Dipol FM | 105,6 fm

Гильдия риелторов утвердила 4 класса жилья

Классификация распространяется на многоквартирные жилые здания высотой до 75 м.

Национальный Совет Российской гильдии риелторов (РГР) утвердил Единую методику классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу). Ее разработали эксперты комитетов по консалтингу и девелопменту РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Единая методика основана на положениях законодательства Российской Федерации, в том числе приказа Минрегиона России «Об утверждении Методических рекомендаций по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса», а также потребительских предпочтений покупателей жилья по отношению к параметрам, влияющим на комфортность проживания, сообщается на сайте Фонда РЖС.

Классификация распространяется на многоквартирные жилые здания высотой до 75 м, в том числе общежития квартирного типа, а также жилые помещения, входящие в состав помещений зданий другого функционального назначения.

Согласно единой методике, на первичном рынке многоквартирного жилья можно выделить четыре класса жилья: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс. При этом эконом и комфорт классы могут быть объединены в группу массового жилья, бизнес-класс и элитный — в группу жилья повышенного качества.

Все дома, подлежащие классификации, оцениваются с учетом следующих критериев: архитектура, несущие и ограждающие конструкции, остекление, объемно-планировочные решения, внутренняя отделка общественных зон, внутренняя отделка квартир, общая площадь квартир, площадь кухни, характеристика входных групп и дверных блоков (вход в квартиру), инженерное обеспечение, придомовая территория двора и безопасность, инфраструктура дома, внешнее окружение и наличие социальной инфраструктуры в районе, параметры паркинга.

К примеру, жилье экономического класса строится по серийным проектам или проектам повторного применения, в то время как бизнес-жилье — это, как правило, индивидуальный проект с подчеркнутой дизайнерской проработкой архитектурного облика. При этом площадь однокомнатной квартиры в эконом-классе составляет не менее 28 кв. м, а в бизнес-классе — не менее 45 кв. м. Кухня в квартирах эконом-класса небольшая — до 8 кв. м, тогда как в квартирах повышенного класса — от 12 кв. м. и выше.

Единая методика классификации жилья на первичном рынке необходима Фонду РЖС при проведении мониторинга цен и объемов предложения на рынке жилья в субъектах Российской Федерации. Все полученные данные вносятся в единую информационно-аналитическую систему Фонда РЖС.

Справка

_В настоящий момент в стадии освоения находится 97 проектов на 140 земельных участках Фонда РЖС общей площадью 6 263,19 га в 36 регионах РФ. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья составляет 14,23 млн кв. м, в том числе малоэтажного жилья — 6,55 млн кв.м. Доля жилья экономического класса составляет 69%._

_В 2010 году завершены первые этапы строительства комплексной жилой застройки в трех субъектах РФ (Киров, Курск, Чебоксары) общей площадью 110,3 тыс. кв.м. В 2011 году введено в эксплуатацию более 388 тыс. кв. м жилья в пяти регионах РФ (Москва, Курск, Киров, Чебоксары, Тюмень). В 2012 году введено в эксплуатацию 527 тыс. кв. м жилья в Москве, Московской области, Курске, Кирове, Владивостоке, Чебоксарах, Тюмени, Воронежской и Челябинской областях._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население