Dipol FM | 105,6 fm

Где правда: жильцам сгоревшего дома – один ответ, депутату – другой

Депутат Мурат Тулебаев недоумевал: два ответа от администрации города, подготовленные одним человеком, с запросом по одному и тому же жилому дому, но с совершенно разным содержанием.

Депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ недоумевал: у него на руках оказались два ответа от администрации города, подготовленные одним человеком, с запросом по одному и тому же жилому дому, но с совершенно разным содержанием.

«У меня есть письмо из вашего ведомства, — обратился парламентарий к директору департамента имущественных отношений Елене Уляшевой, — от гражданки Огородник, проживающей по улице Локомотивной, 101, кв. 3. В июне ее дом сгорел. Вы ей отвечаете 28 октября, что „уважаемая Лариса Геннадьевна, в соответствие с заключением комиссии от 24.10.2013 № 98 многоквартирный дом по адресу Локомотивная, 101 признан подлежащим капитальному ремонту“. Я посетил этот дом. Потом сделал запрос от своего имени, на который мне ответили, что межведомственной комиссией жилой дом по ул. Локомотивной, 101 признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Вы гражданам отвечаете одно, мне — другое, с разницей в десять дней. У меня имеется другой документ, что дом еще в 1989 году Калининским советом народных депутатов был признан непригодным. С тех пор бедные люди 24 года ждут сноса».

Елена Уляшева пояснила, что по тем домам, что когда-то были признаны непригодными и подлежащими сносу, работа проводится в соответствие с сегодня существующим нормативными актами. Если ранее здания не попали ни в одну программу по переселению граждан, то их обязательно включат в новые программы. «В этом году в администрации Тюмени подготовлена принципиально новая концепция по переселению граждан из ветхого жилья и обследованию зданий, — сказала Елена Уляшева. — Дома, которые когда-то были признаны аварийными и подлежащими сносу, реконструкции или ремонту, но не вошли в программы, будут включены в график обследования межведомственной комиссии на 2013−2014 годы. Я записала — Локомотивная, 101, посмотрю, стоит ли дом в графике. Информацию в гордуму направим в рабочем порядке. По поводу расхождений в ответе…»

Но Мурат Тулебаев не дал договорить директору департамента: «Когда вы собираетесь включить дом в программу? Там за 24 года уже не одно поколение выросло, а кто-то умер, не дождавшись нового жилья. Кого потом переселять будете?» Депутат заметил, что подготовила ответы на запросы в обоих случаях одна и та же служащая Елена Захарова.

«Захарова — начальник отдела, который курирует работу межведомственной комиссии по обследованию зданий. Насколько я помню, у вас запрос был о составе комиссии и процедуре ее работы. Именно на этот вопрос мы вам и отвечали», — заметила Елена Уляшева.

На это председатель думской комиссии [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) попросил директора департамента учесть поступившие замечания и предложения в дальнейшем при подготовке информации по аналогичным вопросам.

«Прошу дать мне четкий ответ на мой запрос, чтобы я мог разобраться и у меня была ясная картина, что будет с домом. Поскольку я пообещал жильцам встретиться и объяснить ситуацию», — поставил точку в дискуссии Мурат Тулебаев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России