Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Кухня-гостиная: «за» и «против»

Что следует учесть, покупая квартиру с совмещенной кухней и гостиной?

_Современные квартиры отличаются многообразием планировочных решений. Одно из которых — совмещение кухни и гостиной — стало довольно популярным среди тюменских застройщиков._

_Европейский тренд, прижившийся в тюменских новостройках благодаря свой функциональности, позволил забыть о былой роскоши — о столовых, где вся семья собиралась на обед или ужин. Но при этом сыграл и положительную роль: кухонная дверь больше не делит семью по функционалу — кто-то готовит, а кто-то смотрит телевизор, увеличивая тем самым количество времени для конструктивного общения. Сегодня кухни-гостиные мы встречаем и в новых строящихся домах сегмента «эконом-класс», и в традиционном для Тюмени жилье «бизнес-класса»._

«Наличие кухни-гостиной повышает функциональность жилого помещения. При видимой экономии пространства у домочадцев появляется сразу несколько плюсов, главный из которых: общение. Сложно представить, что в обычной кухне размером 9−12 кв. метров могут одновременно находиться родители и дети. При этом каждый занят своим делом и не мешает никому. А вот когда те же самые люди оказываются в кухне-гостиной площадью от 20 кв. метров, то тут найдется место и для папы с газетой, и для детей с играми, и для мамы с ее желанием приготовить что-то вкусное и при этом видеть, чем заняты дети и обсудить с мужем важные семейные вопросы», — говорит руководитель компании «Новостройки в Тюмени» Александр Бармин.

К тому же совмещение кухни и гостиной в одном посещении позволяет экономить на коммунальных платежах, поскольку помещение перестает быть полезной, жилой площадью, что не мешает его использовать для приема гостей с ночевкой. Помимо перечисленных, преимуществом универсального решения является и цена.

Сегодня квартиры с кухнями-гостиными набирают все большую популярность среди покупателей. Поэтому застройщики охотно расширяют номенклатуру квартир таким предложением. Подобная недвижимость присутствует в различных районах Тюмени по привлекательным ценам.

Так, в относительной близости к деловому центру на ул. Харьковская можно купить подобное жилье в ЖК «Новин»: квартира в планировке 2 + (две комнаты и кухня-гостиная) площадью от 60,89 кв. метров стоит от 4 млн 590 тыс. рублей и выше. В микрорайоне «Европейский» есть предложения как в варианте 1 + (комната и кухня-гостиная) площадью 44,14 кв. метров по цене от 3 млн 90 тыс. рублей, так и в варианте 2 + площадью от 61 кв. метра и стоимостью от 4 млн 90 тыс. рублей.

В микрорайоне Лесобаза завершается строительство ЖК «Добрый», где есть интересные варианты квартир 1+ площадью 45,51 кв. метр и стоимостью 2 млн 500 тыс. рублей. В микрорайоне Тарманы строится ЖК «Новый Мыс 2.0» с квартирами 1+ площадью 44,59 кв. метров и по цене 2 млн 220 тыс. рублей. Наиболее привлекательный вариант по цене среди таких квартир в варианте 2+ в районе ММС, в ЖК «Пионер», они имеют площадь 52 кв. метра и стоят 2 млн 900 тыс. рублей.

В восточной части города строится сразу несколько жилых комплексов, в которых предусмотрены квартиры с кухнями-гостиными. Например, в ЖК «Олимпийская» квартира варианта 1+ имеет площадь 46 кв. метров и стоит 2 млн 700 тыс. рублей, в ЖК «Вершины» аналогичное по площади предложением — 2 млн 355 тыс. рублей.

Как рассказала начальник отдела по жилищному кредитованию управления по работе с партнерами Тюменского ГОСБ № 2 9 Елена Важенина, тюменцы, оформляющие ипотеку на жилье, все чаще делают выбор в пользу новостроек. Это подтверждает и статистика. За I квартал 2015 года нового жилья было приобретено на 25% больше, чем вторичного. Примечательно, что при покупке новостроек клиенты все чаще выбирают квартиры с современными планировочными решениями, предусматривающими функциональные прихожие, наличие гостевых санузлов и, конечно же, кухни-гостиные. «Для кого-то покупка однокомнатной квартиры с кухней-гостиной — это возможность удачно сэкономить и получить жилье чуть меньшее по площади, но по функционалу соответствующее двухкомнатной квартире, а для кого-то это просто отличный вариант использования пространства», — считает Елена Важенина.

О кухнях-гостиных принято говорить позитивно: удобные, просторные, функциональные. Однако, покупая квадраты именно с таким планировочным решением, стоит учесть ряд нюансов, с которыми в дальнейшем придется смириться. Во-первых, запах. Если вы любите не просто готовить легкую и здоровую пищу, а баловать своих домочадцев ежедневной готовкой, то копоть раскаленного масла благополучно перекочует и плотно въестся в мебель гостевой зоны. Даже при самой дорогой и эффективно работающей вытяжке через пару-тройку месяцев вы можете столкнуться с этой проблемой.

Во-вторых, высокий уровень уборки. Мы все люди. И порой после долгого трудового дня так хочется бросить после ужина посуду в мойку и забыть до следующего утра. При наличии кухни-гостиной во избежание создания антисанитарных условий про возможность помыть посуду утром придется забыть. А в-третьих, все будут слышать, как гремит бытовая техника.

Но если вы предпочитаете легкие ужины и посиделки с друзьями и близкими в удобной и просторной гостиной, если утром для счастья вам достаточно чашки ароматного кофе, если гостиная — это место для отдыха, а не место для домашней работы, то современный вариант планировок — точно для вас.

Преимущества в покупке квартир с кухнями-гостиными видят и наши эксперты.

Директор офиса «Газовиков» АН «Адвекс» Ольга Базаева:

— Как и все новое, первые предложения от застройщиков по продаже квартир с кухнями-гостиными потенциальные покупатели встретили настороженно. Но за несколько лет тренд укрепился и стал пользоваться определенным спросом. Вообще сегодня многие собственники настолько прониклись удобством планировочного решения, что стали вносить изменения в свои квартиры и соединять гостиную и кухню в единое пространство.

На мой взгляд, однокомнатная квартира с кухней-гостиной намного функциональнее, чем классическая однокомнатная. К тому же спальня — место уединения, которое не выносится на публику. Согласитесь, что иметь закрытую спальню интереснее, чем иметь закрытую кухню. К тому же для многих важно спать именно на кровати, а не довольствоваться раскладным диваном. Но больше всех остальных преимущества кухонь-гостиных оценили молодые родители. Благодаря такой планировке жилья растить маленьких детей стало проще: ребенок находится в поле зрения постоянно.

Начальник клиентского отдела ГК «СтройМир» Полина Донских:

— Кухня-гостиная актуальна не только для малогабаритных квартир, но и жилой недвижимости категории «комфорт». Использование идеи в качестве планировочного решения для трехкомнатных квартир площадью более 100 кв. метров позволило предложить клиентам новый продукт: кухни-гостиные площадью около 40 кв. метров. Фактически это площадь хорошей однокомнатной квартиры. Благодаря тому, что пространство оказалось максимально открытым и свободным, у вас всегда будет оставаться ощущение уюта и легкости.

Руководитель сектора продаж компании «Партнер-Инвест» Анна Шишкина:

— Главное достоинство квартир-студий заключается в рациональном подходе, функциональности и возможности креативного подхода к зонированию пространства. Проект позволяет условно разделить большую комнату на несколько зон: спальную, гостиную-столовую, а в закрытую нишу легко и органично трансформировать кухню. Эргономичное расширение пространства дает свободу общению, ведь переход от кухонных посиделок на мягкие диваны становится естественным.

Мария, молодая мама, преподаватель английского языка, 28 лет:

— За счет большой кухни гостиной у нас всегда светло и не чувствуется загромождения комнат из-за массивных холодильников и навесных шкафов. А потом, день рождения сына в новой квартире удался на славу: не приходилось бегать из кухни в комнату по узкому коридору с тарелками. Кроме того, я попробовала себя в качестве семейного дизайнера и пришла к выводу, что украшать такую комнату и продумывать сочетание мебели, картин, цветовой гаммы — одно большое удовольствие! Учитывая, как мы любим домашние праздники и общение с друзьями, кухня-гостиная стала находкой для нашей семьи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени