Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

К двадцати шести садоводческим товариществам проложат дороги в 2017 году

В планах области - обеспечить подъездными путями почти четыре десятка дачных обществ.

В текущем году в Тюмени будет выполнен ремонт дорог к 26-ти садоводческим обществам. Подъездные пути засыплют щебенкой, имеющаяся система водоотвода будет вычищена, дорожные знаки приведут в порядок.

По данным заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева, сегодня в городе 185 садоводческих обществ. К 133 существует асфальтобетонный подъезд, в тринадцати обществах дороги выполнены в щебеночном варианте, к оставшимся 39 добраться можно только по грунтовой дороге.

Такая, например, проложена сразу к нескольким товариществам на Велижанском тракте. СНТ «Энергетик», «Малинка», «Корабельщик», Мебельщик", «Торфяник», «Мелиоратор» получат новые дороги уже к осени.

Решение о проведении работ было принято по результатам анализа состояния дорог на подъездах к садоводческим участкам Тюменской области. В этом году в работу взяли грунтовые дороги, которые в межсезонье не позволяют людям нормально добраться до своих участков.

«Помимо дорог, которые будут засыпаны щебенкой, уже заключены муниципальные контракты на разработку проектной документации и выполнение капитального ремонта подъездов до 20 садоводческих обществ, где постоянно проживает большое количество людей. Там будет выполнен комплексный ремонт: уложен асфальтобетон, установлены остановки, проведено освещение», — заметил Максим Афанасьев.

В общей сложности, в Тюменской области порядка 280 км дорог и подъездов к 180 садоводческим товариществам и дачным участкам необходимо привести в порядок.

Заместитель руководителя Главного управления строительства Андрей Чистяков отмечает, что работы коснутся не только областного центра, но и трех дорог в Тюменском и Ялуторовском районах. А вот в других районах и городах региона есть ряд проблем.

«У части дорог нет хозяев, подъезды к СНТ содержатся как придется. У нас в планах передача этих дорог в собственность муниципалитетов и полноценное их содержание», — сказал чиновник.

За оснащение подъездов к СНТ с дачников не будет взиматься никакой платы. Финансирование проекта ведет область, а вот обустройство дорог внутри садоводческих сообществ — дело рук дачников — это их непосредственная долевая собственность, отмечает председатель регионального отделения ООО «Союз садоводов России» в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе Алексей Кучеров.

Одна из основных целей приведения в порядок дорог у товариществ — обеспечить к СНТ круглогодичный доступ граждан. Многие из них живут на дачах постоянно, тем более, стоят такие участки дешевле земли под ИЖС, большинство из них обеспечены электричеством и газом.

Официально в Тюменской области 525 дачных товариществ, 185 из них находится в областной столице. При этом только в Тюмени порядка 205 СНТ — неофициальных, часть из них, например, находится на землях предприятий. Программа приведения в нормативное состояние дорог в садоводческих товариществах продлится до 2021 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область