Dipol FM | 105,6 fm

Миссия «Нотариус»: сделки с недвижимостью усложнят?

С 1 февраля 2014 года вступают в силу поправки в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

_Вопрос нотариального сопровождения сделок с недвижимостью обсуждается не первый год. Разработчики законопроектов считают, что участие нотариуса сделает рынок жилья максимально прозрачным. Скептики же полагают, что это лишь повлечет дополнительные траты при покупке квартиры. «Вслух.ру» разбирался, что есть и что будет._

В 2012 году Государственная дума отклонила проект поправок в Гражданский кодекс РФ, подразумевающий введение обязательного нотариата. Однако в профильных комитетах Госдумы отмечали, что необходимость закона назрела и даже перезрела. Нельзя сказать, что услуги нотариусов — стопроцентная гарантия чистоты сделки, но эксперты пишут, что уже сейчас ими добровольно пользуются около 40% всех тех, кто совершает сделки с недвижимостью. Кроме того, есть операции, требующие обязательного нотариального удостоверения. Например, ипотека, брачные контракты и договоры ренты. При всем этом отрицать участие нотариусов на рынке недвижимости было бы странно. А период большой реформы нотариата — самое время, чтобы определить функции и порядок взаимодействия этого института с другими игроками рынка недвижимости.

С 1 февраля 2014 года вступают в силу поправки в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Как сообщили в региональном управлении Росреестра, в ведомстве уже состоялось рабочее совещание с представителями Тюменской областной нотариальной палаты. Во время встречи специалисты обсуждали нововведения, а также вопросы взаимодействия управления и палаты.

Принятые изменения исключают необходимость проведения проверки законности сделки в отношении нотариально удостоверенных сделок. Также государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов должна проводиться не позднее, чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для госрегистрации. После того, как об этих поправках стало известно, в федеральных СМИ последовала волна новостей о том, что ответственность за законность сделки с недвижимостью полностью ложиться на плечи нотариуса. Однако это не совсем так.

Ориентировочно с февраля в России стартует эксперимент по обязательному сопровождению нотариусами сделок с недвижимостью. Решение о его проведении было принято минувшим летом на заседании правительства страны, где обсуждался проект закона о нотариате. Росреестр уже определил 13 регионов, в которых в течение года будут оформлять жилье только через нотариуса. В список подопытных попали Санкт-Петербург, Хакасия, Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская и Новосибирская области, Краснодарский и Красноярский края.

В конце прошлого года президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова сообщала, что нотариус будет не просто ставить печать, он полностью проверит юридическую чистоту сделки (в том числе правоспособность сторон, наличие обременений у объектов, миграционный учет и дееспособность участников сделки, наличие проблем с исполнительным производством). Хождение человека по инстанциям будет сведено к минимуму — без лишней доплаты. По условиям эксперимента, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера. Только официально установленный процент. А регистрация сделки, как планируется, должна проходить быстрее. В зависимости от результатов эксперимента, будет решено, появится ли обязательный нотариат.

Тюменская область в эксперименте не участвует, то есть при покупке жилья никто не обязывает, но и не запрещает, идти к нотариусу. Участники сделки могут самостоятельно решить, стоит ли им обращаться за дополнительной страховкой. Законодатель правильно поступил — дал выбор, считает президент некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Тюменской области» Миля Ященко. По ее мнению, это дополнительный сервис для тех, кто не хочет тратить свое время. В нотариальной палате Тюменской области считают также и отмечают, что для жителей нашего региона сейчас ничего принципиально не изменилось. Однако комментировать, как и когда будет отлажено взаимодействие с Росреестром, а также давать прогнозы, в палате пока отказались.

Свои предположения высказала президент ОРТ. Так, она отметила, что те 5 дней регистрации, которые предлагаются для нотариально заверенных сделок, ситуацию кардинально не меняют. Во-первых, две недели тоже срок небольшой. А во-вторых, некоторые сделки, например, с рассрочкой платежа, также регистрируются за пять дней. По мнению Ященко, сейчас сложно говорить о роли нотариуса на рынке жилья: «Тот индивидуальный подход, который дает риелтор, не даст никто. Самое главное, что мы делаем — выявляем потребности клиента. Часто люди приходят и говорят, что хотят купить однокомнатную квартиру, но не знают, где и за сколько. Таким подбором жилья нотариусы точно не будут заниматься. В готовую сделку, наверное, они придти могут».

В вопросе нотариального сопровождения сделок многих беспокоит стоимость услуг. Не исключено, что после повсеместного внедрения обязательного нотариата, она возрастет. Сейчас, как сообщили в нотариальной палате Тюменской области, за оформление сделки купли-продажи квартиры придется заплатить около 10 тыс. рублей. Плюс услуги риелтора, которые в среднем составляют 3% от стоимости объекта недвижимости. На различных форумах пользователи не стесняются в выражениях: «Хватит кормить дармоедов! Хватит доить население», «Отменить нотариат в принципе — за бессмысленностью. Ответственности — ноль, тарифы — безумные. А теперь еще и очереди», «Слишком много ртов на пирог…» и все в таком духе. Другое мнение находится с трудом: «Нотариус несет финансовую ответственность. Я полностью за нотариальное заверение сделок с недвижимостью, но при двух условиях. Первое — установление разумных тарифов, в том числе за техническое оформление документов. Второе — усиление ответственности нотариуса». Эксперты рынка недвижимости разделяют это мнение. Самое главное — не торопиться и не наделать ошибок в уже отлаженной системе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России