допуском плюс-минус один миллиметр делает кладку очень простой. При использовании в строительстве пенобетона уменьшается нагрузка на фундамент здания, что позволяет использовать его на сложных почвах и сокращать затраты.

Также пенобетон достаточно легко обрабатывается, большого труда не потребуется для вырезания отверстий, различных каналов под электропроводку, розетки, трубы. Блок легко распилить обычной ножовкой, поэтому из него можно сотворить любые дизайнерские идеи.

Пожаробезопасность

Благодаря бетону, который не горит, и воздуху — это лучший теплоизолятор. Пенобетон отмечен первой степенью огнестойкости. Блок при толщине в полтора сантиметра в течение четырех часов способен защитить помещение от пожара.

Недостатки материала

Какие же могут быть недостатки у такого превосходного материала? А суть в том, что кажется нам легким на ощупь в действительности оборачивается не простыми решениями в процессе строительства. Несущая способность кирпичной стены в 25 см примерно та же, что у среднестатистического пенобетонного блока толщиной в 50 см. Выручает разное количество этих самых воздушных пузырьков, которое соответствует различным маркировкам пенобетона. Поэтому еще на стадии проекта необходим точный расчет: какой маркировки пенобетон вы будете использовать для несущих стен, а какой внутри дома. Иначе ваш домик окажется также хрупок, как яичная скорлупа, и из него рано или поздно вылупится вся эта «погода в доме», в смысле — микроклимат.

Также представьте, что пенобетонные блоки укладываются на обычный цемент тем же образом, как кладется кирпич. При такой схеме на месте растворных швов образуются «мосты холода» и о львиной доле преимуществ, таких как тепло и звукоизоляция придется сразу забыть. По закону, чтобы соблюсти стандарты теплопроводности пенобетонного блока толщина связующего материала не должна превышать 2 мм. И лучше всего использовать в данном случае специализированные клеи.

Блок из пенобетона должен быть идеальной формы, иначе будет также невозможно соблюсти приемлемую технологию кладки — с зазором в 2 мм. Такие удивительные качественные блоки выпускают в России лишь несколько заводов по немецкой технологии, что соответственно и в цене рознит эти блоки с отечественными. При этом, какой бы идеальный блок ни был, каждую линейку кладки все равно придется подвергать обработке специальным инструментом, выравнивая все шероховатости. Представьте, какой высокой квалификации должен быть каменщик!

Существует сугубо частное мнение, что и жить в таком коттедже из пенобетона нужно своеобразно. Нужен особый стиль и ровный, не вспыльчивый характер его обитателей. Помните, как в западных фильмах, где стены пробиваются головой? Попробовали бы эти герои проделать тоже самое с нашими традиционными строительными материалами. Если в пенобетонную стену легко входит гвоздь, это значит только одно — его также легко оттуда извлечь. Обитателям такого дома необходимо решить заранее, как в нем закрепиться.

Что бы вы ни задумали построить, будь то дачный домик, загородный коттедж или многоквартирный малоэтажный дом, первым советчиком и помощником должна стать строительная компания, которая обладает достаточными знаниями и опытом осуществления строительства любой сложности. Только специалист может полностью знать все требования технологического процесса строительства. Ведь любая ошибка и просчет могут обернуться при эксплуатации построенного объекта неизбежными проблемами, тогда об экономии говорить не придется. Хотя постройка дома из пенобетона — очень экономичное решение. В этом случае экономия составляет в среднем двадцать процентов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение