Dipol FM | 105,6 fm

МИД заступился за россиян

МИД РФ опроверг информацию о том, что российские туристы на тонущем круизном лайнере Costa Concordia давали взятки членам экипажа за спасение.

МИД РФ опроверг информацию о том, что российские туристы на тонущем круизном лайнере Costa Concordia давали взятки членам экипажа, чтобы вне очереди попасть в спасательные шлюпки.

«В департаменте гражданской защиты Италии вновь подтвердили, что никаких предпочтений гражданам ни одной из стран при осуществлении спасательной операции не оказывалось. Не подтвердилась и информация о начале прокурорской проверки по фактам, которые были изложены в газете La Repubblica. В связи с этим посольство направило письмо с протестом владельцу группы L′Espresso, который издает эту газету», — заявил на пресс-конференции официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

По его словам, в письме особенно подчеркнуто, что в условиях полного бездействия со стороны капитана круизного судна в трагические часы крушения туристы, в том числе и из России, были вынуждены спасаться самостоятельно, передает Infox.ru со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, многие европейские СМИ пишут, что богатые пассажиры Costa Concordia «купили себе эксклюзивное право на спасение», подбежав к отвечавшим за эвакуацию членам экипажа, и щедро заплатив им наличными за право первыми отбыть с тонущего корабля на близлежащий остров Джилио. Об этом журналистам рассказала 52-летняя жительница острова Франка Аничини. «Как только началась эвакуация, я побежала к берегу встречать шлюпки, чтобы предложить свою помощь пассажирам лайнера. Я ожидала, что на первом спасательном судне прибудут дети, женщины, инвалиды и раненые. Однако когда шлюпки приблизились к острову, я увидела, что в них находятся богато одетые мужчины и элегантные женщины в вечерних платьях», — рассказала итальянка.

Очевидица трагедии добавила, что спасшиеся миллионеры говорили по-русски, передают «Вести.ру». Представители Costa Concordia опровергли заявления о том, что места в спасательных шлюпках продавались.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр