Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Феминистки Тюмени - о 8 Марта

"Вслух.ру" поговорил со сторонницами феминистского движения о наступающем празднике и равенстве полов.

Восьмого марта тюменские феминистки соберутся в книжном «Никто не спит», чтобы привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами. В рамках благотворительной акции «Не виновата» пройдут мастер-классы, тренинг, лекция о домашнем насилии и выпуск сборника комиксов с одноименным названием, в который вошли рисованные истории реальных девушек. Также активистки собираются на согласованный митинг против гендерного неравенства и сексизма в России, который пройдет на Цветном бульваре.

«Вслух.ру» поговорил с городскими активистками об их отношении к Международному женскому дню, традиционным ценностям и латентном патриархате.

Ирина Захарова, активистка ТФИ «Гербера», преподаватель йоги, психолог


Помню, в детском саду я хотела играть с мальчиками в Mortal Kombat. Но мне сказали «нельзя» и попросили уйти. Я должна была играть с девочками в куклы. Было неинтересно, я очень расстроилась. Это я точно помню. Еще я хотела Lego, но мама говорила: «Зачем тебе, ты же не мальчик».

«Ты же девочка» — это было типичным осуждением, адресуемым ребенку женского пола. Например, девочке нельзя лазить по гаражам. Меня мягко подводили к тому, что девочка должна уметь шить и вязать, готовить, мыть посуду и пол. А вот мой брат мог даже кровать не заправлять. Во мне возникал протест, но он никак не выражался, я переживала это внутреннее. Мне казалось, что это со мной что-то не так.

У меня была обычная постсоветская семья: оба родителя работали, мама распоряжалась финансами, делала всю работу по дому, отец отдавал ей деньги, вечерами отдыхал и время от времени что-то чинил. Я считаю свою маму феминисткой, но она этого не признает. Хотя есть у нее некоторые мизогинные проявления. Патриархальные послания, в основном, шли от бабушки. «Мужчина — голова, женщина — шея», «Женщина должна подчиняться, слушаться мужа». Но я не замечала, чтобы она сама им особенно следовала.

Феминистки Тюмени - о 8 Марта

Мама хотела, чтобы я закончила университет, вышла замуж, родила детей и пошла работать в школу. Я и сама от себя этого ожидала, пока не осознала, что у меня есть выбор. Пока нет ни мужа, ни детей, мне комфортно, и главное — я имею на это право.

В детстве, как и все, считала 8 Марта днем женщин, аналогом мужского дня 23 февраля. Сначала мальчики поздравляют девочек, потом наоборот. Дома отец дарил маме и мне цветы, поздравлял с праздником весны и женственности, собирались за столом, ели. Со временем мое понимание праздника изменилось. Сейчас для меня это день защиты прав женщин, их объединения и солидарности. В этот день нужно говорить на актуальные для женщин темы.

Самая острая — домашнее насилие. Несправедливо, что нет специального закона, который бы нас защищал. Очень мало кризисных центров, которые бы экстренно могли принять женщину без каких-либо условий. Нет бесплатной психологической помощи, а это важно, ведь многие женщины финансово зависимы от мужчин. Жутко, когда общество продолжает осуждать женщин, переживших насилие: «сами виноваты», «спровоцировали», «почему просто не уйти».

Также надо говорить о сексуальном насилии, трудовой дискриминации, неравной оплате труда. Несправедливо, что есть список запрещенных для женщин профессий. Именно женщинам на собеседованиях задают вопросы о личной жизни!

Несправедливы неравные стандарты: женщина должна за собой ухаживать, тратить на это много времени и сил, а мужчины могут вообще не озадачиваться этими вопросами. Никто их к этому не обязывает и не будет осуждать, если они неправильно уложат бороду. А еще очень популярны сексистские шутки, они унижают женщин, но почему-то не для всех это очевидно.

Второй год подряд я буду праздновать 8 Марта на акции «Не виновата». В этом году буду вести лекцию и тренинг. Что касается поздравлений, то нормально поздравить я могу лишь своих соратниц по «Гербере». А те, кто не связан с феминизмом, вряд ли поймут слова «Желаю тебе успеха в борьбе за свои права». И я не против цветов, если мне подарят герберы — буду рада. Гербера — это два в одном — и цветок, и феминизм.

Вполне открыто говорю, что я феминистка. Но типичная реакция — высмеивание, непринятие. Это показывает, что люди не хотят разбираться в вопросе и поддерживают насилие. Есть те, кто солидарен со мной, но мужчин среди них мало. Противники феминизма могут, например, опускаться до вопросов: «Могут ли женщины насиловать мужчин?».

Что было бы для меня подарком на 8 Марта? Закон о профилактике домашнего насилия. Адекватная реакция на сексуальное насилие, отсутствие осуждения пострадавших от насилия со стороны общества. Понимание. Безопасность. защита, комфортная обстановка.


Все же изменения в обществе заметны. Я в «Гербере» с 2016 года и могу констатировать: информации стало больше, появились тематические блоги, статьи в Интернете, спектакли, митинги, акции, творческие проекты. Это для Тюмени круто. Появились люди, которые поддерживают феминизм и понимают, что это не про мужененавистничество, а про права женщин. Все больше женщин осознает, что не нужно терпеть токсичные отношения или быть ведическими женщинами, носить юбки. Многие стали это понимать и быть такими, какими хотят быть.

Таня Беляшникова, специалистка IT-сферы


Я выросла в маленьком поселке в ХМАО, с 18 лет живу в Тюмени. Гендерные стереотипы наблюдала уже в садике, с трех-четырех лет, просто тогда еще не могла сформулировать, что это такое. Это было на уровне правил «можно/нельзя» с добавлением «мальчикам/девочкам». Их нам старательно пытались привить. «Девочка должна быть аккуратной, скромной, трудолюбивой, хозяюшкой» и все в таком духе. Это транслировалось не только взрослыми, но и в книгах. До сих пор помню эту ужасную книгу «для девочек» и как я не могла проидентифицировать себя с теми, для кого она якобы предназначалась.

Протест cначала был внутренним, на уровне ощущений: «Что со мной нет так? Со мной ли? Что не так со всем миром?». Приблизительно такая цепочка рассуждений выходила в открытую конфронтацию. Со времен школы запомнилось неприятное разделение по гендерному признаку на уроках труда и иногда на физкультуре, программа по литературе, где героини представлялись безликими, безвольными. Тогда я выражала протест открыто: спорила с учителями, делала так, как считала нужным. Позже я поняла, что учителя не виноваты — такова программа обучения. Тогда стала оспаривать решения департамента образования и заявляла, что обязательно изменю эту ситуацию, когда вырасту.

Феминистки Тюмени - о 8 Марта

Общество ожидало (и до сих пор некоторые дождаться не могут), что я буду играть две роли: жены и матери. Эти вопросы про «когда уже наконец» чаще всего звучат от дальних родственников или бывшего окружения. Сейчас вокруг меня либо близкие по духу люди, либо сотрудники, с которыми такие вопросы я не обсуждаю. Но все равно случается, когда люди «из прошлого», случайно со мной встретившись, задают мне такие вопросы.

Про пересечение темы гендера и работы могу вспомнить случай, когда на собеседовании у меня спросили, когда я планирую уходить в декрет. Это было очень неприятно: личный вопрос был задан в тот момент, когда я была уязвима — искала работу.

Когда я училась на математическом факультете, у нас был сексист-преподаватель, позволяющий себе высказывания типа «А девушки тут что забыли?». Позже, в аспирантуре, был преподаватель, который выражался не так резко, но все же сексистки. Он «просто шутил», как он объяснял. Просто оскорблял своими «шутками» аспиранток, которые пришли получать образование.


В детстве 8 Марта был для меня днем весны и матери. Помню открытки, цветы, которые мы делали в садике или начальной школе. Кажется, надо было пенопласт накрошить на клей, чтобы получился красивый цветочек. Одноклассники поздравляли одноклассниц. А до этого, на 23 февраля — наоборот. Такой неосознанный обмен бумагой. Смешанные ощущения фальши, глупости, бессмысленности.

