Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Кустари и опытные застройщики — кто победит?

Половина желающих жить в своем доме, стремятся построить его сами.

_Рынок коттеджного и малоэтажного строительства в Тюменской области набирает обороты. Все большее количество тюменцев отдают предпочтение проживанию за городом нежели в городских квартирах. К тому же довольно широкий выбор строительных материалов позволяет возвести дом в достаточно сжатые сроки и за приемлемые деньги. Однако зачастую, стремясь сэкономить, люди пренебрегают услугами проектировщиков, что нередко приводит к плачевным последствиям. Изживет ли себя самострой и что для этого нужно сделать опытным застройщикам, обсудили участники круглого стола «Загородное домостроение — от хаоса к системе», прошедшего в Тюмени. Он стал продолжением масштабной дискуссии «Гипотезы загородного рынка. Проверяем с профессионалами»._

Самойстрой: живее всех живых

Как отметил почетный архитектор России Олег Бузников, в силу экономической ситуации в стране, самострой пока себя не изжил и продолжит процветать еще длительное время. Впрочем как и строительные эксперименты кустарей. «Половина желающих жить в своем доме стремятся построить его сами, и пока на рынок будет выбрасываться большое количество технологий, они будут их пробовать по принципу — чем дешевле, тем лучше. Придумали бумажную вату — наш русский человек попробует. Сказали что выгоднее вместо фундамента вкручивать сваи, дешевле и крепче — применит. Самострой будет жить, пока не изменится сам подход к частному строительству. Пока человек не поймет необходимость заказывать проект, чтобы учесть все нюансы, кустарный способ возведение жилья продолжит существовать», — отметил архитектор.

По мнению директора ПЭК «АльфаЭксп» Сергея Касьянова, самострой изживет себя тогда, когда потребители поймут, что дешево — не всегда качественно. Объясняется это тем, что зачастую строительство домов сопровождают подрядчики, позиционирующие себя как носители некой новой технологии, но не имеющие представления о сути используемых материалов. То есть фактически дом строит якобы квалифицированный подрядчик, а в результате получается тот же самострой. Много неграмотных решений. «Взять, к примеру, поселок Молодежный. Люди, которые купили там дома за недорого, готовы мириться с существующими недостатками. На самом деле неважно, сколько денег заплатил заказчик, он имеет право требовать качественный объект. Закон о защите прав потребителей регламентирует эту стройку», — добавил Сергей Касьянов.

Проект планируемой постройки нужен как минимум для того, чтобы контролировать выполнение работ. В противном случае идут ненужные переплаты, уверена руководитель отдела продаж ООО «ТД Сибжилстрой» Юлия Голубицкая. «Для небольшого частного дома достаточно фундаментной плиты. Застройка 150 квадратных метров, а они льют фундамент, на который пятиэтажку поставить можно. Необходимо на месте доносить до заказчика необходимость проекта. Получая заказ наши конструкторы совместно с архитектором выезжает на место, чтобы полностью просчитать эргономику — как расположен свет, проезд через соседние участки. Человек начинает вовлекаться в этот процесс, и ему самому становится интересно участвовать в строительстве».

По мнению архитектора, это слишком идеальная схема. На деле заказчик, придя к проектировщику, в лучшем случае может сказать, что он хочет получить. Даже заказав проект, потребители не всегда заказывают расчет конструкций. Думая, что придут подрядчики, сами рассчитают и построят.

С тем, что самострой — тенденция, продиктованная в большей степени менталитетом граждан, согласен и директор фирмы «BAU Тюмень» Владимир Незнамов. Решение проблемы он видит в банальной разъяснительной работе с клиентом. Только посредством наводящих вопросов: какая земля, что заказчик хотел бы получить, можно выстроить примерное представление о планируемом объекте и подвести заказчика к правильному решению. «Начиная заниматься винтовыми сваями, приходилось часто и долго объяснять, что это за технология и как она работает. Существует она достаточно недавно и прекрасно подходит для малоэтажного строительства. Потребовалось запустить даже специальный сайт. И мы получили ожидаемый эффект — технология стала узнаваемой. Теперь заказчики интересуются, какие сваи лучше — лопастные или конусные? Объясняем, что в одних случаях нужно применять только первые, при других условиях — только вторые, есть варианты когда — можно те и те на усмотрение заказчика. Это все надо доносить до потребителей», — отметил Владимир Незнамов.

Он также подчеркнул, что кустарь кустарю рознь. На рынке малоэтажного строительства есть уникальные специалисты, которых никто не сможет потеснить, к ним очередь на год вперед. Есть и другой вид специалистов, чья главная цель — максимальная прибыль, а не применение новых технологий.

По словам генерального директора проекта «КП Сколково» Елены Горбачевой, все «прелести» самостроя в итоге сваливаются на управляющие компании, которые берут эти дома на баланс. «Мы напрямую заинтересованы донести до потребителя, что при строительстве дома по определенной технологии и с соблюдением всей технологической цепочки, он простоит, грубо говоря, века. По нему не будет перерасхода тепла, потери энергоресурсов». Она добавила, что готова предоставить свой информационный ресурс в качестве площадки, где специалисты могли бы давать потребителям рекомендации, как построить надежный, энергоэффективный дом, избежав лишних издержек.

А может подешевле?

Отсутствие представления о полном цикле строительства и стремление людей сэкономить в результате приводит к ненужным переплатам, потери времени, а зачастую и к разрушению самой постройки.

«Однажды мне позвонила заказчица, решившая построить дом на земле, купленной три года назад, не имеющая представления с чего начинать. Я ей посоветовала провести инженерные изыскания. Через неделю она мне звонит в ужасе и спрашивает что под ее участком, не скотомогильник ли случайно? Как выяснилось, строители начали вбивать сваи, а они уперлись в железные плиты. Когда-то на этом месте располагался отстойник для больших полевых машин. Со временем плиты ушли в землю на глубину около двух метров. Если бы человек сразу заказал изыскания, то не потерял бы столько времени», — отметила генеральный директор АН «Эксклюзив» Светлана Бабушкина.

