Dipol FM | 105,6 fm

Кит Варвара вернулась на Камчатку из Мексики

В августе прошлого года, у берегов острова Сахалин, участники Программы мечения спутниковыми передатчиками китов охотско-корейской популяции серых китов, пометили спутниковыми передатчиками шесть китов

В августе прошлого года, у берегов острова Сахалин, участники Программы мечения спутниковыми передатчиками китов охотско-корейской популяции серых китов, пометили спутниковыми передатчиками шесть китов.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого биосферного заповедника, сотрудники которого принимают участие в этой программе, четыре метки через короткое время перестали работать. 25 ноября две самки — «Агент» (возраст 6,5 лет) и «Варвара» (возраст 8,5 лет, первый раз встречена в 2003 года китенком у Сахалина) стартовали от побережья острова и за пять дней пересекли Охотское море. Затем обогнули Камчатку и пересекли Берингово море севернее Алеутских островов. Здесь они вошли в пределы миграционного пути чукотско-калифорнийской (восточной) популяции и через пролив между Алеутскими островами проникли в залив Аляска.

31 декабря прошлого года в середине залива Аляска перестали поступать сигналы от Агента, сообщает издание «Байкал24». Варвара прошла это место 8 января 2012 года. Брюс Мэйт, участник Программы из Орегонского госуниверситета, организовал поиск, обнаружил и сфотографировал Варвару в компании с шестью китами у побережья штата Орегон. По внешним признакам её здоровье было нормальным, метка хорошо закреплена. По согласованию с Секретариатом МКК были предприняты попытки повторного мечения с целью увеличения срока наблюдения, т.к. батареи спутникового передатчика рассчитаны на один год работы. Однако они не удались в связи с ненастной погодой.

Далее Варвара достигла юга полуострова Калифорния, пройдя рекордную для млекопитающих дистанцию — 10 тысяч 880 км и развернулась на север.

По словам В. В. Рожнова, руководителя Программы спутикового мечения китов, с 25 января по 24 февраля Варвара ненадолго посещала основные лагуны, где размножаются серые киты восточной популяции. Регулярно данные о нахождении кита направляли сотрудникам соответствующих национальных парков Мексики. Однако организованные попытки встретить меченую особь среди тысяч размножающихся здесь китов не увенчались успехом.

В начале марта Варвара начала движение к местам летнего нагула. В апреле она вошла в Берингово море и за две недели, перемещаясь вдоль кромки льда, достигла восточного побережья Камчатки. 4 мая она находилась в заливе Ольга (охранная зона Кроноцкого государственного биосферного заповедника).

Сотрудники заповедника предприняли попытку наблюдения за ней, однако кит находился у кромки льдов в 7 км от берега, вне пределов прямой видимости. Затем Варвара обогнула Камчатский полуостров, пересекла Охотское море и 15 мая достигла северной оконечности восточного побережья Сахалина.

В настоящее время она находится в местах летнего нагула в районе залива Пильтун, где была помечена спутниковым передатчиком в прошлом году.

Таким образом, отмечют ученые, период миграции этой самки от мест нагула к местам размножения и обратно составил около 5,5 месяцев. Две недели она провела непосредственно в местах размножения. Передвигалась Варвара по миграционному пути со средней скоростью 6,5−11 км/час, в местах нагула и размножения — 4,5−6,5 км/час.

В итоге самка Варвара, вслед за другими «участниками» Программы, достигла миграционного пути и мест размножения чукотско-калифорнийской популяции. Помеченные спутниковыми передатчиками серые киты подтвердили гипотезу об отсутствие изоляции между восточной и западной популяциями и начале о процесса восстановления исторического ареала этого вида.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область