Вот уже много лет планировала свой отпуск так, чтобы избежать гендерных праздников. Но в этом году внесли предложение — вместо 23 февраля и 8 марта праздновать один общий праздник и назвать его «День коллеги». Это было что-то невероятное! Что-то из области фантастики, настолько нереальным оно мне казалось до этого. Но вот оно: происходит прямо сейчас, в моей жизни.

8 Марта значит для меня как раз то, что и значит — день борьбы за равные права женщин. Это отличный день, чтобы привлечь внимание к существующим проблемам, напомнить суть праздника или поздравить сотрудниц, активисток, подруг, сказав им еще раз, как я ими восхищаюсь, горжусь, и как они важны. Или написать в открытке с правильными словами: «Ты важна каждый день», «Ты все сможешь», «Свобода, равенство, сестринство».

На 8 Марта я хочу, чтобы приняли закон о профилактике домашнего насилия. Пусть государство сделает мне такой подарок. Это тоже будет чудом.

Раньше я рвалась в бой каждый раз, когда кто-то говорил или делал что-то сексистское. Теперь я понимаю, что не могу тратиться на каждого сексиста. Сейчас такой широкий доступ к информации и столько всяческих ресурсов на феминистские темы: читай, сколько хочешь, просвещайся. Есть такая позиция: «если надо объяснять, то не надо объяснять».

Очень рада наблюдать, как мир меняется. Медленно, но верно. Это и фестивали типа «Ребра Евы» или «Не виновата», и такие книги как «Настоящая девчонка. Книга о тебе», которую написала Лена Климова, и статьи в онлайн-изданиях, поднимающие темы насилия и гендерного неравенства, и митинги, которые с каждым годом только растут в количестве и в объеме. Радостно быть частью этого изменения и понимать, что все это происходит с нами прямо сейчас.

Нина Нестерова, младший научный сотрудник


Я родилась и выросла в Москве, а в Тюмени оказалась по работе. Жила в благополучном районе, ходила в лучшую школу. Мою семью сложно назвать патриархальной, хотя, безусловно, с патриархальными элементами: папа работал, мама занималась воспитанием детей.

В целом, очень многие мои феминистские взгляды были заложены именно мамой. Мама никогда не говорила именно о феминизме, поэтому это лично мое умозаключение после того, как я проанализировала генезис и эволюцию своих убеждений.

К девочкам в моем детстве относились хорошо. Я помню, что мальчикам настрого запрещалось применять физическое насилие, и я знала, что всегда смогу обратиться за защитой к родителям, поэтому чувствовала себя в полной безопасности.

Феминистки Тюмени - о 8 Марта

Единственное, что всплывает в памяти — это особое отношение к опрятности. В вопросах чистоты и помощи по дому родители всегда обращались к гендеру, акцентируя, что плохую хозяйку свекровь не будет любить. Упоминание о теоретическом недовольстве теоретической свекрови моими способностями гладить мужские рубашки вызывало негодование. Мне совершенно не хотелось походить на условный идеал хозяюшки ради того, чтобы кому-то нравиться. Своим будущим детям я такое точно не буду говорить.

Главной целью моих родителей было наше с сестрой счастье. Нас растили свободно, позволяя заниматься тем, что нравится, не навязывали свою волю. Единственное, они всегда нам говорили, что мы должны быть красивыми, ухаживать за собой. Некий образ опрятной хорошенькой девочки все же присутствовал в воспитании, хотя также соседствовал с воспитанием силы воли, уверенности в себе и умения прислушиваться к себе.

8 Марта в детстве был «праздником красоты, женственности и тюльпанов». В школе, в университете мальчики девочкам делали подарки (как и девочки — мальчикам на 23 февраля), надо было обязательно поздравить маму и бабушку. Проходил праздник очень нежно, папа и дедушка дарили нам с сестрой, маме и бабушке цветы, даже вроде и тортики. Это было всегда очень мило, но, как я уже потом поняла, совсем не по тематике Международного женского дня.