«Геология стоит не таких уж больших денег, в пределах 30 тысяч рублей, — продолжил тему Владимир Незнамов. — Вы эти деньги окупите за счет безошибочной установки тех же свай, зато будете иметь четкое представление, на чем живете».

Он добавил, что, как правило, заказчик рассуждает по принципу: у соседа дом стоит и у меня будет. «Через год приезжаешь на участок, а этот дом как Титаник, разваливается на две части и висит банер — продается», — поделился опытом Владимир Незманов.

Нередко люди стремятся сэкономить и на основании дома, от чего напрямую зависит, сколько простоит такая постройка. «Звонят, к примеру, на счет винтовых свай. Называешь цену, говорят, что видели за полторы тысячи. Объясняешь, что такие сваи делают из бывшей в использование насосно-компрессорной трубы и для сваривания нужен такой же металл. В противном случае шов будет некачественный, при вкручивании труба свернется и дом будет стоят как на спичках. Часто люди уже по имеющемуся, утвержденному проекту стараются сэкономить. Приходилось участвовать в проекте по строительству вышки связи в Вагайском районе высотой 35 метров. Еле убедил заказчика, что нужно делать по проекту и вкручивать сваи диаметром 159, и то сопротивление грунтов было такое, что металл рвало», — пояснил Владимир Незнамов.

Он добавил, что есть понятия цены и стоимости. Цена — это за сколько ты купил. Стоимость — сколько потратишь на покупку и эксплуатацию за 10-летний период. Только после разграничения этих понятий, когда человек видит проектно-сметную документацию, он понимает, что дом обходится не дорого и не дешево, а сколько он должен стоить.

Со знанием дела

Наличие на рынке малоэтажного строительства большого количества неквалифицированных подрядчиков, не умеющих грамотно применять те или иные материалы, породило такую форму услуг, как создание при предприятиях-производителях своих строительных бригад.

По мнению экспертов, такая форма вполне оправдана. «Прораб неправильно применил технологию и, к примеру, сделал некачественно стены. Заказчик, видя лишь полученный результат, для себя решает, что не будет больше покупать материалы у этого производителя. Логично, что предприятия-поставщики не желают терять клиентуру из-за халатности прорабов», — отметил Сергей Касьянов.

Сертификацией своих строительных подрядов сегодня занимаются завод стеновых материалов «Поревит» и ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия». Такие бригады работают по проекту и с соблюдение технологии, предусмотренной производителем.

«Мы стремимся контролировать качество самих проводимых работ, иначе нельзя. Наши менеджеры, когда объясняют потенциальным покупателям суть технологии, часто сталкиваются с достаточно профессиональными вопросами. Многие сегодня подкованы благодаря Интернету и открыто признаются, что хотят понимать, как построить дом. Но не нужно забывать, что профессионалы этому десятилетиями учатся, оттачивают практику, потому что от качества работ напрямую зависит жизнь человека», — отмечает заместитель генерального директора «ВЗКГ» Виталий Сукаченко.

По существу каждый игрок на строительном рынке по-своему стремится урегулировать ситуацию с самостроем. К примеру, ООО «Карсикко Дом» не выходит без проекта на подряд. Но настоящий перелом наступит лишь тогда, когда люди научатся просчитывать весь цикл строительства, считает почетный архитектор Олег Бузников.

«Сегодня на рынке множество примеров, когда строят дома именно на продажу. Если ценник меньше 3 млн рублей, качество постройки уже вызывает сомнение. В хороший, качественный объект нужно вложить как минимум 3,5−4 млн рублей», — отмечает Светлана Бабушкина.

Рискнули строить дом?

Весной этого года в Тюмени появился Клуб загородных жителей. Необходимость создания объедения возникла во время интерактивной выставки «Дорога к дому». Тюменцы посещают поселки, расположенные на различных трактах. Каждая поездка включает четыре часа экскурсии, презентации коттеджных проектов, общение с местными жителями, консультации специалистов.

«Мы наблюдаем устойчивый спрос на мероприятие, — отмечает директор сайта „Затюмень“, автор проекта Анастасия Банова. — В ходе мероприятия определились три категории потенциальных покупателей загородной недвижимости. Первая группа ориентируется на минимальную цену. Вторая категория — так называемые покупатели бренда, и третья — покупатели цены и качества. То есть они готовы заплатить больше, если вы расскажите почему».

Она добавила, история с покупкой или строительством дома происходит у человек один раз в жизни. Естественно, он опирается на опыт соседа, читает в Интернете. Для таких людей вопросы строительства сопоставимы с вопросами жизни. Поэтому многие достаточно глубоко вовлекаются, желая минимизировать риски. «Сама часто сталкиваюсь с тем, что знакомые просят порекомендовать, где купить участок, кого нанять и т. д. Мы даем разумную альтернативу — приглашаем на семинары с участием экспертов. Вопросы посетителей по времени занимают в два раза больше, чем презентация той или иной технологии», — подчеркнула Анастасия Банова.

Спрос на малоэтажное строительство в Тюмени действительно высок. В Интернете сегодня можно найти массу компаний, предлагающих свои услуги на том или ином этапе строительства. При таком многообразии фирм и разбросе цен потенциальному заказчику действительно сложно определиться. Неслучайно, самой лучшей рекламой по-прежнему остается сарафанное радио, отмечают эксперты. Однако потребитель должен не забывать, что выбирая между кустарем и опытным застройщиком он голосует не только рублем, но и собственной безопасностью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени