Dipol FM | 105,6 fm

На Мориса Тореза снесут «деревяшки» и сделают парковку

Участок в границах улиц Мориса Тореза и Малыгина попал под программу развития застроенных территорий.

Участок в границах улиц Мориса Тореза и Малыгина попал под программу развития застроенных территорий. Согласно ей, победитель аукциона расселяет жителей ветхого и аварийного жилья, сносит деревянные дома, а на их месте строит что-то новое, нужное для города. Варианты развития территорий выносятся на публичные слушания. Свои идеи ООО «Монолит» сообщил вчера тюменцам.

По словам разработчика проекта Нурлана Сапарова, участок вдоль ул. Мориса Тореза от ул. Малыгина до ул. Республики планируется разбить на три квартала общей площадью 4 га. Между ними будут проезды.

На всей территории определена общественно-деловая зона. Сейчас здесь ветхое жилье, скверик у ул. Республики и небольшой торговый объект. Планируется, что в самом большом квартале (угол ул. Мориса Тореза и Малыгина напротив строящегося ТЦ «Вояж») разместится культурно-досуговый центр с подземной парковкой. В квартале поменьше (напротив существующей парковки по ул. Мориса Тореза) вдоль улицы возможна организация наземной парковки, которая разгрузит дворы в центре города. А в самом маленьком квартале (ближе к остановке «Станкостроительный завод») сохранится сквер и планируется строительство детского кафе.

Участники публичных слушаний не очень радостно восприняли идеи разработчиков. Житель дома по ул. Малыгина, 5 Евгений Левитин считает, что торговых и развлекательных центров в Тюмени, и особенно в центре города, уже достаточно. А вот спортивных объектов не хватает. По его мнению, в этом районе совсем нет бассейнов. Было бы лучше, если на месте ТРЦ построят бассейн. Нурлан Сапаров сказал, что лично он не против строительства такого объекта и добавил, что передаст пожелание жителя в компанию.

Одна из участниц публичных слушаний предложила построить небольшое здание для школы искусств им. Знаменского. По ее словам, здание напротив остановки «Океан» находится в аварийном состоянии, одно крыло закрыто и дети вынуждены ездить на занятия в Заречный микрорайон и на Мыс. Разработчик проекта сказал, что школа — хорошо, но одно это здание не удержит настолько большой градостроительный узел. Только если в составе комплекса можно воплотить эту идею в жизнь. Начальник управления строительства департамента градостроительной политики администрации Тюмени Николай Черепанов отметил, что все лето в Тюмени проводились публичные слушания, на которых и нужно было вносить такие предложения. Он сказал, что порекомендует владельцу участка строительство школы искусств, но подчеркнул, что на этих публичных слушаниях по проектам планировки обсуждается лишь разбивка на кварталы, а не застройка.

Но жители центра города как и не слышали председателя слушаний. «Не представляю, что сюда можно воткнуть! Мы живем как в газовой камере, здесь самая большая загазованность, дома стоят окно в окно. А вы там вон сколько понарисовали!» — возмутилась жительница дома по ул. Мориса Тореза, 2. И никакие заверения проектировщика, что не планируется на этом участке многоэтажек, не могли ее успокоить. «Это издевательство над нами. Мы выступим так, что вам мало не покажется. Если надо — до Путина дойдем!» — заявила жительница.

«Меня устраивает, что здесь не планируется масштабной застройки, — отметил Черепанов. — Все предложения участников публичных слушаний записаны. Техническое задание пока еще не выдано. В нем-то и будут отражены назначение объекта, его площадь и этажность».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область