Dipol FM | 105,6 fm

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Жители ЖК "Новоантипинский" давно жалуются на условия проживания вблизи Антипинского НПЗ, очистных сооружений и асфальтового завода.

«Вслух.ру» продолжает проект «Городская разведка». Он рассказывает, что из себя представляют новые микрорайоны Тюмени и насколько удобно там живется. На этот раз мы отправились в «Новоантипинский». Целей у нас несколько: рассмотреть район вблизи и удостовериться — правда ли тут так неприятно пахнет, как говорят.

Территория

ЖК «Новоантипинский» можно назвать одним из крупнейших новых микрорайонов — он включает в себя целых 18 панельных домов в створе Старотобольского тракта и улицы Беловежской. Тюменцы уже узнают ряд разноцветных 16-этажных «свечек» вдоль тракта. А что же находится в глубине райончика?

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Как оказалось, «свечки» загораживают дома пониже: основную часть ЖК «Новоантипинский» составляют 10-этажные многоподъездники, раскрашенные прямоугольниками нежных цветов. Дома внешне напоминают «панельки» из 80-х, но поновее и поярче. Особого упоминания достойны малюсенькие балкончики: выйти на них можно, но шаг влево или вправо уже не предусмотрен.

Местные дома выглядят более чем скромно, из разряда «бедненько, но чистенько». Красивая цветовая гамма спасает не всегда: кое-где краска на домах потрескалась, и видны стыки плит.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Жители Ж К «Новоантипинский» давно жалуются на условия проживания вблизи Антипинского НПЗ, очистных сооружений и асфальтового завода. Выйдя из машины, мы сразу учуяли сероводородный душок. За некоторое время он рассеялся — или мы уже принюхались. Но факт остается: в Новоантипинском реально неприятно пахнет. И это не похоже на работу НПЗ, запах, скорее, канализационный. Местные жители подтвердили: соседство с очистными сооружениями воздух не озонирует.

Карта

Что внутри

Местное жилье относится к эконом-классу. Застройщик ЖБИ-3 спроектировал квартиры с различными планировками — от одно- до трехкомнатных. Площадь — от 34,8 до 69,39 кв. м. Квартиры в этих домах покупают в основном молодые семьи. Большинство встреченных нами людей — мамы с колясками.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов подтверждает: Новоантипинский микрорайон — один из самых доступных. Сейчас выставлено на продажу 89 вариантов в уже сданном доме и 4 квартиры — в строящемся.

В готовом доме представлены однокомнатные квартиры площадью от 36,6 квадратных метра стоимостью от 2,03 миллиона рублей, а также двушки от 55,6 квадратных метра по цене от 2,91 миллиона рублей. В строящемся доме однокомнатные квартиры в 35,6 квадратных метра стартуют от 2,065 миллиона рублей.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

На вторичном рынке в локации продаётся 135 квартир. Самая маленькая из продаваемых — студия 18 квадратных метров, самая большая — трёхкомнатная квартира площадью 72 квадратных метра. Ценовой разброс — от 1,32 миллиона рублей до 3,08 миллиона.

Инфраструктура

За продовольственное обслуживание населения отвечают здешние «Магнит» и «Пятерочка». Первая радость района — недавно открывшийся магазин одежды «Низкоцен». При этом здесь есть своя автошкола. Да и автодромы недалеко — именно в Антипино пол-Тюмени учится водить. Не выезжая из района, можно полечить зубы, купить свежую выпечку, автодетали и получить экспресс-доставку.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Рядом есть уже действующие детский сад № 155 и школа № 32, а скоро будет построен и новый детский сад на 280 мест. Это местным жителям обещал застройщик.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Безопасность жильцов и их имущества обеспечивает система видеонаблюдения. В этом убедились многие горожане, рассматривая резонансные видео с местными ДТП. Не раз и не два жители оказывались под колесами «гонщиков» на Старотобольском тракте. Те игнорируют требование о снижении скорости до 40 км/ч.

Развлечения и удобства

ЖК «Новоантипинский» — один из немногих районов, где зелень представлена не «мучительными» тополями, а прекрасными соснами. А еще жители тянутся к красоте, создавая ее своими руками. Чего только стоит одна альпийский горка с плиточными дорожками на газоне.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

В районе много детских площадок. Расположены они в глубине застройки, окружены домами. Дети рассказали, что с удовольствием гуляют по всему району, хотя им мешает большое количество автомобилей.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

На краю Новоантипинского мы нашли целых две собачьи площадки. Туда направляются вереницы законопослушных граждан с собаками. Правда, песок на площадке — решение сомнительное, после дождя зайти туда будет проблематично.

Ближайшие водоемы: река Тура и озеро Кривое.

Ближайшие ТЦ: «Лента», ул. Республики, 291.

Ближайшие парки: лыжная база и парк отдыха «Гилевская роща».

Ближайшие пожарные части: сразу две — по охране А О Антипинский НПЗ, а также пожарная часть № 127 (5 км Старого Тобольского тракта).

Ближайшие заправки: «Газпромнефть» (при съезде с развязки Старотобольского тракта), «Новый поток» (в районе Антипинского НПЗ).

Ближайший МФЦ: ул. Советская, 52, село Ембаево.

Ближайшая больница: в шаговой доступности расположена городская поликлиника № 6.

Парковка и как доехать

Из микрорайона на транспорте можно добраться до центра Тюмени за 20-25 минут, курсируют регулярные маршруты №№ 47 и 64. С 1 декабря 2019 года в схему движения маршрута № 11 включены остановки в Антипино.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

В описании района заявлены 1200 машиномест. Вполне допускаем, что так и есть. Машин здесь очень много — недаром, ведь район отдаленный.

Что говорят жители

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Анастасия, местная жительница:

Все устраивает: школа рядом, садик и больница тоже. Единственное — мешают запахи от асфальтового завода и очистных. А так — вполне даже хорошо. В районе недорогое жилье — в черновой отделке можно было купить за 1 млн 300 тысяч. В основном живут молодые семьи, много колясок. Квартплата невысокая, на воду не жалуемся. Вообще, ничего, кроме запаха, не беспокоит. Ну ещё автобусов бы побольше да больничку обновить.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Елена, местная жительница:

В принципе магазин одежды открылся, удобно стало. Площадки нормальные, гуляем с детьми. Нужда есть в спорте — детям нужны секции и взрослым негде позаниматься фитнесом. Близко трасса, из-за этого шумно, но привыкаешь. Самое большое неудобство — асфальтовый завод. Он как начнет коптить! Еще если ветер в нашу сторону! Очистные сооружения — тоже, запах долетает. А жилье комфортное, теплое. У нас большой район, но мы надеемся, что он будет разрастаться. Нам садик обещали построить, ждем.

Городская разведка: ЖК "Новоантипинский"

Наталья, местная жительница:

Все нравится: и площадки, и планировки квартир. Школа устраивает. Она хорошая, и рядом. Магазины — все под рукой. Можно в город, в принципе, не выезжать. Мы так и делаем. Гилевская роща рядом, и есть своя роща. До «Ленты» ехать недалеко, а сейчас «Низкоцен» открыли, «Строительный двор» рядом. Все продукты по доступным ценам. Почта есть, дом культуры, там проходят мероприятия, детские праздники. Единственный минус — с очистных несет.

Где спросить, с кем поболтать

В соцсетях есть несколько более-менее «живых» групп, где общаются местные жители и те, кто рассматривает ЖК «Новоантипинский» в качестве возможного места жительства. Это «ЖК НовоАнтипинский от Завод ЖБИ3 Тюмень Антипино» и «Подслушано ЖК НовоАнтипинский».

Здешних обитателей волнуют мирские вещи: где починить стиральную машину, сделать шугаринг, взять в аренду перфоратор и тому подобное. Иногда на такие немудрящие посты даже кто-то отвечает.

А вот 26 июня жительница района по имени Кристина жалуется на плохую воду с частицами песка. Днем ранее водителей предупреждали о работе мотобатальона. А еще на детской площадке засняли двух подростков, которые сломали детские качалки. В общем, соседи бдят, что, в принципе, верно.

Представляется, что ЖК «Новоантипинский» — самое противоречивое место для проживания. Плюсов немало: близость к природе, удобная транспортная развязка, новое недорогое жилье. Все это «компенсируется» зловонием заводов и очистных сооружений. Тем не менее, люди делают выбор в пользу района — в надежде на лучшее.

Фотографии Екатерины Христозовой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени