Dipol FM | 105,6 fm

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

На этот раз мы отправились в "Правобережный": здесь, на месте некогда захламленного берега Туры, возвышается полтора десятка новеньких многоэтажек.

«Вслух.ру» продолжает проект «Городская разведка», рассказывающий о том, что из себя представляют новые микрорайоны Тюмени и насколько удобно там живется. На этот раз мы отправились в «Правобережный»: здесь, на месте некогда захламленного берега Туры, возвышается полтора десятка новеньких многоэтажек.

Территория

Лет 20-30 назад ребятишки из района Студгородка частенько хаживали на этот бережок — он был для них диким пляжем. Купались прямо рядом с трубой, из которой в реку текло нечто подозрительное. По весне тут топило так, что береговые ивы торчали прямо из воды. Но очевидно, самый грязный берег можно облагородить и даже придать месту изюминку.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Тем, кто решил поселиться в «Правобережном», можно позавидовать. Мало того, что дома новенькие, только-только сданные, так еще есть свой выход на берег Туры. Красивые виды открываются на реку и на развязку. А вот вид в противоположную сторону пока разочаровывает — там находятся развалины бывшего судостроительного завода.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Микрорайон оформлен в водной тематике — при въезде встречает маяк с фонарем, стены подземных гаражей разукрашены чайками и кораблями, морские мотивы встречаются на детской площадке. Бесспорное достоинство «Правобережного» — хоть небольшая, но собственная набережная. Хотя остатки былой разрухи еще кое-где виднеются, например, ржавый причал.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Видно, что управляющая компания следит за территорией. Монолитно-кирпичные дома сверкают чистыми стеклами — прямо на наших глазах их надраивали несколько верхолазов. Часть домов — самая близкая к реке — огорожена забором — мышь не проскочит. По словам местных жителей, в домах у реки — самые дорогие квартиры в микрорайоне.

Карта

Что внутри

Нам разрешили зайти в подъезд одного из домов. Чтобы люди не гадали, на каком этаже находится та или иная квартира, есть квартирный указатель — что может быть логичнее. В подъезде — два лифта: пассажирский и грузовой. Лифт спускается на подвальный этаж, где есть выход в колясочную и на парковку. В целях безопасности в последнюю могут попасть только владельцы специальных магнитных ключей.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Информация на сайте застройщика гласит: в квартирах сделана предчистовая отделка: на стенах — гипсовая штукатурка, на полу — цементная стяжка. Жильцам не надо заморачиваться проводкой и батареями, в окнах — двухкамерный стеклопакет с тройным стеклом. Это очень важно, ведь ветра от реки дуют нешуточные.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Как рассказал «Вслух.ру» ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов, в микрорайоне «Правобережный» на продажу выставлены два-три десятка квартир. Встречаются варианты подешевле, чем напрямую у застройщика. В основном это связано со срочными продажами жилья, которое было приобретено на этапе котлована с целью дальнейшей перепродажи.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Больше всего продаётся однокомнатных квартир. Самый бюджетный вариант однушки площадью 40,9 квадратных метров стартует от 3,1 миллиона рублей, а двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров можно приобрести за 3,89 миллиона рублей. Мини-квартир в этом районе на продаже нет, площадь самой маленькой однокомнатной квартиры — 40,4 квадратных метра, а площадь самой просторной из продаваемых квартир — 104 квадратных метра, ее стоимость — 9,5 миллионов рублей.

Инфраструктура

Микрорайон славится своими новенькими детскими площадками. Сюда сбегаются играть детишки из окрестных районов. У тех, кто хочет заниматься спортом, для этого тоже есть все условия. Велосипедисты без проблем объедут микрорайон по велодорожке. Правда, за пределами микрорайона она заканчивается.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Собачники тоже не обижены — в зеленом уголке поодаль от домов обустроена площадка для выгула питомцев. Причем оборудована она отлично: не просто мусорка и метла. Новые районы отличаются от старых своей изначальной продуманностью: потому застройщику удалось оградить не клочок метр на метр, а полноценную территорию, где псу вольготно побегать.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Голодными местные жители точно не останутся: на весь район мы насчитали по крайней мере три сетевых супермаркета. Самые близкие большие ТЦ — это «Окей» на улице Профсоюзной и «Магнит» на улице Одесской. Есть свои аптека и наливочная.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Вероятно, юные жители «Правобережного» пополняют ряды учеников школы №15 (бывшей №31) на улице Коммунаров. Это учебное заведение — самое близкое. Ближайший детский сад — №100 на улице Жигулевской.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Совсем рядом с микрорайоном вскоре появится некий выставочный зал. По крайней мере, так гласит вывеска на строящемся здании. Что именно тут будут выставлять, пока неизвестно.

