Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Lost по-малазийски: в поисках пропавшего Boeing 777

Авиалайнер Malaysia Airlines совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин и исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта.

Последние слова, которые услышали на земле диспетчеры с пропавшего рейса MH370 Malaysia, были произнесены кем-то в кабине пилотов уже после того, как на борту началось отключение системы связи ACARS (Aircraft and Communications Addressing and Reporting System). Как сообщает газета Ведомости, нестандартным было прощание экипажа с диспетчерской службой Малайзии. Диспетчер услышал «хорошо, спокойной ночи». Однако стандартная процедура предполагает, что вместо прощания пилот должен зачитать инструкции для связи со следующим диспетчерским центром и назвать позывной самолета. Все это усиливает версию угона лайнера и либо пилоты находились под контролем неизвестных террористов, либо они сами решили угнать самолет.

Сейчас в Малайзии следователи проверяют пилотов, других членов экипажа, а также сотрудников наземных служб, которые готовили Boeing 777 к полету в Китай. Полиция выясняет детали их биографий, политические и религиозные взгляды. Что касается проверки пассажиров, то пока не все страны ответили на запросы Куала-Лумпура, заявил шеф полиции Халид Абу Бакар.

В субботу дома у командира экипажа, 53-летнего Захарии Ахмада Шаха, и еще одного пилота, 27-летнего Фарика Абдула Хамида, прошли обыски. Дома у Шаха обнаружили летный тренажер в натуральную величину. По словам его коллег, Шах был настоящим фанатиком летного дела и в свободное от работы время упражнялся дома. Его тренажер забрали на экспертизу. Пока никаких связей между ним и террористическими группировками не обнаружено.

«Я уверен, этот Boeing сейчас стоит на какой-то неизвестной взлетно-посадочной полосе, про которую все забыли и которая где-то далеко», — цитирует «Российская газета» одного из американских авиационных экспертов.

По поводу мотивов возможного угона тоже полная загадка: потенциальные похитители или представляющие их силы не объявлялись, никаких заявлений не последовало. Некоторые не исключают, что, возможно, похитители затаятся на некоторое время, а затем уже используют лайнер для какой-либо террористической атаки в стиле 11 сентября 2001 г. Но в ФБР США уже заявили, что у них «нет информации, которая говорит в пользу террористического следа».

Если же самолет, пролетев восемь часов, в итоге выработал все топливо и разбился, то его вообще можно никогда не найти, принимая во внимание ту площадь, которая сейчас считается возможным коридором следования. «Если раньше мы искали иголку на шахматной доске, то теперь это поиски той же иголки на футбольном поле», — заявили представители одного из государств, принимающих участие в поисках, сравнивания работы на первом этапе в Южно-Китайском море с нынешней ситуацией.

Последний сигнал спутник от невыключенного базового блока Boeing получил в 8 часов 11 минут утра, то есть через 7 часов 31 минуту после исчезновения с экранов радаров в 0 часов 40 минут. Лайнер сейчас может быть где угодно в огромном коридоре от Казахстана до удаленных южных районов Индийского океана.

Правда, если лайнер «приземлили» (что сложно, но выполнимо) на какой-то площадке в Индийском океане, то возможных мест не так и много. В этой связи Австралия уже откликнулась на просьбу Малайзии и направила два своих патрульных самолета AP-3C Orion, чтобы проверить районы к западу и северу от Кокосовых островов.

Авиалайнер Malaysia Airlines совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин и исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта. На борту были 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолет не подавал никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии. Две трети пассажиров составляли китайцы, однако были также тайваньцы, малайзийцы, индонезийцы, австралийцы, индийцы, четыре француза, три гражданина США, по два новозеландца, украинца и канадца, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени