Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Гордума заинтересовалась, как готовили к зиме проблемные дома

Городские власти проверяют подготовку к зиме только в домах с централизованным отоплением.

Администрация Тюмени должна внимательнее относиться к подготовке к отопительному сезону аварийных домов и домов с печным отоплением. Об этом на очередном заседании Тюменской городской думы заявил председатель комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйства Юрий Баранчук.

Парламентарии выслушали доклад заместителя главы администрации города Александра Шпиренко об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2015—2016 годов. По его словам, запланированные ремонтно-профилактические работы выполнены в полном объеме. Капитально отремонтированы сети теплоснабжения в объеме 20,2 км в двухтрубном исчислении, что соответствует ежегодному нормативу.

С 3 августа по 15 сентября в Тюмени работала городская комиссия по оценке готовности потребителей и сетевых организаций. Проверено 360 управляющих компаний и 15 сетевых организаций. Все подтвердили готовность к работе зимой и получили паспорта готовности к отопительному сезону. 28 сентября закончилась проверка Ростехнадзора в Тюмени. По итогам муниципалитет получил паспорт готовности к зиме. И уже 29 сентября начался отопительный сезон.

Запуск отопления в городе прошел в штатном режиме, без инцидентов и серьезных сбоев. Еще в сентябре к теплу подключили социальные объекты — детские сады, школы и больницы. «Этот отопительный период мы будем проходить под прикрытием двух муниципальных контрактов. Как и в прошлом году будет действовать контракт на аварийное прикрытие многоквартирных домов. Новый контракт — на аварийное прикрытие сетей тепло- и водоснабжения», — заключил Александр Шпиренко.

Юрий Баранчук посетовал, что долгое время не может получить ответ на вопрос о том, как готовят к холодам дома аварийного жилищного фонда и дома с печным отоплением. Заместитель главы администрации ответил, что аварийное жилье проходит подготовку к отопительному сезону в полном объеме, без исключений. «Другой вопрос, что по факту техническое состояние не всегда позволяет в полном объеме провести все мероприятия, которые требуется», — сказал Александр Шпиренко.

Ситуация с домами, которые отапливают печами, иная. Городские власти проверяют подготовку к зиме только в домах с централизованным отоплением. Дома с печным отоплением не проходят проверку в рамках комиссии по паспортизации. Их готовят к зиме управляющие компании, соответственно контролировать работы можно только с помощью Государственной жилищной инспекции. Людям, которые жалуются на то, что их дома не подготовили к зиме, остается писать обращения в ГЖИ.

Депутат Мурат Тулебаев поинтересовался, может ли департамент городского хозяйства потребовать от всех управляющих компаний города сведения о подготовке их жилищного фонда к зиме. Александр Шпиренко ответил, что второй год в Тюмени в обязательном порядке проверяют подготовку к холодам всех управляющих компаний, которые имеют договора теплоснабжения с поставщиками тепловой энергии. Таким образом, администрация стопроцентно охватывает проверками все УК.

Народный избранник Динар Абукин выступил с пожеланием к администрации Тюмени: перед началом каждого отопительного сезона запрашивать сведения у депутатов городской думы о состоянии домов на территории их избирательных округов. Это, по мнению депутата, помогло бы выявить наиболее проблемные места в каждом округе и оперативно решать проблемы. Сам Динар Абукин выразил готовность участвовать в подготовке жилого фонда к отопительному сезону.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени