Dipol FM | 105,6 fm

Не все жильцы аварийных домов рады перспективе сноса

Своей очереди на снос ожидают более 500 домов, а принимаемые в рамках межведомственной комиссии решения о сносе относятся к перспективам 2025 года.

С тем, что дома стоит признать аварийными, были согласны практически все участники заседания городской межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которая прошла сегодня в малом зале администрации Тюмени.

Но большинству жильцов проблемных домов оказалось сложно выбрать между реконструкцией и сносом, поскольку в последнем случае собственники квартир, по закону, получат не новое жилье, а только компенсацию убытков в размере рыночной стоимости их квартир.

Представитель собственников дома № 14 на ул. Михаила Яценко (район Дома Обороны) рекомендовал межведомственной комиссии принять решение о сносе, поскольку из-за аварийного подвала, где на поверхность проступают грунтовые воды, рассыпается фундамент, а в квартирах кишат насекомые — блохи, двухвостки. Кроме того, дом не оснащен системами водоснабжения и канализации.

Вопросы вызвал капитальный ремонт дома по адресу: ул. Коммуны, 104, чьи жильцы — собственники квартир — отказались от признания дома аварийным. В этом случае делать капремонт им придется за свой счет, за исключением той доли (2/8 дома), что находится в муниципальной собственности. По словам председателя межведомственной комиссии, заместителя главы администрации Ларисы Теплоуховой, собственники должны будут в случае принятия решения о капитальном ремонте вкладывать свою долю средств, поскольку это прописано в действующем законодательстве. «Если нам будет выгодно и по силам, то мы с удовольствием отремонтируем свой дом», — объяснили свою позицию жильцы.

Дом по адресу — ул. Камчатская, 118, наполовину принадлежит муниципалитету. И хотя находится практически в аварийном состоянии, его жильцы — собственники квартир второй половины — на заседание комиссии не пришли.

Жильцы восьмиквартирного дома на ул. Щербакова, 49 явились на заседание практически всем составом и единогласно проголосовали за снос. Старшая по дому напомнила, что они уже 15 лет пытаются решить проблему, а, начиная с 2010 года, ходят по всем инстанциям с просьбой признать дом аварийным.

Не были едины собственники квартир дома, расположенного по адресу: ул. Большая Заречная, 126 а, конструкции которого уже находятся в недопустимом состоянии.

Но громче и дольше всего обсуждали судьбу дома жители с ул. Котовского, 5. Людей волновали вопросы, на которые межведомственная комиссия отвечать не уполномочена: когда будет снесен дом и где они получат квартиры?

Лариса Теплоухова пояснила, что в случае принятия решения о сносе жители муниципальных квартир будут переселены в муниципальное жилье по договорам социального найма, а собственникам квартир произведут выплату убытков согласно рыночной стоимости их недвижимости.

При этом она отметила, что своей очереди на снос ожидают более 500 домов, а принимаемые в рамках межведомственной комиссии решения о сносе относятся к перспективам 2025 года. Если же будет принято решение о реконструкции дома, то его жителей на время ремонтных работ переселят в маневренный фонд.

Итоги решений, принятых межведомственной комиссий, будут в течение десяти рабочих дней размещены на сайте администрации города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область