До переезда в Тюмень я училась и жила в Швеции, одной из самых продвинутых стран мира с точки зрения равноправия. Именно там я начала погружаться в тему феминизма и образовываться в этой области. Мы с друзьями это называем «феминистские очки». Надев их однажды, начинаешь смотреть на привычные вещи по-другому, анализируя, насколько все дискриминационно по отношению к женщинам. Когда я вернулась в Россию, постоянно сравнивала различные нормы и пришла к выводу, что в России патриархат имеет именно латентную форму. Он не так сильно заметен на первый взгляд, в конституции наши права уравнены, женщины получают высшее образование, работают, и кажется, что все очень хорошо. Именно к этому апеллируют люди, утверждающие, что права женщин в России никак не ущемлены.

Наш патриархат проявляется, по сути, в воспитании женщин. Именно оно определяет поведенческие паттерны женщин и мужчин в обществе. Мне кажется несправедливым, что общество и государство не сподвигает мужчин разделять декретный отпуск с женщинами. Та картина, которую мы наблюдаем сейчас в России, вынуждает женщину находиться на заведомо невыгодных условиях при устройстве на работу: ведь она всегда может уйти в декрет и профессионально проиграть, допустим, конкурирующему с ней мужчине. В Швеции отцам предоставляется декретный отпуск, который может взять только он, если он этого не делает — отпуск сгорает.

Разумеется, мне кажется абсолютно ужасной ситуация с домашним насилием и высоким уровнем толерантности к нему в обществе. Но, к счастью, об этом сейчас говорят почти везде. Это не может не радовать.

Отдельная тема — это тема внешности и завышенных стандартов женской красоты в России. От женщин ожидают определенного соответствия миловидному образу. Причем очень часто ожидания исходят от самих же женщин. Мне кажется, что это из-за нашего воспитания: быть аккуратными и красивыми, нравиться окружающим.

8 Марта я стараюсь напомнить женщинам в своем окружении о наших правах и о том, как классно, что мы можем пользоваться всеми благами равноправия. Ведь они были достигнуты только благодаря неравнодушным женщинам-борцам, посвятившим этому жизнь, чтобы мы с вами могли получать образование, голосовать, зарабатывать деньги и не зависеть от мужчин. Интересные пожелания в этот день можно услышать только от друзей «в теме». К сожалению, сексистские поздравления тоже приходится получать. Я бы сейчас привела цитату, но мне не позволяет этого трудовой договор.

Однозначно могу сказать, что результаты широкого освещения идей феминизма обнаруживаются в осведомленности людей при разговорах. Тема насилия больше не замалчивается так сильно, как было до этого, а это значит, что есть надежда — меньше людей будут равнодушны к происходящему вокруг. Общественный резонанс точно приводит к изменениям: взять хотя бы дело сестер Хачатурян. Я убеждена, что обсуждение тем — это первый шаг навстречу к реальным переменам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
В Тюмени Анастасия Москвина завоевала титул «Мисс полиция-2024»
В Тюмени Анастасия Москвина завоевала титул «Мисс полиция-2024»
Девушки пели, танцевали, читали стихи... и стреляли.
#МВД
#полиция
#конкурс
#Мисс Полиция
#8 марта
#Тюмень
#новости Тюмени
«Сделал выводы»: Александр Моор поделился воспоминанием, связанным с 8 Марта
«Сделал выводы»: Александр Моор поделился воспоминанием, связанным с 8 Марта
Губернатор присоединился к проекту #всейсемьей.
#Александр Моор
#губернатор
#семья
#воспоминания
#8 марта
#Тюмень
#новости Тюмени
В России предложили стимулировать бизнес по продаже цветов в экологичной упаковке
В России предложили стимулировать бизнес по продаже цветов в экологичной упаковке
Полиэтиленовая пленка плохо перерабатывается и наносит ущерб окружающей среде.
#8 марта
#цветы
#экология
#инициатива
#новости России
Аналитики назвали самые желанные и неудачные подарки на 8 Марта
Аналитики назвали самые желанные и неудачные подарки на 8 Марта
Так чего же хотят женщины в этот день?
#8 марта
#подарки
#опрос
#новости России
Какую погоду прогнозируют в Тюмени на 8 марта и праздничные выходные
Какую погоду прогнозируют в Тюмени на 8 марта и праздничные выходные
Представляет прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#8 марта
#праздники
#выходные
#Тюмень
#новости Тюмени
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени