Dipol FM | 105,6 fm

Интернет-заказ по почте: как тюменцам обезопасить себя при покупках

Что нужно знать при выборе, доставке и получении товара.

Тюменцы активно отправляют и получают посылки. В 2019 году общий объем превысил 1,2 млн штук. 32%, то есть около 400 посылок, — входящий трафик. Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе УФПС Тюменской области, посылки приходили в основном из интернет-магазинов: Москвы и Китая. В ведомстве напомнили основные правила, как обезопасить себя при покупках.

# Выбор интернет-магазина

— Перед заказом необходимо убедиться в надежности интернет-магазина, особенно при совершении крупной покупки. Критерием надежности может служить высокий рейтинг в интернет-поисковиках, наличие на сайте полных юридических реквизитов, «физических» адресов и телефонов.

— При первых заказах товара у частного лица избегайте предоплаты. Вы можете воспользоваться услугой наложенного платежа с описью вложения и оплатить товар по факту получения, сверив содержимое с тем, что было заявлено продавцом.

# Оформление покупки

— Правильно и полностью указывайте свои реквизиты: имя, фамилию, точный адрес с индексом (индекс можно уточнить на сайте Почты России), номер телефона, адрес электронной почты.

— При выборе доставки Почтой России лучше выбирать регистрируемое отправление, то есть у вас будет трек-номер для отслеживания посылки. Отслеживание по трек-номеру начнется не с момента оплаты, а после того, как продавец сдаст заказ в почтовое отделение. Обращаем внимание, что в случае заказа в зарубежном интернет-магазине Почта России отвечает за доставку только с момента, когда в трекинге появляется отметка «Прибыло на территорию России». Отслеживать отправление можно на сайте Почты России или с помощью мобильного приложения Почты России.

# Доставка заказа
— Если информация по статусу отправления в системе отслеживания не меняется в течение продолжительного времени (от двух недель и более), следует подать заявление на его розыск. Сделать это можно в любом почтовом отделении, заполнив заявление и предъявив подтверждение факта отправки (квитанция или чек, которые можно запросить у отправителя). Заявление принимается в течение 6 месяцев с даты отправки, ответ дается в течение 30 дней с даты подачи заявления.

— Согласно международным почтовым правилам заказ находится в собственности отправителя до тех пор, пока он не будет вручен адресату, поэтому первоочередным правом на материальную компенсацию обладает отправитель.

Для розыска международного почтового отправления необходимо связаться с интернет-магазином и попросить, чтобы его представитель подал в своей почтовой службе заявление, которое она перешлет в Почту России. Заявление пишется на русском языке. И только адрес места назначения и адресат указываются также, как они указаны на почтовом отправлении (латинскими буквами или на языке страны назначения). Это международный порядок, регламентированный Всемирным почтовым союзом.

# Получение заказа

— Оформите упрощенное получение отправлений на почте. Это поможет получать посылки за 1 минуту, без заполнения извещений и предъявления паспорта, назвав оператору код подтверждения из СМС.

— Старайтесь вскрывать ценные посылки в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. В случае подмены вложения или его повреждения на месте будет составлен акт, который позволит вам получить компенсацию.

Фото: пресс-служба Почты России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова