Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

К 2018 году во всех муниципалитетах Тюменского района будут новые генпланы

Прежние генеральные планы устарели и не соответствовали реальному положению дел, что тормозило развитие территорий и их инвестиционную активность.

Развитие Тюменского района в соответствии с новыми генеральными планами муниципальных образований обсудили на рабочей встрече губернатор Владимир Якушев, заместитель губернатора Евгений Заболотный, глава Тюменского района Светлана Иванова и руководители Главного управления строительства Тюменской области.

В настоящее время генеральные планы поселений разрабатываются на новый 20-летний срок. В Переваловском генплан уже утвержден. До конца 2017 года планируется утвердить генпланы еще 18 муниципальных образований, оставшиеся четыре — в 2018 году, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Прежние генеральные планы устарели и не соответствовали реальному положению дел, что тормозило развитие территорий и их инвестиционную активность. «Необходимо исправить те ошибки, которые были допущены при формировании земельной политики в Тюменском районе ранее», — поставил задачу губернатор. Он напомнил, что в правительство области поступают сигналы от предпринимателей о том, как сложно получить в Тюменском районе землю под реализацию конкретных проектов.

С таким положением дел мириться нельзя, считает глава региона: «Добросовестные инвесторы должны приобретать участки за реальные деньги, а не переплачивать в разы, и новые генеральные планы должны позволить избежать спекулятивного спроса на землю».

В разрабатываемых документах учитываются данные о землях сельхозназначения и лесного фонда, отражены сведения об инвестиционных площадках, территориях рекреационного назначения и перспективной жилой застройки.

Сейчас вопрос разработки генпланов находится в компетенции Главного управления строительства, а утверждению такого важного документа предшествует большая подготовительная работа с главами муниципальных образований, органами исполнительной власти, ресурсоснабжающими организациями и жителями.

Подготовленный генеральный план для согласования с Российской Федерацией размещается в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования. Согласование осуществляется в трехмесячный срок, в это время любой желающий может ознакомиться с проектами генеральных планов на сайте.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса после процедуры согласования проект генерального плана рассматривается на публичных слушаниях. Срок проведения публичных слушаний по проекту — от одного до трех месяцев. В течение этого времени специалисты Тюменского района в каждом населенном пункте проводят выставку проекта генплана, разъясняют все принятые проектом решения. Так, в Ембаевском муниципальном образовании, где в ближайшее время будут принимать новый генплан, такие выставки были проведены в селах Яр, Тураево и Ембаево.

Распоряжение о назначении публичных слушаний (с указанием места и времени их проведения) публикуется в районной газете «Красное знамя», а также размещается на сайте администрации Тюменского района.

В публичных слушаниях принимают участие жители муниципалитета, все замечания и предложения, высказанные на слушаниях, в обязательном порядке рассматриваются до утверждения соответствующего документа. Только после выполнения всех этих процедур новый документ утверждается и вступает в силу. Такая схема принятия нового генерального плана будет проведена во всех муниципальных образованиях района.

Владимир Якушев подчеркнул особую важность публичного обсуждения этого значимого для территории документа. «Необходим постоянный диалог с жителями в каждом муниципалитете, каждом населенном пункте. Вопросы развития любой территории местная власть и граждане должны решать сообща, определяя приоритеты. Генеральный план — документ, который должен учитывать интересы и муниципалитета, и инвесторов, реализующих здесь проекты, и интересы живущих на территории людей», — отметил глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область