Развлечения и удобства

Главное место притяжения района — набережная. Жители ждут большего — им обещали сделать спуск к воде. Оздоровительный комплекс «Нептун» находится в шаговой доступности от «Правобережного», на улице Новгородской. Там работают бассейн и тренажерный зал. В соседних районах есть бильярдная и пара кафе, вот, пожалуй, и все.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Ближайшие водоемы: река Тура.

Ближайшие парки: парк имени Ю. А. Гагарина, сквер имени Петра Потапова.

Ближайшие пожарные части: ПЧ — 14 на улице Максима Горького.

Ближайшие заправки: «Кондор» на улице Дамбовской.

Ближайшая автомастерская: их тут немало. Выезжая из микрорайона, попадаешь в настоящий рай СТО — с обеих сторон дороги.

Ближайший МФЦ: на ул. 50 лет Октября, 57А.

Ближайшая больница: ОКБ №2 на ул. Мельникайте, Областной лечебно-реабилитационный центр на улице Щорса.

Парковка и как доехать

Микрорайон расположен близко к новой развязке на улице Мельникайте. Однако улица Дамбовская — единственная городская артерия, куда выходит весь транспорт из «Правобережного». Людям без машин здесь проживать было бы сложно. Или нужно очень любить ходить пешком.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Справедливости ради надо отметить конечную остановку городского маршрута № 47, который ходит от «Правобережного» во Войновки.

Что говорят жители

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Любовь Анатольевна, гуляла с внучкой

— Дочь с семьей тщательно выбирали жилье. Раньше жили на Лесобазе, но оттуда далеко добираться до работы. А здесь все ближе, и квартира больше. У дочери получилось выделить себе рабочую зону, чтобы работать в том числе и из дома. Близость речки и ветер не смущают: на Лесобазе точно так же дуло. Мои живут на 16 этаже, там немного шумновато, когда сильный ветер.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Александра, молодая мама

— Мы переехали сюда в феврале. Радуемся, что набережная рядом, ходим туда гулять. Детских площадок много: с ребенком на два часа пропадаем. Квартиры теплые, нам даже жарко сейчас, без кондиционера. Во время ремонта нас топило один раз — по вине застройщика. С фурнитурой была какая-то проблема. Удалось все решить, нам выплатили компенсацию. У нас есть своя УК, специально созданная для микрорайона, она регулирует все вопросы. Плюс у каждого дома есть своя группа в Вайбере. Сейчас пытаемся решить вопрос, чтобы территорию «Правобережного» закрыли. Скорее всего, будет шлагбаум. Причина: вечерами и в праздники сюда съезжаются разные люди, гоняют и дебоширят. Со шлагбаумом нам будет спокойнее. Квартплата не слишком высока: за 100 квадратов мы платим где-то 5,5 тысяч.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

Илья, местный житель

— У нас тут тишина и спокойствие. Если в моем доме процентов 25 квартир заселено — и то хорошо. Я зиму тут еще не жил, но вроде в квартире было тепло. Вода нормальная, лучше, чем в соседнем Студгородке. И квартплата радует. Виды у нас прекрасные, обещали набережную, по проекту — прям пирс. Поначалу в домах случались потопы, видимо, попались бракованные муфты. Но управляющая на удивление все переделала. Транспортная развязка устраивает, еще бы мельникайтевскую доделали. То, что район может стать проездным, меня не волнует.

Где спросить, с кем поболтать

Жители признались, что общаются в вайбер-чатах, но группу соседей можно найти и «ВКонтакте». «ЖК Правобережный Тюмень» решительно открещиваются от связей с застройщиком, просят не беспокоить риэлторов и декларирует обмен информацией и помощь друг другу.

Странная группа не похожа на другие паблики микрорайонов, где царят объявления о ремонте и маникюре. Тут перепечатывают шутки и резонансные посты из больших сообществ типа «ЧС Тюмень». Судя по всему, у местных все так хорошо, что обеспокоены они только совместной жизнью Пугачевой и Галкина, а также выходными в июне. Правда, удалось найти один проблемный вопрос — дали ли горячую воду. Сообщаем: воду дали.

Городская разведка: ЖК “Правобережный”

«Правобережный"" — один из тех микрорайонов, которые смело можно отнести к центру. Ведь чтобы добраться до знаковых мест, жителям не нужно пересекать мосты. Ветры, дующие от реки, не хороши, зато неплох свежий воздух и обилие уличных занятий. Вот закроются местные жители ото всего мира прочным шлагбаумом — и обитание в микрорайоне станет совсем привилегированным.

Фото Екатерины Христозовой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги