Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Не всем дольщикам в Антипино выдали ключи

Главное управление строительства: граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Дольщики всех долгостроев ждут не дождутся, когда их будущие дома введут в эксплуатацию. Но, как оказалось, не всегда окончание строительства означает скорое заселение. В редакцию «Вслух.ру» обратилась одна из дольщиц дома по ул. Буденного в Антипино Светлана Сивкова. Несмотря на то, что дом сдан еще осенью, ключи от квартиры она еще не получила.

Напомним, в начале октября мы писали, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области достроило пятиэтажку в Антипино по адресу: ул. Буденного, 15. Недобросовестным застройщиком жилого дома являлось ООО «Аскон». Работы на объекте начались в 2006 году, но уже через год стройку заморозили, а фирму признали банкротом. На тот момент все 76 квартир были проданы. Пять лет 47 дольщиков ждали решения их проблем.

Весной 2012 года при содействии правительства региона для завершения строительства было привлечено АИЖК по Тюменской области. Всего за год компании удалось завершить работы. Как сообщает пресс-служба Главного управления строительства, 13 сентября 2013 года администрацией города Тюмени ЖСК «Антипинский» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Но после этого 18 дольщиков не получили ключи от своих квартир. Оказалось, что они не вошли в состав кооператива, созданного участниками строительства ЖСК «Антипинский», и поэтому не были включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Аскон». Чтобы исправить ситуацию, дольщики пошли в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиры.

Светлана Сивкова сообщила, что суд закончился, вынесено решение о признании ее и других участников долевого строительства собственниками, но, увы, до сих пор их не заселили. За разъяснением ситуации мы обратились в Главное управление строительства Тюменской области. Публикуем ответ: «В случае признания судом права собственности на жилое помещение и осуществления государственной регистрации права на квартиру граждане как собственники помещений в многоквартирном доме могут обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данный дом, по вопросу передачи им жилых помещений и заключения договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг. В случае создания препятствий в пользовании жилыми помещениями в указанном многоквартирном доме граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением».

Таким образом, если управляющая компания не передаст квартиры в пользование собственникам, участникам долевого строительства придется снова обращаться в суд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники