Dipol FM | 105,6 fm

На контроле прокуратуры стоят шесть долгостроев

Пять из них застройщики обещают сдать, хоть и с опозданием.

На контроле Главного управления строительства (ГУС) Тюменской области и прокуратуры стоят шесть долгостроев: четыре из них находятся в Тюмени, по одному — в Тобольске и Винзилях. Как сообщает телеканал «Тюменское время», работы на этих объектах не останавливались, но в сроки застройщики не укладываются.

Например, элитный жилой комплекс «Хаус-клуб» должны были сдать еще в прошлом году, но из-за финансовых трудностей дату перенесли на третий квартал 2019-го.

«Мы до сих пор не можем заключить договор с водоканалом на соединение — это первая проблема. Вторая проблема в том, что мы попали под санкции банка: выступали поручителем ЗАО по кредитным обязательствам и заемщик перестал по этим обязательствам платить», — рассказала гендиректор компании-застройщика Лариса Черникова.

Сроки ввода сдвигают и другие застройщики — например, из-за финансовых трудностей или проблем с документами. С застройщиками работает специальная комиссия — в случае необходимости применяют жесткие меры: предписания и штрафы. Результаты такой работы уже есть.

«Возведение Ж К Fifty-Fifty началось еще в 2012 году, объект должны были сдать в эксплуатацию в 2013, но по ряду причин, в том числе объективных, срок затянулся. С 2016 года застройщик стоял у нас на контроле, принимались меры различного характера и вот 15 марта 2019 года дом был введен в эксплуатацию. Права 124 дольщиков были защищены», — пояснила старший помощник прокурора Калининского округа Тюмени Анастасия Кабанова.

В общей сложности в шести проектах, стоящих на контроле ГУС и прокуратуры, задействованы деньги 220 дольщиков — это несколько сотен миллионов рублей. По словам юриста и эксперта рынка недвижимости Дмитрия Шандурского, дольщики могут потребовать от застройщиков компенсации, но делать ли это — каждый решает сам.

Застройщики пяти проектов обещают сдать дома — хоть и с опозданием. Сложнее обстоят дела с объектом в Винзилях — там в отношении директора строительной компании возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Завершать проект придется инвестору.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени