Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Капремонт: больше всего тоболякам нравятся новые лифты

Между тем, по оценке местных властей, лифтовое хозяйство остается одним из самых проблемных.

При капитальном ремонте многоквартирных домов в Тюменской области используются качественные строительные материалы. Об этом во время пресс-тура в Тобольск заявила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская.

Она отметила, что Фонд содействия реформированию ЖКХ составил перечень рекомендуемых материалов, которые следует использовать при выполнении капремонта. Они проверены и отличаются высоким качеством. Однако, по-прежнему важно, чтобы чиновники, общественники и собственники жилья не снижали контроль за качеством самих работ.

В сферу внимания Светланы Цынской во время ее визита в Тобольск попали три дома — №3 В и 22 в микрорайоне №10, №17 в микрорайоне №7. Во всех из запланированных объектов уже поменяли лифтовое оборудование, и местные жители могут оценить комфорт и чистоту новых кабин.

В микрорайоне №7 промышленные альпинисты выполняют фасадные работы. В доме №22 микрорайона №10 в самом разгаре ремонтные работы на крыше. Это девятиэтажный дом с невысоким чердаком. Кровля плоская, бетонная, покрыта рубероидом. За 25 лет верхний слой практически разрушился от времени, появились трещины на бетонных плитах.

Представитель компании «Марс» Вячеслав Вербицкий, занимающейся ремонтом кровли, провел небольшую экскурсию по крыше. Он объяснил, что рабочим предстоит прежде всего очистить крышу и технический этаж от мусора, обрывков рубероида и т. д. Затем будут приведены в порядок бетонные перекрытия. После этого их защитят полимерным покрытием.

Синтетический материал позволит обезопасить обновленную крышу от воды, а жителей верхних этажей — от подтоплений во время дождей. Особенность крыши такова, что она имеет форму желоба — со стоками с двух сторон к центру здания. По словам Вячеслава Вербицкого, прежде после осадков вода протекала и на чердак дома.

Капремонт: больше всего тоболякам нравятся новые лифты

Светлана Цынская отметила, что все подобные работы будут продолжаться до конца строительного сезона. Все, что не успеют сделать в 2016 году, перенесут на следующий. А вот внутренние работы, например, замену лифтов производить гораздо проще: этим можно заниматься и в холодное время года.

Краткосрочный план 2015 года предполагает замену лифтового оборудования в 12 домах. Всего заменено 34 лифта. Предусмотрены работы по ремонту кровель на девяти домах, инженерных систем — в восьми домах. Будет отремонтирован фасад одного тобольского дома.

Местные власти называют самыми больными местами тобольских многоквартирных домов лифты и кровлю. Причем срок их эксплуатации подходит к концу примерно в одно время, так как в советские годы в Тобольске проводилась массовая застройка, и одновременно возвели сразу несколько микрорайонов.

Посещение дома №3 В в микрорайоне №10 происходило при большом скоплении местных жителей, в основном, представителей старшего поколения. Беседа с ними показала, что пожилым гражданам во многом не хватает информации о реализации программы капитального ремонта домов.

В частности, некоторые пенсионеры усомнились в том, что получат компенсацию взносов на капитальные ремонт в связи с достижением 70-летнего возраста. Представители администрации Тобольска заверили пожилых земляков в том, что каждый из тех, кто имеет право на компенсацию по закону, получит ее.

Мужчина, представившийся Денисом, заявил, что его программа капитального ремонта полностью устраивает. «А как еще приводить дома в порядок, если лишний раз никто бумажку с пола не поднимет? Жить при этом всем хочется в нормальных условиях. А то, что ремонт не бывает быстрым, всем понятно», — заключил он.

Другой местный житель Алексей отметил, что ему больше всего по душе пришлась замена лифтов. Старые некрасивые кабины во многих подъездах поменяли на новые блестящие серебристым металлом лифты. Явно приукрасив ситуацию, молодой человек заявил, что теперь в Тобольске вообще нет проблем с лифтами.

К слову, тоболяки исправнее прочих жителей Тюменской области делают взносы на капитальный ремонт. Наряду с Ишимом и Ялуторовском Тобольск вошел в число лидеров по собираемости взносов. Здесь она превысила 90%. В целом по региону этот показатель составляет 87%.

Добавим также, что два жилых дома, изначально попавшие в план капитального ремонта на 2016 год, исключены из него. Один признан ветхим и подлежащим сносу. Еще один дом ошибочно был включен в программу капитального ремонта, по своим характеристикам он не должен был в нее попасть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени