Dipol FM | 105,6 fm

Лучший экскаваторщик области трудится в ОАО «Мостострой-11»

В Тюмени подвели итоги регионального конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший машинист экскаватора».

Евгений Лесин, представляющий строительное управление компании «Мостострой-11», стал лучшим машинистом экскаватора по итогам регионального конкурса «Славим человека труда!». Ему достался главный приз — сертификат на 46 тыс. рублей.

Второе место занял Камиль Саликов из Специализированного строительного управления № 6, ему вручили сертификат на 34 тыс. рублей. Диплом за третье место и денежный приз в размере 23 тыс. рублей получил Евгений Анисимов (ЗАО «Заводоуковскагрострой»). Также денежным призом 12 тыс. рублей был поощрен самый молодой участник регионального конкурса — 21-летний Сергей Токмаков из ООО «СтройТрест».

Всего на участие в региональном этапе конкурса «Славим человека труда!» заявились 19 машинистов экскаватора из Тюмени, Заводоуковска, Тобольска, Ялуторовска, Тюменского, Исетского, Ярковского районов. О своей профессии и работе мужчины говорят с гордостью: «С нас начинается стройка!» Без работы экскаваторов ни котлован подготовить, ни груз перетащить. Поэтому конкурсанты активно поддерживали друг друга на практических заданиях, одобрительно похлопывали по плечу коллег и ждали своей очереди.

Первое задание заключалось в наполнении машины мелким гравием. Здесь важны были и и точность, и аккуратность, и соблюдение правил загрузки, и соблюдение техники безопасности. Главное — не пересыпать через борта и не оставить недогруженной машину. На втором этапе машинистам нужно было уронить металлическую форму ковшом, а также идеально ровно сдвинуть два из трех металлических брусьев, лежащих друг на друге, чтобы образовалась правильная лесенка. По признанию конкурсантов, именно это задание оказалось наиболее сложным, ведь из кабины машины железные брусья выглядят как игрушечный конструктор.

А вот теоретическое задание, по мнению заместителя председателя судейской коллеги Петра Юрченко, возглавляющего профсоюз строителей, конкурсанты выполнили не совсем успешно. «Было время подумать над ответами, но торопились сдать первыми и допускали ошибки», — отметил он.

Вне конкурса машинистам предложили продемонстрировать мастерство и сыграть в ювелиров. Требовалось на скорость снять клыком ковша металлическое кольцо диаметром 30 см, подвешенное на металлический крюк на одном столбе, и надеть его на аналогичный крюк на другом столбе.

Один из участников справился с заданием и уложился в отведенную минуту, а другой умудрился погнуть кольцо и расшатать столб. Когда жюри озвучило приз — «хороший сотовый телефон», шуток со стороны экскаваторщиков стало меньше, а серьезности в выполнение задания добавилось.

Победил в конкурсе специалист из ЗАО «Заводоуковскагрострой» Евгений Анисимов. Для него это второе участие в конкурсе «Славим человека труда!». За плечами у Евгения пять лет трудового стажа на экскаваторах. По его собственному признанию, прошлогодний конкурс был зрелищнее, а этот оказался сложнее в выполнении и требовал по-настоящему ювелирной точности. Для прохождения испытания ему потребовалось всего 27,24 секунды.

Разрыв между победителем конкурса и тем, кто стал вторым, был настолько мал — всего 0,04 секунды, что жюри приготовили поощрительный подарок. Серебряный призер Ринат Динмухаметов уже восьмой год работает по профессии и трудится сейчас в ЗАО «Водоканал-2».

На прошлых конкурсах машинисты закрывали ковшом спичечные коробки, резали арбузы. Что придумают для испытаний в следующий раз, остается только догадываться. Организаторы пообещали, что конкурс будет не менее зрелищным. Впрочем, сложностью машинистов не испугать. В этот день они обсуждали куда более сложное, подсмотренное в социальных сетях, задание: зажечь зажигалку клыком ковша.

Подводя итоги конкурса, директор Саморегулируемой организации строителей Тюменской области Александр Вазенмиллер обратил внимание на возросшее число участников и их мастерство.

Стоит отметить, что один из участников конкурса — машинист экскаватора ООО «Тюменьнеруд» Владимир Грасманюк — в этот день праздновал день рождения. Его поздравил заместитель начальника Главного управления строительства Андрей Басов: «Надеюсь, этот день рождения вам запомнится. Благодарю за участие».

Федеральный этап конкурса пройдет весной следующего года в Югре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование