Dipol FM | 105,6 fm

Кадастровую оценку недвижимости могут пересмотреть

Внеочередное проведение оценки возможно при падении рынка на 30%.

Государственная кадастровая оценка будет проводиться во внеочередном порядке в случае падения рынка недвижимости на 30%. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова по доработке законопроекта «О государственной кадастровой оценке», пишет «Интерфакс».

Состояние рынка будет оцениваться на основании динамики индекса рынка недвижимости. Методику составления индекса, скорее всего, будет разрабатывать Минэкономразвития, предполагают эксперты.

Напомним, кадастровая стоимость лежит в основе расчетов налогов на объекты недвижимости, а также формирует размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и цены продажи таких земельных участков.

Сегодня кадастровая оценка максимально приближена к рыночной стоимости объектов.

Таким образом за трехкомнатную квартиру в Восточном-2 серии 121−12 и площадью 90 кв. метров при рыночной цене 5 млн 200 тыс. рублей тюменец должен будет заплатить имущественный налог чуть более 4 тыс. рублей. В случае, если его жилье вдруг подешевеет на 1,5 млн рублей (на 30%) и это падение будет отражено в официальных индексах и подтверждено внеочередной кадастровой оценкой, размер его налога составит около 2 тыс. 800 рублей.

Пока же мнения тюменских экспертов относительно того, насколько просел местный рынок, расходятся. Официально представители Главного управления строительства по Тюменской области говорят о снижении рынка в пределах 6−10%. По данным риелторов, торг по ряду объектов вторичного рынка жилья уже доходит до 25%.

Что касается коммерческой недвижимости, где налог наиболее ощутим (ставка 2% в отличие от жилищного рынка, где ставка 0,1%), вопрос пересмотра кадастровой стоимости может быть очень важным. По словам председателя совета директоров АН «Адвекс» Сергея Сухарева, рыночная цена на объекты коммерческой недвижимости успела поменяться, а собственнику придется платить исходя из той, что была зафиксирована в 2013 году, когда была государственная кадастровая оценка недвижимости, которая проходит раз в пять лет. «Это может вызвать волну судебных исков по оспариванию кадастровой стоимости. Люди могут не согласиться с тем, что насчитали государственные службы. В Петербурге и Москве активное оспаривание кадастровой оценки коммерческих объектов недвижимости уже началось», — пояснил он.

Руководитель А Н «Мегаполис-Риэлти» Александр Коваленко отмечает, что говорить о реальном снижении рынка коммерческой недвижимости на 30% пока не приходится, поскольку сделки носят единичный характер. А вот рынок аренды уже демонстрирует внушительное снижение цен. «Если год назад торговые помещения первой линии (ул. Республики — ред.) сдавались в аренду по цене 2,5 тыс. рублей за кв. метр, то сегодня эти же помещения сдают за 1,5 тыс. рублей за кв. метр», — привел пример Коваленко.

Что касается владельцев квартир в областном центре, то квитанции на оплату имущественного налога за 2015 год они получат чуть позже.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени