Dipol FM | 105,6 fm

Лучшим каменщиком области стал Алексей Макаров

В Тюмени прошёл региональный этап конкурса "Славим человека труда" среди каменщиков.

Лучшим каменщиком Тюменской области по итогам регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» стал Алексей Макаров, работающий в ОАО «СМП-280». Всего в конкурсе, состоявшемся накануне, принимали участие девять профессиональных каменщиков из Тюмени, Ишима, Тобольска и Заводоуковска.

В отдельной номинации выступали учащиеся средне-специальных образовательных учреждений. Из пяти конкурсантов лучший результат показал Павел Эгнер, студент Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, который опередил студента ТюмГНГУ Сергея Воронина, призера второго Открытого чемпионата профессионального мастерства среди молодёжи WorldSkills Russia Tyumen 2015.

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменкой области Андрей Басов отметил, что задачу президента Владимира Путина по вводу в эксплуатацию жилья из расчета один квадратный метр на человека, область выполнила первой. И в этом заслуга тюменских каменщиков. «Ни один строительный объект не обходится без вашего участия. Приятно видеть на конкурсе людей, которые не первый год работают в отрасли, а также молодежь. Желаю каждому из вас занять первое место», — сказал он.

Коммерческий директор ОАО «Сибстройсервис» Павел Юрочкин напомнил, что от индивидуальных показателей работников, таких как победы в профессиональных конкурсах и повышение профмастерства, зависит общий результат и то положение, которое занимает Тюменская область в России. Председатель регионального общественного движения «В защиту человека труда» Игорь Ураков обратил внимание на ответственность каменщиков, возводящих дома, а также пожелал конкурсантам повышения профессиональной квалификации и удачи.

Все участники конкурса соревновались на строительной площадке ГП-7 ЖК «Олимпия», который строится в районе Дом Обороны. Конкурсанты возводили наружные и внутренние стены первого этажа многоквартирного дома, где впоследствии разместятся нежилые помещения. Для популяризации рабочей профессии были приглашены учащиеся старших классов Тюмени.

Председатель областного профсоюза строителей Петр Юрченко не скрывал гордости за то, что конкурс проходит в регионе в пятый раз. По его мнению, это поможет не только повысить престиж профессии, но и хотя бы частично компенсировать кадровый провал, образовавшийся за 15 лет, когда в конце девяностых прошлого века эти профессии вдруг оказались невостребованными.

А тюменские каменщики это уже практически бренд. Каменщик 5 разряда Адриан Припа призер региональных этапов 2013 и 2014 годов в третий раз пытался стать лучшим. До победы ему не хватило совсем чуть-чуть. Он снова оказался вторым.

Кроме практики на площадке, каменщики сдавали и теорию. Некоторые, по их личному признаю, штудировали методические пособия по охране труда почти до утра. А на вопрос: «Почему выбрали профессию каменщика, а не пошли в юристы?», отвечали с улыбкой: «Возьмите в руки кельму, пройдите пару рядов кладки и поймите, какое это удовольствие — оставлять после себя что-то хорошее на земле».

Лучшим каменщиком Тюменской области стал Алексей Макаров (ОАО «СМП-280»), второе место у Адриана Припы (ОАО «Сибстройсервис»), третье — у Александра Шикалова (ЗАО «Заводоуковскагрострой»).

Среди учащихся призовые места распределились следующим образом: первое место у студента Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Павла Эгнера, второе — у студента отделения среднего профессионального образования Института транспорта ТюмГНГУ Сергея Воронина, третье — у студента Ялуторовского аграрного колледжа Александра Кисельникова.

За звание лучшего каменщика Уральского федерального округа победители и призеры будут бороться весной следующего года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь