Dipol FM | 105,6 fm

Клюёт: лучшие места для рыбалки в Тюменской области

Где отдохнуть и порыбачить в Тюменской области: близкие и далекие водоемы.

Рыбалку можно назвать одним из популярных видов отдыха в России. Увлечение разделяют как дружеские компании, так и целые семьи. Берега всех тюменских водоемов зимой и летом заполнены рыбаками. Летняя рыбалка особенно приятна — хорошая погода, цветущая природа. Рыбалка в Тюмени и Тюменской области может порадовать рыболовов с различным уровнем подготовки и ожиданиями. Говорят, везет даже новичкам. Стоит обратить внимание, что до середины июня рыбаки на улов не надеются и ждут, когда сойдет паводок.

Какую рыбу можно поймать в тюменских водоемах


Видовое разнообразие подводных обитателей в нашем регионе не столь обильно, как, например, на Севере или в Новосибирской области. Однако и тут можно порадоваться значительному улову, если знать места. Добычей рыболова могут стать щука, лещ, окунь и ротан, чебак и караси, ерш и налим. Стоит помнить, что не все можно выловить на бесплатных «рыбных» землях. Например, карпов, в основном, можно добыть в платных водоемах.

Где бесплатно порыбачить в Тюменской области


Реки


Попытать удачу в ловле можно на местных реках и озерах. Те, кто не имеет возможности добираться до далеких водоемов, предпочитают реку Туру, протекающую в городской черте, и ее старицы. Однако, по словам бывалого рыбака Виталия Лазарева, сама река — не лучшее место. За годы работы предприятий по берегам вода сильно загрязнилась. А рыбы в Туре много: чебак, елец, лещ, судак, окунь, налим, карась.

Рыбаки сидят не только на реке, но и на старицах Туры — озере Кривом (напротив Института биологии ТюмГУ), на озере Круглом в районе поселка Решетниково по Салаирскому тракту (здесь хороши караси). По тому же тракту хвалят канавы в районе СНТ «Моторостроитель» (13 км Салаирского тракта).

Хороша рыбалка на Туре в районе поселка Борки, а также вблизи дач у деревни Ембаево. Популярна у рыбаков старица реки Туры у села Созоново: ехать по Тобольскому тракту 55 км, свернуть направо от села, далее — 1 км полевой дорогой. Также можно добраться до устья Туры в Ярковском районе: съехать с Тобольского тракта на 94 километре направо у села Усалка, далее 1 километр по полю.

Среди прочих рек стоит отметить Иртыш, Тобол и Пышму. В реке Пышме ловят налима, щуку, ерша. Рыбаки облюбовали места в районе Червишево, Малых Акияр, села Успенка. Рыба любит тихие заводи, ямы и коряги.

Тобол хоть и не близок, но любим тюменцами. Самые близкие берега, где успешно ловят рыбу, находятся в Ярковском районе. Тут водятся чебаки, налим, щука, окуни и даже язь. Особенно отличают Тобол в районе деревни Маранка. Туда лучше подъезжать по трассе Ялуторовск — Ярково.

Иртыш влечет рыбаков, несмотря на глубину и бешеное течение. Здесь промышляют щукой, налимом, судаком. Тоболяки часто хвалятся, что вытаскивают щук весом более 10 килограммов.

Есть еще речушка Межница в Ярковском районе. До мелкой речки по Тобольскому тракту можно добраться, съехав с асфальтированной трассы направо у села Покровского. Дальше — до реки проселочной дорогой. Клюет преимущественно карась.

Озера


Альтернативой речной ловле выступает озерная рыбалка, которую можно осуществить на десятках озер Тюменской области.

Самое близкое — озеро Андреевское. Озеро расположено близ посёлка Боровского (Тюменский район). Про андреевских карасей слагают легенды, также есть чебак и окунь. Рыбачить на озере можно как с берега, так и с лодки. Замечено, что наиболее перспективными являются глубины от 3 до 5 метров, а также места близ зарослей. Особенно популярны акватория загородного клуба «Адмирал», места за поселком Андреевским, а также заезд на дачи у Археологического музея-заповедника. Но это самые людные места.

Липовое озеро расположено на восточной окраине Тюмени, за объездной дорогой. В теплое время года мелководье отлично прогревается. Возможна береговая ловля на сухих местах (таковых осталось мало), а также с лодки — это более предпочтительный вариант. Чаще всего на озере Липовом ловят окуня, который клюёт не только с лодки, но и с берега. В последнее время появился ротан, с лодки успешно ловят щуку. Есть плотва и карась.

Озеро Песьяное находится в районе Лесобазы. В водоеме водится чебак, окунь, судак, лещ, щука. Здесь даже проводят городские рыболовные соревнования. Но в прошлом году на берегу Песьяного в Тюмени обнаружили свалку загрязненного снега. Сотрудники регионального Росприроднадзора провели экспертизу, в результате которой в снегу нашли следы хлоридов, нефтепродуктов и свинца.

Озеро Полушинское хвалят за окуня, карася, щуку. Доехать до водоема можно по Ирбитскому тракту. Озеро видно прямо с дороги недалеко от Коняшина. Водоем имеет петлеобразную форму, заключающую в себе огромный кусок суши.

До озера Лебяжьего можно доехать по Червишевскому тракту. Подобраться к красивому водоему сложно — почти весь доступный берег стал частной собственностью. По свидетельству рыбаков, здесь водятся карась, ротан, окунь, белый амур. Там, где подойти к берегу можно, слишком мелко для рыбы, потому рыбачить лучше с лодки.

Тарманские озера в Нижнетавдинском районе — лидеры по популярности среди рыбаков-поплавочников. Ловят карасей. Проехать можно через Новотарманский по Салаирскому тракту или по Велижанскому тракту до Тюнево. Хотя рыбаки говорят, что без лодки там делать нечего: доступ к воде — только от деревень, а остальные берега заболоченные и заросшие.

Озеро Кучак расположено в Нижнетавдинском районе Тюменской области. Ловят здесь, в основном, с лодки. Подъезды к воде для выгрузки плавсредств — со стороны деревни Кучак. Пологие берега озера с севера заболочены, поэтому труднодоступны. В озере водится чебак, окунь, ёрш и другие рыбы. В деревне, что стоит на берегу озера, с 1994 года базируется биостанция ТГУ «Озеро Кучак», призванная исследовать водоем и, в частности, его ихтиофауну, а также охранять его от агрессивного антропогенного воздействия.

Озеро Ипкуль — окруженное болотами озеро, расположенное в Нижнетавдинском районе Тюменской области. Связано каналом с озером Кучак. Рыбаки ценят водоем за карася, который клюет на червя и опарыша. К озеру из села Ипкуль ведет ул. Мусы Джалиля. Несмотря на «официальный» запрет рыбалки на озере, арендатор достаточно лояльно относится к рыбакам-любителям с поплавочной удочкой.

Сундукуль — еще одно озеро Нижнетавдинского района. К востоку находится п. Красный Яр. Асфальтированная дорога идет через хвойные и смешанные леса, вдоль южного берега озера Сундукуль к дачным поселкам на его юго-восточном берегу: «Геолог-2», «Полиграфист», «Геофизик-2», «Жемчужина». На южном берегу есть несколько подходов к воде. В озере водятся карась, карп, ротан. Предпочтение стоит отдать резиновой лодке, с которой здесь и рыбачат чаще всего.

Озеро Носкинбаш Тюменская область делит с соседями — Свердловской областью. На северных берегах водоема возвышается лиственный лес. Южные сильно заболочены. По отзывам рыбаков, водоем чрезвычайно богат рыбой. Щука, окунь, карась, чебак и особенно ерш славятся своими размерами и вкусовыми качествами. Но озеро отличается крайне капризным нравом. Обычное дело, когда накануне все рыболовы попадают на ураганный клев, а на следующий день остаются совсем без улова.

Озеро Янтык — и опять-таки Нижнетавдинский район. Рыбалка тут сулит щуку, окуня, карася, чебака, плотву. Некогда озеро пытались зарыбить сигом, сазаном, осетром и пелядью — прижилась только последняя, но на удочку не клюет. Рядом находится деревня Янтыково, с ее стороны находятся и подъезды к воде.

Озеро Большой Нарык — одно из самых крупных озер вблизи Тюмени, длина его почти 4 км, наибольшая ширина — около 1,5 км. Подъехать к озеру можно с нескольких сторон, но наиболее удобный подъезд на северо-восточный край озера. С трассы Тюмень — Криводанова нужно свернуть направо по указателю «Лесная сказка». Дорога песчаная, можно проехать на легковом автомобиле. Озеро сильно зарастает, большая часть его берегов заболочена. К воде можно подойти только на северном берегу, где берег высоко поднимается над водой. В озере водятся карась, гольян, окунь, ротан.

Места платной рыбалки


Платная рыбалка в Тюменской области заинтересует тех, кому важен улов и комфортные условия. В области работают рыболовные базы отдыха и платные пруды, где новички и опытные рыбаки смогут отточить навыки и выловить трофей. Популярные рыболовные базы Тюменской области находятся вблизи водоемов, так что сразу по приезду можно приступить к рыбалке на реках и озерах. На месте работает прокат лодок, зоны отдыха, бани.

Ловить рыбку можно в хозяйстве «Ива» (Исетский район, п. Коммунар). Вход на территорию с человека стоит 350-550 рублей. В пяти прудах хозяйства водятся карпы, линь, толстолобик, щука, окунь, карась и плотва. За килограмм выловленной рыбы придется заплатить от 70 до 250 рублей, самые дорогие — карпы кои. В хозяйстве вам предложат аренду домов и беседок, а также прокат снастей и наживку.

База отдыха «Березовка» в Заводоуковском районе пользуется популярностью у тех, кто любит половить карпа. Здешний водоем ежегодно зарыбливают. Рыбалка стоит 800 рублей — при неудачной попытке деньги не возвращают. Стоимость дневного пребывания на территории «Березовки» — еще 100 рублей с одного человека. Снасти не предоставляются. Оплата на базе отдыха производится только наличным способом.

На базе отдыха «Боровое» разрешена только спортивная рыбалка (пойманная рыба отпускается обратно в озеро).

Фото: FishManual.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России